Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Авиация и космонавтика /

Коммерческая деятельность на воздушном транспорте и сервисное обслуживание потребителей грузовых перевозок

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


принадлежности путём развёртывания сети касс по продаже билетов

 заключение договоров на массовые пассажирские и грузовые перевозки

По организационной форме коммерческие транспортные полёты ВС на внутренних воздушных линиях делятся на регулярные рейсы, выполняемые в соответствии с опубликованным расписанием, и заказные рейсы, выполняемые на основе договоров с организациями и предприятиями, нуждающимися в перевозке пассажиров или производимой ими продукции.

Доходы авиационного предприятия формируются на основе:

 выручки от перевозок пассажиров, багажа, грузов, почты регулярными и не регулярными рейсами на внутренних и международных авиалиниях

 выручки от выполнения работ по ПАНХ (применение авиации в народном хозяйстве)

 выручки от совместной эксплуатации ВС и сдачи их в аренду

 выручки от предоставления услуг по основной деятельности (техническое обслуживание ВС)

 выручки от предоставления услуг по неавиационной деятельности (гостиничные, парковочные, страховые услуги)

 доходов от операций на финансовом рынке (купля-продажа ценных бумаг)

Наиболее распространённые виды неавиационной деятельности:

 поставки авиатоплива и масел

 стоянки и прокат автомобилей

 заправочные станции и станции технического обслуживания

 гостинцы и мотели

 магазины розничной торговли (в т.ч. беспошлинной продажи товаров)

 продажа продуктов питания и напитков

 банки и пункты обмена валюты

 ангары и грузовой склад

 общественный транспорт, обеспечивающий сообщение между аэропортом и городом

 автомобильные выставки

 агенты по отправке грузов

 аренда автоматизированных камер хранения

 залы отдыха, конференц-залы

 аптечные киоски, парикмахерские

 кино, гардеробы, банки, спортивные сооружения

 различные автоматы (чистка обуви, игры и т.д.)

 другие виды неавиационных сооружений

Пути сокращения времени обслуживания пассажиров:

1. применение автоматизированного, компьютеризированного оборудования контроля безопасности

2. создание дополнительных стоек регистрации

3. применение метода упрощённой регистрации (ведомость регистрации не ведётся, багаж не взвешивается)

Обеспечение безопасности перевозок (воздушных).

Обострение политических и социально-экономических проблем, появление обширных зон конфликтных ситуаций, терроризм, захваты заложников, криминализация общества – всё это коснулось РФ после распада СССР. Непосредственным объектом актов террористического воздействия оказался воздушный транспорт, аккумулирующий гигантские денежные и материальные ресурсы, играющий особую роль в деле поддержания нормальной жизнедеятельности любого государства. Любой инцидент на воздушном транспорте вызывает огромный резонанс в обществе. Попытки захвата и захваты ВС, угрозы и взрывы в аэропортах, иные АНВ (акты незаконного вмешательства) в деятельность ГА, серьёзно осложняют обстановку на воздушном транспорте, подрывают веру людей в безопасность, влекут тяжелые моральные, экономические и даже политические последствия, наносят ущерб национальным интересам.

Авиационная безопасность - отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации.

В соответствии с Конвенцией о международной организации гражданской авиации (ИКАО) государство несет ответственность за разработку законодательства, регулирующего деятельность гражданской авиации, её защиту от актов незаконного вмешательства и организацию системы надзора и контроля за выполнением установленных требований обеспечения авиационной безопасности. Основным методом, посредством которого государство через специально уполномоченный орган в области гражданской авиации может осуществлять необходимый контроль за деятельностью аэропортов, авиапредприятий и эксплуатантов, является их сертификация и выдача Сертификата соответствия.

Авиационная безопасность обеспечивается службами авиационной безопасности аэродромов или аэропортов, подразделениями военизированной охраны аэродромов или аэропортов, службами авиационной безопасности эксплуатантов, а также специально уполномоченным органом, наделённым этим правом федеральным законом.

