Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Центральный банк РФ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Экономическая гимназия № 1518 при Финансовой Академии при правительстве РФ

Реферат по предмету «Экономика» на тему: «Центральный Банк РФ, его задачи и функции»

Выполнил:

ученик 10-1 класса

Коровин Олег

Проверил:

Иванов Владимир Иванович

Москва, 2000 год

План

Введение

1. Функции и структура банка

2. Обязательное резервирование ресурсов

3.Обслуживание внутреннего государственного долга, операции на открытом рынке

4. Рефинансирование. Кредитор последней инстанции

5. Валютное регулирование

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Центральный банк Российской Федерации создан на базе бывшего Государственного банка СССР, который располагал широкой сетью филиалов, состоящей из 4,5 тыс. учреждений; он обслуживал 4,8 млн. различных предприятий, учреждений и организаций. Здесь ежедневно проводилось более 9 млн. операций.

В этом реферате я постараюсь рассказать о том, что представляет собой сейчас Центральный Банк РФ, его задачах и функциях.

1. Функции и структура банка

Деятельность ЦБ РФ ориентирована на выполнение трех главных задач:

 защита и обеспечение устойчивости национальной валюты;

 развитие и укрепление российской банковской системы;

 обеспечение бесперебойного функционирования механизмов денежных расчетов.

В целях создания условий для успешного выполнения возложенных на ЦБ РФ задач он наделен полномочиями высшего органа государственной власти в сфере в сфере осуществляемой им деятельности. ЦБ РФ занимает особое положение среди юридических лиц, занятых управлением экономикой страны.

Как орган государственного управления, ЦБ РФ наделен правом издавать относящиеся к выполнению возложенных на него задач нормативные акты, обязательные для всех федеральных органов власти, субъектов Федерации, органов местного самоуправления, а также для всех других юридических и физических лиц.

В то же время ЦБ РФ подотчетен Государственной Думе, которая в свою очередь не имеет права непосредственно давать указания по осуществлению оперативной деятельности банка и проводимым им мероприятиям.

Государственная Дума по представлению президента назначает и освобождает от должности Председателя ЦБ РФ, а также утверждает и изменяет по рекомендации Председателя ЦБ РФ состав Совета банка.

Получение прибыли не является целью деятельности ЦБ РФ, однако, выступая как коммерческое предприятие, он предоставляет платные кредиты, проводит операции на фондовом рынке, а также получает доходы от проведения расчетно-кассовых операций. ЦБ РФ переводит в доход федерального бюджета 50 % полученной прибыли. Остальные 50 % используются для формирования соответствующих фондов, инвестируются в различные проекты, обеспечивающие выполнение ЦБ РФ возложенных на него задач, а также используются для стимулирования труда сотрудников системы ЦБ РФ.

Для реализации возложенных на ЦБ РФ задач он выполняет следующие функции:

В сфере денежного обращения во взаимодействии с правительством России разрабатывает и проводит единую государственную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты. Банку принадлежит исключительное право осуществлять эмиссии наличных денег и организовывать их обращение.

В сфере укрепления и развития банковской системы ЦБ РФ является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью коммерческих банков. Его надзорные и регулятивные функции выражаются в государственной регистрации банков и лицензировании банковских услуг. Он устанавливает обязательные для коммерческих банков нормативы, правила проведения банковских операций и бухгалтерского учета, а также составление отчетности.

В сфере поддержки устойчивости банковской системы ЦБ РФ выполняет роль банка банков. Это означает, что коммерческие банки, как правило, хранят свои свободные деньги и деньги своих клиентов на корреспондентских счетах в учреждениях Банка России, который, будучи банком банков, выступает кредитором последней инстанции, и что в условиях, когда коммерческий банк исчерпал все возможности временного пополнения своих ресурсов, он имеет возможность обратиться в ЦБ РФ для получения кредитной помощи в различных формах.

