Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Банковское дело /

Банковская система Республики Беларусь

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Реферат

Банковская система, финансы - это стержень эконо¬мики, это кровеносная сис¬тема страны. Проблем здесь очень много: высокие темпы инфля¬ции, деваль¬вация, де¬фицит ино¬странной валюты, множест¬венность курсов, отрицательные процентные ставки по креди¬там и депозитам, рост про¬блемных кредитов, сниже¬ние инвестиций в ре¬альный сектор эко¬номики. Все это непростые экономи¬че¬ские во¬просы, но на них необ¬ходимо найти практи¬ческие ответы. Задачи повыше¬ния эффек¬тивности работы банков¬ской системы в современных ус¬ловиях приоб¬ретают осо¬бое зна¬чение и актуальность.

Цель данной работы: глубоко и всесторонне проанализировать по¬ложение дел в де¬нежно-кредитной сфере, уточнить задачи и пути их решения. Для достиже¬ния поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач. Раскрыть понятие и сущность банков¬ской системы. Проанализировать процессы зарож¬дения и становления банковской системы. Дать развернутую оценку советской банковской системе. Проанализировать пе¬реход в 1991 году к двухуровневой сис¬теме и её развитие с 1991 по 2001 год. Наметить пути повышения стабильности бан¬ковской системы. Выработать сценарии дальнейшего развития банковской системы.

Предмет данного исследования - это существенные свойства и отношения объ¬екта ис¬следования, познание которых необходимо для решения теоретической или практической проблемы. В отличие от объекта исследования, содержание которого не зависит от субъекта, предмет исследования является результатом взаимодействия субъекта и объекта познания. Объектом исследования является банковская система. Основные результаты исследования показывают, что банковская система Республики Беларусь находится в процессе становле¬ния. Практическая значимость и апробация результатов ис¬следования характеризуется тем, что в работе наме¬чены пути повы¬шения стабильности банковской системы и выработаны сценарии дальней¬шего раз¬вития. Областью возможного применения результатов исследования является дея¬тельность Национального банка, ком¬мерческих банков Республики Беларусь, зару¬бежных банков, органов государственного управления.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1.Общая характеристика банковской системы. 7

1.1. Понятие и сущность банковской системы 7

1.2. Функции и задачи Национального банка и его взаимоотношения с коммерческими банками 18

2. Анализ процессов становления и развития банковской системы в Республике Беларусь 28

2.1. Зарождение банковской системы 28

2.2. Советская банковская система 37

2.3. Переход в 1991 году к двухуровневой банковской системе и ее дальнейшее развитие с 1991 года по настоящее время в Республике Беларусь 45

3. Пути совершенствования и дальнейшего развития банковской системы 52

3.1. Пути повышения стабильности банковской системы 52

3.2. Новые технологии в банковском деле 66

3.3. Сценарии дальнейшего развития и проблемы глобализации банковской системы 74

Заключение 81

Список литературы 85

Введение

Банковская система, финансы - это стержень эконо¬мики, это кровеносная система страны. Проблем здесь очень много: высокие темпы инфля¬ции, деваль¬вация, дефицит ино¬странной валюты, множест¬венность курсов, отрицательные процентные ставки по креди¬там и депозитам, рост про¬блемных кредитов, сниже¬ние инвестиций в реальный сектор эко¬номики. Это далеко не полный пере¬чень обозначившихся негативных тенден¬ций, которые, по крайней мере, действуют уг¬нетающе на нашу экономику. Все это непростые экономи¬ческие во¬просы, но на них необходимо найти практи¬ческие ответы. Задачи повышения эффек¬тивности ра¬боты банковской системы в современных ус¬ловиях приобретают осо¬бое зна¬че¬ние.

Обеспечивая концентрацию и перелив финансовых ресурсов, банковская система питает и стимулирует разви¬тие экономики государства. От ее работы во многом зави¬сит результатив¬ность проводимой экономической полити¬ки, а в ко¬нечном итоге - экономиче¬ское положение госу¬дарства в целом.

Чтобы объективно оценить эффективность банков¬ской системы, нужно, очевидно, ис¬ходить из следующих критериев и целевых установок. Необхо¬димо определить, содей¬ствует ли сложившаяся банковская система задачам экономического роста, достижения финансовой и макро¬экономической стаби¬лизации, увеличения инвестиций и сбережений населения, в со¬стоянии ли она обеспечить ук¬репление национальной платежной системы, достижение миро¬вых стандартов в области банковских операций, эф¬фективное развитие финан¬совых рынков.

Важность проблем, связанных с повышением эф¬фективности работы банковской сис¬темы, связана прежде всего со структурными особенностями экономики нашего госу¬дарства. Поскольку основу экономического потенциа¬ла Беларуси составляет промышлен¬ный комплекс, крупные и весьма крупные, даже по мировым меркам, предприятия и объе¬динения, перспективы их развития свя¬заны с модер¬низацией и техническим перевооруже¬нием, а это требует сущест¬венных инвестиций, прокредитовать которые обя¬зана вся наша банковская сис¬тема.

