Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Авиация и космонавтика /

Участок сборки и изготовления элементов хвостовой балки вертолёта МИ-26

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


отверстий под заклёпки и собственно клёпка;

-освобождение собранной конструкции от фиксаторов и выем из сборочного приспособления.

Приспособления такого типа не требуют рубильников по всем сечениям шпангоутов и конструктивно выполняются в упрощённом виде. Они позволяют снизить трудоёмкость сборочных работ; металлоёмкость сборочной оснастки; сократить цикл подготовки производства.

1.1.2.1 Схемы увязки при сборке с базированием по КФО

Базирование по КФО имеет то принципиальное отличие от способа базирования по СО, что КФО расположены на собираемых деталях, а ответные им КФО - на сборочном приспособлении. Это накладывает свои специфические требования на увязку размеров и форм при сборке по КФО. В большинстве случаев средствами увязки могут быть универсальные инструментальные координатные установки (плаз-кондуктор (ПКО) и инструментальный стенд (ИС)). Принципиальная схема процесса увязки при использовании КФО для сборки узлов, панелей, секций и отсеков приведена на рис.12.

Рассмотрим сборку по КФО шпангоута фюзеляжа, состоящего из трёх секций - поясов, соединённых между собой накладками (рис.11). Выбор места расположения КФО на полках поясов шпангоута не связан какими-либо условиями функционального назначения в конструкции, поэтому КФО могут располагаться, например, в строго координатной сетке плаз-кондуктора. Сетка плаз-кондуктора выполнена с шагом 50 мм. Для того чтобы было удобнее использовать плаз-кондуктор для увязки КФО, расстояние между осями КФО надо выбрать равным или кратным 50 мм. Это позволит не только легко осуществить перенос отверстий на детали, но и произвести сборку шпангоута на универсальном групповом приспособлении типа плоской координатной плиты с отверстиями, расстояние между которыми может быть выдержано с большой точностью. Перенос размеров и контуров деталей шпангоута на заготовительную оснастку и сборочное приспособление, их увязка между собой происходят в рассматриваемом примере по схеме: с ШКК (как основного носителя форм и размеров). Путём копирования изготавливают ШК или ШКК поясов шпангоута, по ШВК выполняют оправку для формования полок поясов шпангоута, по ШК переносят на полки поясов КФО и производят контроль точности изготовления поясов.

С ШКК можно снять также необходимую информацию на шаблон приспособления (ШП), который используется в дальнейшем для настройки (выставления фиксаторов с КФО) сборочного приспособления универсального координатного стола. Сборка шпангоута производится следующим образом: секции-пояса устанавливают по КФО на координатном столе и соединяют между собой с помощью накладок.

По этой же схеме процесса увязки можно произвести сборку по КФО панелей любой конфигурации: цилиндрической, конической, двойной однозначной или знакопеременной кривизны. Отличительной особенностью схемы увязки будет наличие в ней инструментального стенда, необходимого для монтажа узлов с КФО сборочного приспособления. Сверление КФО в деталях (секциях шпангоутов) целесообразно производить с помощью плоского группового шаблона. В этом случае возможно использование группового шаблона также для наладки универсального переналаживаемого сборочного приспособления.

Далеко не все конструкции планера, для которых можно применить сборку по КФО, позволяют расположить КФО в системе координат, кратной 50 мм. К тому же могут возникнуть затруднения и в симметричном расположении КФО

относительно главных конструкторских осей. Поэтому КФО приходится располагать на деталях и в сборочных приспособлениях на расстояниях, не кратных 50. что требует для их изготовления и увязки, дополнительных спецшаблонов и других средств увязки. Эти изменения находят своё отражение в схеме процесса увязки (рис.13): дополнительно вводится ШП с КФО для монтажа сборочной оснастки, дополнительно потребуются ШК с КФО для изготовления и контроля деталей.

Увязка размеров расположения осей КФО на деталях и оснастке может быть произведена также по эталонным деталям, полученным в результате контрольной сборки в общесборочном приспособление (рис.14). При такой схеме изготовления и монтажа общесборочного приспособления обычно используют плаз-кондуктор (ПК) и инструментальный стенд (ИС).

1.2 Механическая обработка

1.2.1 Служебное назначение детали

Коробка предназначен для установки в неё предохранителя, а также эго защиты от негативного воздействия окружающей среды.

1.2.2 Расчет объема выпуска деталей

Выбор типа производства. Расчет размера партии выпуска детали.

1.2.2.1 Расчет объема выпуска детали

Определим по формуле:

(5)

где:

NCE - объем выпуска СЕ, шт.

nд - количество деталей, входящих в СЕ.

a2 - количество деталей, изготавливаемых в качестве запасных частей

(1 – 2 %)

b - процент деталей идущих в брак по литью , в нашем случае равен нулю

NДВТ= 80*1*(1+2/100)=82 шт.

1.2.2.2 Расчет коэффициента серийности

Для определения типа производства необходимо определить коэффициент серийности, Коэффициент серийности определим по формуле:

Kc= tB / Тшт (6)

где

tB - такт выпуска мин.

Тшт - штучное время

Такт выпуска определяем по формуле:

(7)

где

Fд - действительный годовой фонд времени работы оборудования, (1960 – металлорежущего оборудования,)час

N – объем выпуска деталей или СЕ, шт.

tB= (60*1960)/82=1434

Ксдет =1434/82,56=17

Коэффициент серийности для СЕ и детали 10


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»