В сфере расчетов ЦБ РФ устанавливает правила осуществления безналичных денежных платежей и условия использования наличных денег. Он организует системы быстродействующих электронно-денежных расчетов и определяет порядок их эксплуатации.

В сфере валютных отношений, когда эти отношения непосредственно связаны с устойчивостью рубля и обслуживанием экспортно-импортных операций, ЦБ РФ выполняет валютное регулирование, т. е. определяет официальный валютный курс; организует покупку и продажу иностранной валюты на биржах и внебиржевом рынке; определяет порядок расчетов с иностранными государствами; управляет золотовалютными резервами страны; покупает и продает золото и другие драгоценные металлы. ЦБ РФ обслуживает и производит расчеты, связанные с внешним государственным долгом.

Для выполнения перечисленных ранее и других предусмотренных законом функций ЦБ РФ осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства любые виды банковских услуг. На него возлагается также обязанность проведения анализа и прогнозирования состояния российской экономики в целом и по регионам.

ЦБ РФ имеет централизованную вертикальную систему управления:

 во главе системы находится Центральный аппарат, состоящий из Совета директоров, функциональных управлений, департаментов и других подразделений, обеспечивающих выполнение соответствующих обязанностей, связанных с решением стоящих перед банком задач;

 на территории областей, краев и городов федерального значения располагаются территориальные управления ЦБ РФ;

 в субъектах Федерации функционируют национальные банки. Они приравниваются к территориальным управлениям;

 в систему ЦБ РФ входит более 1,3 тыс. расчетно-кассовых центров, обслуживающих корреспондентские счета коммерческих банков, проводящих межбанковские расчеты и обеспечивающих коммерческие банки наличными денежными знаками;

 информацию и обработку документов проводит свыше 30 информационных и вычислительных банков, а также система электронной связи;

 для обслуживания воинских частей созданы полевые учреждения банков;

 имеются собственные учебные заведения и ряд социально-бытовых учреждений.

Высшим органом ЦБ РФ является Совет директоров – коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России, осуществляющий управления им.

В Совет входят Председатель Банка России и 12 членов. Возглавляет Совет Председатель ЦБ РФ, который назначается Государственной думой сроком на четыре года по представлению Президента России. Члены Совета директоров назначаются на должность по представлению Председателя ЦБ РФ также на четыре года. Совет директоров во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и обеспечивает претворение в жизнь основных направлений единой государственной кредитно-денежной политики; рассматривает и утверждает смету расходов ЦБ РФ на предстоящий год; утверждает годовой отчет банка и представляет его Государственной Думе; принимает решение о создании и ликвидации структурных подразделений банка; утверждает обязательные нормативы, призванные обеспечить стабильность банковской системы страны. В целях регулирования денежного обращения Совет утверждает параметры таких инструментов управления количеством денег в обращении, как порядок формирования обязательных резервов, процентные ставки рефинансирования, лимит операций на открытом рынке, параметры регулирования валютного курса.

К компетенции Совета директоров относится также определение размера и порядка допуска иностранного капитала в банковскую сферу России и открытия российских банковских учреждений за рубежом.

Совет принимает решения о количестве наличных денежных знаков в обращении и о выпуске монет. Он также принимает другие решения, имеющие важное значение для ЦБ РФ и для банковской системы и экономики страны в целом.

Решения Совета директоров принимаются на собрании большинством голосов, однако, должно присутствовать не менее 7 членов Совета, в том числе обязательно Председатель ЦБ РФ или лицо, которое его замещает.

В целях устранения влияния на Совет директоров со стороны различных политических сил, а также предотвращения возможного лоббирования интересов финансовых групп члены Совета директоров не могут быть депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации и других законодательных и представительных органов субъектов Федерации. Они не могут быть и членами правительства.

Председатель банка России выполняет следующие функции:

 действует от имени Банка России и представляет его интересы в отношениях с органами государственной власти, кредитными организациями, организациями иностранных государств, международными организациями и др.;

 подписывает нормативные акты Банка России, решения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»