В значительных инвестициях нуждаются сельское хозяйство, строительство да и транспорт. Поэтому мобили¬зация, направление денежных ресурсов прежде всего в ре¬альный сектор, отбор и стимулирование приоритетных проектов и про¬грамм, - а они определены, - важнейшая задача банков.

В банковский оборот должны быть вовлечены все накопления - и насе¬ления, и субъ¬ектов хозяйствования. Достаточны ли для этого мощности нашей банковской сис¬темы? Дан¬ные свидетельствуют, что нет.

В частности, отношение собственного капитала банков Беларуси к вало¬вому внут¬рен¬нему продукту со¬ставляет чуть больше 3%, в то время как в Рос¬сии - более 5%, в Польше - бо¬лее 5%, в Чехии - за 8%.

Повышение финансового потенциала банковской системы, наращивание бан¬ков¬ских ресурсов - задача пер¬востепенной важности. Развитие банковской системы должно вести к ра¬зумной специализации банков, обладающих значи¬тельны¬ми финан¬совыми ре¬сурсами, достаточными для финанси¬рования госу¬дарственных и, прежде всего, инвести¬цион¬ных программ и проектов. Именно с этих позиций мы бу¬дем оце¬нивать работу наших банков и банковской системы в целом.

Банковский сектор будет оставаться важнейшим звеном, через которое НБ РБ ока¬зывает воздействие на реальный сектор экономики. С учетом ключе¬вых принци¬пов эф¬фективного банковского надзора, определенных Базельским комитетом по банковскому надзору, Национальный банк, вероятнее всего, продолжит работу по внедрению в прак¬тику надзорной деятельности обще¬принятых в мировой банковской практике подходов к регулированию банков¬ских рисков, в том числе на консолиди¬рованной основе, по даль¬нейшему со¬вершенствованию и приближению к междуна¬родным стандартам учета, бух¬галтерской и финансовой отчетности банков, а также по разработке требований по фор¬мированию резервов дополнительно под любые по¬тенциальные потери банков.

Это потребует от всей банковской системы ориентировать деятельность в во¬про¬сах пруденциальных норм на стандарты международного бухгалтер¬ского учета и финан¬совой отчетности.

Предполагается, что на ближайшую перспективу банковская система, Респуб¬лики Беларусь сохранит двухуровневую структуру и будет состоять из НБ РБ и ком¬мерческих банков различных видов, зарегистрированных в уста¬новленном порядке, различающихся по видам собственности, по способу фор¬мирования уставного капи¬тала, по территории деятельности, по отраслевой ориентации и по видам совершае¬мых операций.

Рынок банковских услуг в Республике Беларусь сохранит небольшое ко¬личе¬ство системообразующих банков и однородность предоставляемых услуг. На 6 круп¬нейших банков республики в настоящее время приходится 87-92% всех доходных активов и платных пассивов банковской системы:

АСБ «Беларусбанк» (35-38%), Белагропромбанк (20-22%), Бел¬промст¬рой¬банк (15%), Белвнешэкономбанк (8%), Приорбанк (7%), Белбизнес¬банк (6%).

В сегодняшней непростой ситуации необходимо добиться максимальной рацио¬на¬лиза¬ции в использовании денежных средств, в первую очередь валют¬ных, укрепить национальную валюту. Нужно эффективно использовать де¬нежные ресурсы, умело, се¬лективно проводить кредитную политику. Еще одна проблема, которая до сих пор не решена в полной мере, - валютный контроль. Значи¬тельная часть ва¬лютной выручки "утекает" за рубеж, в теневой оборот. В стране должна быть создана эффектив¬ная система валют¬ного контроля.

Все вышесказанное предопределило выбор темы и обусловило ее акту¬альность. Цель данной работы: глубоко и всесторонне проанализировать по¬ложе¬ние дел в денежно-кредитной сфере, уточнить задачи и пути их решения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

- Раскрыть понятие и сущность банковской системы.

- Охарактеризовать взаимоотношения Национального банка с коммерческими бан¬ками

- Проанализировать процессы зарождения и становления банковской системы.

- Дать развернутую оценку советской банковской системе.

- Проанализировать переход в 1991 году к двухуровневой системе и её развитие с 1991 по настоящее время.

- Наметить пути повышения стабильности банковской системы.

- Выработать сценарии дальнейшего развития банковской системы.

1.Общая характеристика банковской системы.

1.1. Понятие и сущность банковской системы

Банковская система — совокупность различных видов банков и банковских инсти¬тутов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный историче¬ский период; составная часть кредитной

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»