Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Аварийные и другие работы на месте ЧС

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


работах на сетях газоснабжения.

Газовое топливо (в основном метан) и промышленные газы, транспортируемые по трубопроводам, обладают рядом опасных свойств, что обязательно следует учитывать при аварий¬ных работах. Это — способность всех горючих газов образовывать в помещениях и вне их в определенных объемных соотношениях с воздухом взрывоопасные сме¬си. Они также оказывают удушающее или токсичное воздействие на человека.

Все горючие газы, если они скапливаются в закрытом помещении, представля¬ют большую опасность.

К газоопасным работам относятся ремонт действующих газопроводов и соору¬жений без отключения газа, присоединение другого газопровода к действующему и пуск газа, осмотр и проветривание газовых колодцев и др.

Газоопасные работы выполняют специально обученные люди, имеющие допуск к выполнению таких задач. Поэтому отметим лишь некоторые общие правила безопасности. Бригада должна состоять не менее чем из двух человек, а при работах в колодцах, траншеях, резервуарах и других особо опасных местах --- не менее трех-четырех. Прежде чем спуститься в колодец, в помещение узла задвижек или в глубокую траншею с трубопроводом, транспортирующим газы тяжелее воздуха, необходимо надеть противогаз и спасательный пояс с веревкой. В таких случаях применяются шланговые или изолирующие противогазы. Фильтрующими пользо¬ваться нельзя. Обувь не должна иметь стальных подковок, гвоздей.

Особые требования предъявляются и к инструменту — он должен быть искро-безопасным. Поэтому молотки и кувалды для газоопасных работ изготавливают из цветного металла (в основном из меди или покрытых слоем меди). Рабочую часть инструмента для рубки металла, ключей и приспособлений из черного металла обильно смазывают тавотом, солидолом, техническим вазелином или другой гус¬той смазкой. Применять электродрели и другие электрические инструменты, вы¬зывающие искрение, запрещается.

Для освещения используют переносные светильники во взрывозащитном ис¬полнении или аккумуляторные лампы типа шахтерских.

В колодцах и туннелях (коллекторах) запрещается вести сварку и газовую резку на действующих газопроводах без отключения и продувки их воздухом.

Герметичность сварных швов и фланцевых соединений с арматурой и устрой¬ствами проверяют мыльной пеной.

Границы газоопасных участков должны быть обозначены по периметру соот¬ветствующими указателями, а при необходимости выставлен пост наблюдения. Вблизи загазованного сооружения запрещается курить. зажигать спички, пользо¬ваться приборами с открытым огнем.

Меры безопасности при работах на сетях теплоснабжения.

Аварийно-вос¬становительные работы на сетях теплоснабжения с высокими параметрами теп¬лоносителей связаны с большой опасностью.

На действующих сетях теплоснабжения наиболее ответственные работы выпол¬няют по специальным нарядам с соблюдением особых мер предосторожности. К таким работам относятся: отключение действующих теплопроводов: ремонт электрооборудования и сварка в камерах и туннелях: прогрев и пуск "замерзших" па¬ропроводов; испытание на расчетные давление и температуру.

Перед проведением работ составляется схема отключений и переключений на сети, питающей аварийный участок, разрабатываются дополнительные меры бе¬зопасности, проводится инструктаж участников аварийных работ.

Прогрев и пуск паропроводов также относятся к весьма опасным работам, и их выполняют с особой осторожностью. Заполняют тепловую сеть водой с температурой не выше 70°С только через обратную линию.

Меры безопасности в зоне загрязнения радиоактивными веществами.

Радиоактивное загрязнение происходит по трем причинам: в результате ядерно¬го взрыва, аварии на АЭС или другой ядерной энергетической установке, а также как следствие безответственного хранения и халатного обращения с радиоактив¬ными препаратами в медицине, научных учреждениях и промышленности.

Радиоактивному загрязнению подвергается все: растительность, человек, животные, здания и сооружения, транспорт и техника, приборы и оборудование, про¬дукты питания, фураж и вода. Заражаются как наружные поверхности, так и все то, что находится внутри жилых н производственных помещений. Особенно опас¬но загрязнение пищеблоков, медицинских учреждений, предприятий пищевой промышленности.

Непрерывный дозиметрический контроль облучения одна из важнейших задач обеспечения безопасности людей. Прежде чем начинать работы в зоне радиоактивного заражения (загрязнения) необходимо организовать радиационную разведку и в последующем вести систематическое наблюдение за изменениями уровней радиации и дозами облучения, полу чаемыми людьми.