Авиационная безопасность обеспечивается посредством:

1. предотвращения доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта или аэродрома

2. охраны ВС на стоянках в целях исключения возможности проникновения на ВС посторонних лиц

3. исключения возможности незаконного провоза на ВС оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, легковоспламеняющихся веществ и других опасных предметов и веществ и введения особых мер предосторожности при разрешении их провоза

4. предполётного досмотра

5. реализации мер противодействия актам незаконного вмешательства в деятельность в области авиации и иных мер, в том числе мер, осуществляемых с участием правоохранительных органов

Службы авиационной безопасности имеют право задерживать для передачи правоохранительным органам лиц, нарушивших требования авиационной безопасности, а также багаж, грузы и почту, содержащие предметы и вещества, запрещённые к воздушным перевозкам, а в случаях, если жизни или здоровью пассажиров, членам экипажа ВС или других граждан угрожает опасность, применять меры в соответствии с законодательством РФ. Сотрудникам служб авиационной безопасности разрешается ношение и применение служебного оружия в порядке, установленном федеральными законами.

В целях обеспечения безопасности пассажиров и членов экипажа воздушного судна обязательному предполётному досмотру подлежат ВС, его бортовые запасы, члены экипажа, пассажиры, багаж, в том числе вещи, находящиеся при пассажирах, а также грузы и почта.

Предполётный досмотр членов экипажа, ВС и обслуживающего персонала проводится в целях предотвращения провоза предметов, запрещённых к перевозке воздушным транспортом.

Персонал пропускается в контролируемую зону аэропорта через пункты досмотра с использованием технических средств. Досмотр членов экипажа ВС производится отдельно от пассажиров. По прохождении досмотра ставится штамп в задании на полёт на лицевой стороне с правой стороны от фамилии члена экипажа.

Предполётный досмотр пассажиров, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, проводится в аэропорту или на ВС уполномоченными лицам служб авиационной безопасности.

К участию в предполётном досмотре могут привлекаться сотрудники органов внутренних дел на транспорте. Проведение предполётного досмотра не исключает возможность проведения досмотра при осуществлении оперативно-розысконой, уголовно-процессуальной и иной деятельности уполномоченными на то лицами в порядке, установленном законодательством РФ.

При выполнении международных полётов ВС предполётный досмотр проводится после осуществления пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, иммиграционного, фитосанитарного и иного контроля.

При отказе пассажира ВС от проведения досмотра договор воздушной перевозки пассажира считается расторгнутым.

Государственный контроль на транспорте.

Всякая международная воздушная перевозка связана с пересечением государственных границ, поэтому пассажир должен строго выполнять правила, установленные странами отправления, транзита, назначения.

Имеются шесть основных документов и требований, наличие и выполнение которых является обязательным для пассажиров международных рейсов:

 паспорт

 виза

 медицинская карта

 аэропортовый сбор

 таможенный контроль

 валютное регулирование

При международной воздушной перевозке пассажир должен иметь паспорт, признанный всеми странами, в которые и через которые он совершает поездку. При проверке паспорта необходимо уточнить:

1. срок действия паспорта

2. пригодность для данной страны, страны назначения и транзита

Паспорт является собственностью оформившего его государства, должен всегда быть у пассажиров, а при утере надо немедленно сообщить в посольство или консульство.

Виза – это запись в паспорте или другом документе, сделанная официальными органами. Визы бывают:

1. выездные, выдаваемые МИД данной страны для выезда из страны

2. въездные, выдаваемые посольством или консульством данной страны за границей

3. транзитные, выдаваемые страной транзита

Виза состоит из номера, типа, даты оформления, срока годности. Виза может быть однократной или многократной с указанием времени пребывания в данной стране.

Медицинская карта пассажира должна удостоверять отсутствие у него инфекционных заболеваний. Контроль состоит в проверке сертификата о прививках. Вакцинация и контроль за её выполнением производятся в соответствии с требованиями Всемирной организации здравоохранения. Для контроля проведённой вакцинации оформляется международный сертификат вакцинации, в котором указывают день, месяц, год вакцинации:

1. против

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»