Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Шпоры по ДКБ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


1. Понятие ден сист страны и её элементы. Ден сист - установл гос-вом форма организации ден обращения в стране. Основн элементы: 1. Наименован ден единицы и ее частей 2. Виды гос ден знаков, имеющ законн платежн силу: банковск (банкноты), казначейск билеты и разменн монета — определяются спец законами гос или актами правит. 3. Масштаб цен - средство выраж ст-ти в ден единицах, базирующ на фиксир гос-вом весовом кол-ве ден металла в ден ед. 4. Валютный курс - соотнош между валютами разн стран, определяем в осн их покупат способностью. 5. Порядок наличн и безналичн (депозитной) эмиссии и обращения ден знаков регулир внутренн законодат-вом страны с учетом эк и валютн положения. 6. Регламентация безнал ден оборота путем установл гос-ом порядка функционир денег, зачисл на счета. 7 Правила вывоза и ввоза нац валюты и организац междунар расчетов д/обслуж оборота внутри страны. 8. Гос орган, осущ ден-кредитн и валютн регулир - обычно ЦБ. 1)установл ден металла 2)порядок и право чеканки ден монет и вып зн ст-ти 3)устан названия 4)монетн паритет (содерж валютн металла в мон, соотнош различн ден ед в соотв с кол-вом в них золота) 5)уст делимости – на ск частей можно делить

1) сист обращ металлич денег биметаллизм и мономет. 3 разновидн моном: золотомонетн стандарт (обращением золо¬тых монет и свободным обменом бумажных и кредитных денег на золото); золотослит¬ков стандарт, был введен в Англ и Фр в годы 1WW и предусматривал возможность обмена знаков ст-ти на золото только лишь по предъявлению суммы, соответств цене стандартн слитка золота; золотодевизный стандарт, введенн в 20-х гг. в большинстве других стран, когда банкноты было разрешено менять на ин валюту (девизы), разменн на золото. Миров эк кризис 29-33 гг. положил конец мономет; 2) сист обращ кредитн и бум денег, кот не могут быть обм на золото, а само золото вытеснено из обращ. С 30-х гг. XX в. в зап странах формир сист неразменн кредитн денег (господствующ поло¬жение кредитн денег; демонетизац золота, отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого содержания; усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предприн-ва и гос; значительное расши¬р безналичн оборота; гос регулир ден обращения). Современн сист ден обращ - нераз¬менных на золото бум и кредитн денег, разменн монет. Произо¬шел переход от товарн денег к символич и кредитн деньгам.

Биметаллизм и монометаллизм. Золотомон, золотослитк и золотодевизн стандарты. Биметаллизм – ден сист, при кот ф-ции всеобщ эквивалента вып 2 металла. 3 разновидн моном: золотомонетн стандарт (обращен золо¬тых монет и свободн обмен бум и кредитн денег на золото); золотослит¬ков стандарт, был введен в Англ и Фр в годы 1WW и предусматривал возможность обмена знаков ст-ти на золото только лишь по предъявлению суммы, соответств цене стандартн слитка золота Затем ограничен – не более определенн сумм. На внешн рын оплата между стран, примен зол стандарт, происходила путем перемещ металла если курс достигал некот уровня – золот точки=номинал зол + трансп расх, либо с помощью переводн векселей, деноминир в валюте; золотодевизный стандарт, введенн в 20-х гг. в большинстве других стран, когда банкноты было разрешено менять на ин валюту (девизы), разменн на золото. Миров эк кризис 29-33 гг. положил конец мономет. С 30-х гг. XX в. в западных странах постепенно формируется система неразменных кредитных денег.

Понятие кб, их осн ф-ции. Кб – юр и эк обособленн предприятие, руководств-ся в своей деят исключит своими интересами. Осн ф-ция – кредитн посредничество. Операции - проявление банковск ф-ций на практике. РФ: привлеч ден ср-в физ и юр лиц во вклады до востр и на срок; кредитован за счет собств и привлеч ср-в; открытие и ведение счетов физ и юр лиц; осущ расчетов по поруч клиентов, в т.ч. банков-корреспондентов; инкассация ден ср-в, векселей, платежн и расчетн док-тов, кассов обслуживание клиентов; управл ден ср-вами по догов с собственником или распорядит ср-в; покупка у юр и физи лиц иностр валюты в наличн и безналичн форме; операции с драг металлами в соотв с действующ законодат; выдача банковск гарантий.

Бумажные деньги, закономерности их обращения. Номинальн знаки ст-ти, заменяющ в обороте действит деньги – зол и серебро, выпуск гос-вом д/покрытия расходов. Обычно выпуск гос-вом д/покрытия расх, обратн приток – при уплате нал и платежей. Обязательны к приему д/платежей. Появ во Фр в 18в (Ло). Кредитн ден, их виды и особенности. К бум относят и кредитн деньги – банкноты, векселя, чеки. Исторически выпуск несколькими банками, гос-во давало разреш на выпуск определенн кол-ва банкнот – векселей банка на себя. Изначально вып взамен коммерч векселей и полностью обеспечены. (не обеспеч металлом эмиссия – фидуциарн, осн на доверии). Вексель (письмен долгов обязат строго установленн законом формы, дающ его владельцу бесспорн право по наступл срока от должника или акцептанта уплаты), в отлич от банкн, не явл всеобщ платежн ср-вом, должник – не ЦБ, а предприн, обращение огранич сроком платежа, тогда как банкн бессрочна. Простой, переводной (тратта, +трассант, трассат, ремитент, акцепт, аллонж – доп лист, аваль – вексельн поручительство авалиста на часть или весь долг), бронзовый (не имеющ реальн обеспечен, вып на нереальн лицо), дружеский (друг на друга), индоссамент (+индоссат, индосссант – несет все обязат-ва. Чек – письменн приказ владельца текущ счета банку уплатить или перев на счет друг лица опред сумму. Именные, предъявительские, ордерные (с правом передачи). К кредитн в современн усл относят также электронн деньги и кредитн карточки.