В зависимости от радиационной обстановки (степени загрязнения) и характера предстоящих работ устанавливают допустимые дозы Облучения, режимы, сроки и последовательность смен, намечают порядок отдыха и места приема пищи, поря¬док обеззараживания техники и санитарной обработки людей. Работы в условиях РАДИАЦИОННОГО заражения регламентируются "Нормами радиационной безопасности" (НРБ-76/87, а теперь и НРБ-96, "Основными санитарными правилами" (ОСП-72/87), Федеральными законами "Об использовании атомной энергии" (1995, №170-ФЗ), "О радиационной безопасности населения" (1996, №3-ФЗ), которыми установлены правила привлечения граждан к аварийным работам и допустимые пределы доз облучения.

Повышенное облучение персонала во время аварии может быть оправдано лишь спасением людей, предотвращением развития аварии и облучения и большого числа граждан. Работники, получившие повышенные дозы облучения, должны быть немедленно выведены из зоны и направлены на медицинское обследование.

Для защиты людей от вредного воздействия радиации (в первую очередь орга¬нов дыхания и кожи) все работы в зоне радиоактивного загрязнения проводятся в противогазах, респираторах и средствах защиты кожи.

Во время работы следует применять меры для уменьшения пылеобразования. Для этого в сухую летнюю погоду, а при соответствующих условиях и в другое время года при разборке разрушенных зданий, расчистке проездов и других опе¬рациях, связанных с образованием большого количества пыли, эти участки реко¬мендуется поливать или смачивать водой. Такие действия, хотя и не снижают уровня радиации на местности, но значительно уменьшают количество радиоактивной пыли.

По окончании работ на радиационно загрязненной территории все участвующие в них должны пройти санитарную обработку за пределами загрязненного района.

Меры безопасности при работах в условиях заражения вредными веществами.

На ряде предприятий для технологических целей применяются вредные, в том числе сильнодействующие ядовитые вещества. Например, для обеззараживания воды на водопроводных станциях, отбеливания тканей и бумажной массы, произ¬водства ряда химикатов широко используется хлор, а в качестве хладагента в хо¬лодильных установках на пищевых предприятиях применяется аммиак или щело¬чи, кислоты и другие агрессивные и сильнодействующие ядовитые вещества.

Вполне вероятны повреждения и разрушения емкостей с СДЯВ, трубопроводов, оборудования, связанных с хранением, транспортировкой и применением вред¬ных веществ. В результате аварий жидкости могут вылиться на поверхность, а в атмосферу попасть газообразные продукты.

Меры безопасности прежде всего зависят от вида и физических свойств СДЯВ, количества выброшенных в окружающую среду веществ, метеорологических ус¬ловий, в первую очередь от температуры воздуха и скорости ветра. В летнее время СДЯВ быстрее испаряются, что повышает их концентрацию в районе аварии. Чем сильнее ветер, тем быстрее заражаются прилегающие с подветренной стороны территории, но ядовитое облако быстро рассеивается.

Для каждого предприятия, связанного с использованием вредных и опасных веществ, разрабатывают способы ликвидации аварий и соответствующие им ме¬роприятия по безопасности, к которым помимо тщательного контроля за исправ¬ностью оборудования и состоянием воздушной среды относится оповещение о возможной химической опасности на территории самого предприятия и на соот¬ветствующих смежных территориях. Эти мероприятия отражаются в "Плане дей¬ствий объекта но предупреждению и ликвидации ЧС" и должны учитываться всеми руководителями (командирами) аварийно-спасательных служб и формирований, участвующих в ликвидации ЧС. Работающих обеспечивают защитной одеждой и противо¬газами: промышленными, изо¬лирующими, шланговыми, в за¬висимости от обстановки и имеющихся возможностей.

Необходимо помнить, что промышленными (фильтрую¬щими противогазами) можно пользоваться только при содер¬жании кислорода в помещени¬ях (загазованной зоне) не менее 18% (по объему) и только при определенном содержании вредных примесей, а также в течение установленного времени.

Например, фильтрующе-поглащающая коробка КНФ-1 марки "К" предназначе¬на для защиты от аммиака при концентрации до 2,3 мгл при времени защитного действия до двух часов, а марки "В" — от кислых газов, в том числе хлора, си¬нильной кислоты и сернистого газа, но при концентрации (по синильной кислоте) до 10 мг/л и времени защитного действия до 20 минут.

Разведку района заражения ведут с учетом направления ветра. Для защиты тер¬ритории от распространения газов на пути их движения устраивают водяные заве¬сы, которые также осаждают и нейтрализуют вредные вещества.

Обеззараживание (дегазацию) СДЯВ осуществляют, большей частью, путём разлива дегазирующих растворов с помощью машин и механизмов.

Пункты сбора пострадавших располагают на незараженной местности с навет¬ренной стороны от места разлива СДЯВ. что исключает распространение ею па¬ров на людей.

В целях предотвращения распространения разлива

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»