Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Авиация и космонавтика /

История самолетостроения - реферат для 4 класса

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


классе истребителей. Благодаря своей схеме и совершенству силовых установок, они могут выполнять уникальные фигуры высшего пилотажа, которые недоступны зарубежным аналогам этих истребителей.

Подводя черту подо всем вышесказанным можно сделать вывод, что, несмотря на все трудности и неудачи авиация в нашей стране сделала огромный шаг в своем развитии. И хочется верить, что, благодаря интеллектуальному гигантскому потенциалу, накопленному в России, авиация и в дальнейшем будет развиваться не менее быстрыми темпами, чем прежде.

5

"КАК ЛЕТАЮТ САМОЛЕТЫ?"

Самолеты весят значительно больше вытесняемого ими воздуха. Что же их удерживает в небе? Оказывается, им помогает подъемная сила. Но она работает лишь в том случае, если самолет движется в воздухе с большой скоростью.

Во время движения воздух проходит над и под крыльями самолета. Благодаря специальной форме крыла воздух огибает его таким образом, что, проходя над крылом самолета, воздух разряжается, под крылом - сжимается.

Таким образом, воздушные течения снизу «приподнимают» крылья, а сверху как бы «подталкивают» крылья кверху. Так создается подъемная сила.

Самолет движется вперед с помощью двигателей, воздушные пропеллеры как бы «сверлят» воздух. Когда самолет движется очень быстро, то воздух начинает вести себя как твердое вещество.

Самолет летит вперед благодаря силе тяги. Она преодолевает силу торможения самолета (сопротивление воздуха), а подъемная сила преодолевает земное притяжение (силу тяжести). И самолет летит! Пока подъемная сила равна силе земного притяжения, самолет сохраняет равновесие и летит прямо. Если увеличить скорость полета, самолет начнет подниматься вверх, поскольку увеличивается подъемная сила. Вот почему в это время пилоту следует опустить нос самолета. Если же, наоборот, скорость полета уменьшается, пилот поднимает нос самолета. Если пилот не сделает этого, подъемная сила упадет: нос самолета начнет опускаться, и самолет снижается. Если самолет теряет скорость высоко над землей, то у летчика есть еще время увеличить скорость и снова набрать высоту. Если самолет теряет скорость невысоко от земли, то может произойти катастрофа.

6

«КАКИЕ БЫВАЮТ САМОЛЕТЫ?»

7

8

Кроссворд «Летим на самолёте»

1 2

6 к а б и н а ш

л 3 7 с а л о н

л к с

8 с т ю а р д е с с а

м е и

9 р е м н и с

н л

10 т а м о ж н я

т

4

о б

11 ш т у р в а л

5 г

п а

12 э к и п а ж

л

о

т

1. Окно в самолёте

2. Колёса самолета

3. Место пассажира в самолёте

4. Что берёт пассажир в дорогу?

5. «Водитель» самолёта

6. Где находятся приборы управления самолётом?

7. Отсек для пассажиров

8. Девушка, обслуживающая пассажиров в самолёте

9. Они нужны для безопасности пассажиров

10. Служба, пропускающая пассажиров и их багаж через границу

11. Руль в самолёте

12. Команда, обслуживающая самолёт

9

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

И. К. Костенко " Летающие крылья " МОСКВА. Машиностроение 1988 г.

А. Леокум "Скажи мне, почему?.." МОСКВА Джулия 1992

А. Н. Пономарев "Советские авиационные конструкторы" МОСКВА. Воениздат 1990 г.

"Энциклопедия для самых маленьких - Весь мир", Планета детства 2000

10


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»