Понятие валюты и валютн курса. Валюта - ден ед страны, участв в междунар эк обмене и других междунар отношен, связанн с ден расчетами. Валютн курс – соотнош между ден ед разн стран, определяем в основном их покупат способностью. Он характеризует “цену” ден ед одной страны, выраженн в ден ед других стран. Необходим д/междунар валютн, расчетн, кредитно – фин операций. Быавет фиксир (колебание +-1%, д/поддерж курса ЦБ обязаны проводить валютн интервенцию, скупая или продавая нац вал) и плавающ. Сниж курса нац вал обычно выгодно экспортерам, продающ имп валюту.Факторы, влияющ на валютн курс. Валютн курс – соотнош между ден ед разн стран, определяем в основном их покупат способностью. Он характеризует “цену” ден ед одной страны, выраженн в ден ед других стран. На него влияют: состояние эк – темп инфл (чем выше темп по сравн с другими странами, тем ниже курс), ур % ставок, состояние платежн баланса, степень исп нац валюты в междунар расчатех, деят вал рынков, вал спекуляц и пол, ускорен или задержа междунар расчетов, пол обстановка, степень доверия к вал на нац и мир рын.

Банковск сист и её элементы. Сист банков и других спец фин институтов, выполняющ банковск операции, но не имеющ статуса банка, а также некотор других учрежд, образующ банковск инфраструкт и обеспечивающ жизнедеят кредитн учрежд. Признаки: включает элементы, подчиненн определенному единству, отвечающие един целям, способна к взаимозамен элементов, является динамичной системой. Чтобы банки вып свою роль необходимо, чтобы банк сист была адекватна требован рын эк. Высш ур ЦБ, Госбанк регулир и хранит золотовалютн резерв страны => регулир валютн курсы => эксп и имп тов, платежн баланс. Произв интервенции и участв на валютн рын. Как банк гос-ва монопольно осущ ден эмисс и регулир кол-во ден массы в обращ, регул эк процессы. Осущ кассовое исполн гос боджета. Более низк ур кб, спец банковск институты (сберкассы, инвестиц, ипотечн банки), спец небанковск фин инстит (страхов фонды, etc). Двузвенн б с необходима, т.к. создает у кб стимул кредитован рентабельн и ликвидн фирм и предоставл кредитов д/эффективности специализир эк и юр орг; создает предпосылки оптимизац ур сс% как осн фактора воздействия со стороны гос.

Банковские риски. Во всем мире банк деят сопряжена с риском, постоянн вероятность невозврата ссуд и потери вложений. Внешний – может пострадать от общеэк, пол и прочих макрособытий; внутренн – чисто банковск причины: кредитные, %-ые, риск валютн операций. Инвестиционн - вероятность получ дох с мин ущербом в обеспеч ликвидности. Кредитный - невозвр ссуд, эмитент цб не в состоян выполнить свои фин обязат-ва. Минимиз правильным построением структ вложений. Рын -епредвид измен на рын (напр на рцб). %-й недополуч банком дох в следств неблагопр ситуац на рын кап и падения % ставок. Валютн - риск потерь при валютн операциях от неблагопр динамики вал курса.

Д/предотвращ банкротств и привл клиентов исп процедура страхования депозитов (США после кризиса 29-33гг.) Амер банки вступили в Фед Корпорац страхования депозитов (ФКСД), платили 1/8 суммы всех своих деп, затем 1/12, затем 1/16. ФКСД: оказыв помощь банкам, дает рекомендац в затруднит ситуац 3) направл в банки комиссии, при банкроте производит слияние. Один из способов страх - страх фонд собир в кач-ве взносов опред % депозитов банка и обеспечив возврат вкладов клиентам банка, это повыш надежность банка и привлек клиентов. Со врем у страх фонда накапл занчит ср-ва кот он вкладыв в осн в гос цб, что позволяет снизить % страхов взноса. Резервн фонд, когда банки сами отчисл на опред счет % депозитов. Банки могут по взаимному согласию заключить договор по кот они могут пользоваться ср-ми друг друга в случ нужды. Также страхование деп по сути явл: мин обяз резервов в ЦБ, выдача депоз под залог недвижимости, банк может страховать себя сам.

Формы расчётов. Д.о. - процесс непрерывн движ денег в нал и безнал форме, сумма всех ден платежей предприят, орг, учрежд и нас, совершаем с участием денег. Ден оборот обеспеч перелив ср-в между различн сферами рын отношений, создает нов деньги (безнал расчеты, депозитн мультипликатор m=1/обязат норма банк резервов) Налично-ден оборот осущ во взаимоотнош гос-ва с нас, между отдельн гражд общ-ва, группами нас, между предприят и орг. 8-12% ден оборотаБанковск сист выступ исходн

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»