Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Авиация и космонавтика /

Гидро-климатические условия на космических снимках

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


взвесями ор¬ганических и неорганических веществ, а также зависящих от толщины слоя чистой воды. Это позволяет устанавливать степень загрязнения и глубину вод.

Материалы аэрокосмической фотосъемки широко исполь¬зуются как в процессе создания топографических карт, так и при их обновлении. Роль самолетных и космических снимков различна. Аэроснимки применяются при картографировании в крупном масштабе, и заменить их космическими снимками пока невозможно, так как большая высота фотографирования и съемка длиннофокусными камерами не позволяют получать материалы из космоса для детального изучения рельефа фо¬тограмметрическим методом.

Космические фотосъемки эффективны при обновлении карт. Практика показала, что при использовании космических методов можно отказаться от традиционного поэтапного ме¬тода картосоставления и перейти на технологию обновления карты требуемого масштаба, а не всего масштабного ряда. Это сокращает цикл работ на несколько лет. Кроме того, в связи с большим территориальным охватом космического снимка и малыми искажениями контуров в горных районах уменьшается трудоемкость работ по обновлению карт.

На наш взгляд, можно повысить эффективность космиче¬ских методов, если использовать снимок как неотъемлемое дополнение к топографической карте. «Космическое» обеспе¬чение карты снимет остроту проблемы постоянного и неизбеж¬ного при существующей технологии картографирования «ста¬рения» ее содержания. На практике потребитель пользуется картой, составленной несколько (нередко до 10 и более) лет назад. Поэтому ему нужно выдавать устаревшую, даже на 2— 3 года, топографическую карту и в качестве приложения — современный космический снимок. Снимок должен быть при¬веден к масштабу карты. В случае необходимости можно монтировать уточненную фотосхему.

Если пойти дальше, то в оптимальном варианте «косми¬ческое» сопровождение карты должно иметь тематическую направленность. Например, если потребителя интересует ра¬стительный покров, то наиболее информативной для него бу¬дет осенняя спектрозональная съемка и т. д.

Реализовать данное предложение несложно. Сделать это можно силами региональных аэрогеодезических предприятий и подразделений Госцентра «Природа». Топографические карты совместно с космическими снимками будут всегда «свежими» и более содержательными, потому что информационная ем¬кость снимка намного превышает информационную емкость карты. При этом любой пользователь может самостоятельно отдешифрировать фотоизображение, так как большинство ото¬бразившихся на снимке объектов местности уже расшифрова¬но на карте. Очевидно, при планировании космических съемок необходимо учитывать и специфику топографического карто¬графирования (масштаб, время съемки, зоны спектра и др.), и требования различных потребителей. «Космическое» прило¬жение к карте можно поставлять заказчику ежегодно.

'На дистанционном снимке изображается внешний облик природного ландшафта, основными составляющими которого являются: почвенно-растительный покров; поверхностные во¬ды; социально-экономические объекты. Все перечисленные группы объектов динамичны, но скорость и направление теку¬щих изменений в каждой из них имеют свои особенности.

Оптические свойства природного ландшафта тесно корре¬лируют с сезонным ритмом развития растений и увлажнен¬ностью почв. Наибольшей изменчивостью сезонного хода спектральной яркости обладает летне-зеленая группа расте¬ний, наименьшей — вечнозеленая. Кроме того, спектральная яркость растений изменяется с длиной волны излучения. По исследованиям Е. А. Галкиной при длине волны 0,55 мкм она имеет максимум, при длине волны 0,70 мкм — минимум, за которым следует резкий ее рост.

Влияние фенологического состояния растительного покро¬ва на сроки аэрофотосъемки подробно рассмотрено Л. А. Бо¬гомоловым, Р. И. Вольпе, Л. М. Гольдманом и Р. И. Вольпе и др. Исходя из требований топографиче¬ского картографирования ими рекомендованы сроки съемки почвенно-растительного покрова для всех ландшафт¬ных зон СССР. Сроки аэрокосмической съемки растительности для составления фенологических карт проанализированы Н. Г. Хариным.

Отметим, что в целом благоприятные сроки съемки расти¬тельности охватывают довольно широкие пределы (от времени завершения формирования листового полога до начала листо¬пада) и не являются лимитирующим фактором для съемки поверхностных вод, оптимальный диапазон времени фотогра¬фирования которых значительно короче. Вместе с тем под¬черкнем, что для целей тематического картографирования (например, лесохозяйственного, почвенного и др.) оптималь¬ные сроки дистанционной съемки, выбор типа фотоматериала и зон спектра имеют особое значение.

Как известно, водные объекты характеризуются изменчи¬востью плановых очертаний, вызываемой сезонными колеба¬ниями уровня воды. Поэтому при обосновании сроков съемки для топографии необходимо учитывать соответствие фазы уровенного режима состоянию вод, которое принято для карто¬графирования. На этом вопросе мы подробно остановимся ни¬же. При тематическом картографировании нередко важен учет площадных гидрологических характеристик, так как многие параметры (например, площадь разлива рек, граница распро¬странения снежного покрова) чрезвычайно динамичны и для их изучения требуется временная привязка аэрокосмической съемки с точностью до дня. Можно указать на литературу, в которой этот вопрос прорабатывается с самых различных по¬зиций.

Социально-экономические объекты по сравнению с природным ландшафтом более стабильны. Ход их развития имеет в основном однонаправленный характер (расширяется или су¬жается площадь застройки населенных пунктов, прокладыва¬ется новая дорога, сооружается дамба и т. д.). Антропогенные объекты обладают, как правило, специфическими дешифровочными признаками и сравнительно легко распознаются на аэрокосмических снимках. Но в некоторых случаях это не исключает необходимости лимитирования сезона, месяца, дня или даже времени суток съемки. Так, при изучении древних оросительных систем эффективна съемка после кратковре¬менных дождей или при низком стоянии солнца. После дождей в аридных районах буйно зеленеет пустынная растительность, а при низком стоянии солнца хорошо заметны тени от малей¬ших неровностей земли, что является хорошим демаскирую¬щим признаком.

Оптимальные сроки дистанционной съемки рек, озер и водохранилищ

Береговая линия рек, озер и водохранилищ наносится на типографическую карту по фотоизображению. В большинстве случаев граница воды и суши непостоянна и смещается в плане на величину, зависящую от амплитуды колебаний уров¬ня воды и угла наклона берегового склона. Допустимая вели¬чина смещения береговой линии на местности во время ди¬станционной съемки при картографировании в разных ма¬сштабах неодинакова. При расчете табличных дан¬ных принято, что сдвиг береговой линии не должен превышать 0,5 мм на карте. Это соответствует средней ошибке положения. на ней контуров местности.

Как видно из таблицы, наиболее жесткие требования к ста¬бильности планового положения береговой линии водных объ¬ектов предъявляются при создании карт крупного масштаба Уклоны аккумулятивных берегов многих рек Сибири состав¬ляют всего несколько градусов, а колебания уровня воды да¬же после схода половодья или в период между паводками исчисляются метрами. В этих условиях возникает необходи¬мость строгого учета уровенного состояния водных объектов при аэрокосмической съемке в картографических целях.

Речная и озерная сеть должны изображаться на карте по состоянию на картографический уровень воды. Но в связи постоянно изменяющимся уровнем воды (например, на р. Нижняя Тунгуска суточная амплитуда колебаний может достигать 1-2 м.) зафиксировать на снимке очертания водных объектов по состоянию на заранее установленный уровень воды трудно. Иногда для этого необходимо провести дорогостоящие и трудоемкие работы. Практически при проведении аэрокосмических съемок в картографических целях ориентируются на примерное соответствие мгновенного (при фотографировании) уровня воды срезочному, принятому для ближайшего водомерного поста. При этом каких-либо крите¬риев, регламентирующих предельно допустимые отклонения уровня воды во время съемки от принятого за оптимальный, нет. Поэтому нередки случаи, когда дистанционная съемка выполняется в произвольные сроки, без учета уровенного состояния водных объектов, что приводит к не¬удовлетворительным результатам.

Вопрос обоснования уровенных условий съемки вод требует специальной проработки. Величина допустимой амплитуды колебаний уровня воды должна дифференцироваться для каждого участка водотока или для каждого озера. Так, сред¬няя многолетняя амплитуда колебаний уровня воды открытого русла на р. Подкаменной Тунгуске изменяется по длине реки следующим образом: в верхнем течении — на 1 м, в среднем (с. Ванавара) — на 6 м, в нижнем (с. Байкит) — на 12 м.

Если принять единый допуск на отклонение мгновенного (при дистанционной съемке) уровня воды от установленной нормы по какому-то одному посту, то этот допуск не будет «работать» при удалении вверх или вниз по течению реки. На¬пример, если за исходный пункт принять створ у с. Ванавара, то приемлемая для него величина отклонения уровня воды от принятой нормы будет завышенной для верховьев реки и не¬достаточной для низовьев. В первом случае (верховье реки) допустимый для створа у с. Ванавара интервал уровня воды будет больше его годовой амплитуды, во втором (низовье ре¬ки) — он окажется явно недостаточным. Следовательно, рас¬сматриваемый допуск должен соотноситься с амплитудой коле¬баний уровня воды, этому критерию удовлетворяет картографический интервал уровней воды, так как его величина функционально связана с ампли¬тудой колебаний уровня воды в любом створе реки или в озере.

При проведении аэрокосмической съемки в целях создания или обновления топографических карт, а также для решения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»