Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Безопасность жизнедеятельности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


соответствующих систем защиты и сигнализации об опасности (предостережение). Последним элементом обеспечения БЖД являются обучение и тренировка работника, овладение навыками безопасной работы. Во-вторых, необходимо совершенствовать специфические для каждой опасности мероприятия и средства по снижению вероятности ее реализации и уменьшению наносимого ею ущерба.

Горючим компонентом в помещениях ВЦ могут быть строительные материалы для акустической и эстетической отделки помещений, перегородки, рамы, двери, полы, мебель, изоляция кабелей и обмоток электродвигателей, конструктивные элементы из пластмасс, жидкости для очистки элементов и узлов ЭВМ от загрязнения. Источником возгорания в ВЦ могут быть электрические искры, дуги, не изолируемые участки элементов и конструкций ЭВМ.

Пожары возникают из-за причин неэлектрического и электрического характера. К причинам неэлектрического характера (около 75% всех пожаров) относят:

1) неосторожное и халатное обращение с огнем (бросание горящих окурков или спичек, оставление без присмотра электронагревательных приборов и т.п.);

2) неправильное устройство или неисправность отопления;

3) неисправность оборудования и нарушение режима производственного процесса;

4) неправильное устройство и неисправность систем вентиляции и КВ;

5) самовоспламенение и самовозгорание отдельных веществ;

6) взрывы пыли, газов, паров.

С целью устранения этих причин предусматривают мероприятия организационного, эксплуатационного, технического и режимного характера. К организационным мероприятиям относят: обучение работающих противопожарным правилам; проведение бесед, инструктажей и т.п.; и эксплуатационным мероприятиям - правильную эксплуатацию техники и оборудования, правильное содержание зданий и территорий; к технологическим мероприятиям - соблюдение противопожарных правил при устройстве отопления, вентиляции и КВ; к режимным мероприятиям - запрещение курения в не установленных местах, производства сварочных работ в пожароопасных помещениях и т.п.

К причинам электрического характера (25% всех пожаров) относят КЗ, перегрузки, большие переходные сопротивления, искрение и электрические дуги, статическое электричество. К мерам предупреждения КЗ и перегрузок относят применение плавких предохранителей и специальных автоматов, включенных в цепь последовательно, а также правильный монтаж сетей, машин, аппаратов в соответствии с требованиями ПУЭ. Кроме того, следует правильно выбирать провода (рассчитывать их сечения) ЭУ, осуществлять профилактические осмотры, ремонты и испытания их.

Лист

21

В помещениях ВЦ пожары происходят по причинам электрического характера, а также из-за токов утечки, перегретых сопротивлений, неисправной эксплуатации паяльников, электроплит и т.д.

Развитию и распространению пожаров в ВЦ способствуют:

1) конвективная связь между отдельными его помещениями (системы принудительной вентиляции и КВ);

2) пустоты между звукопоглощающими и строительными конструкциями;

3) прохождение кабельных потоков через несколько помещений.

Здания ВЦ должны быть оснащены системами автоматической пожарной защиты (АПЗ), состоящими из автоматической системы ЭПС и УГАП. Они быстро обнаруживают очаг загорания (пожара); автоматически отключают электропитание ЭВМ и систем КВ, локализируют и тушат пожар.

Обследование и проверку соблюдения противопожарного режима проводит Госпожнадзор и пожарно-техническая комиссия предприятия. Эта комиссия проводит не реже 2-4 раз в год пожарно-технические обследования всех объектов предприятия в присутствии ответственных лиц за ПБ по данному объекту и намечает пути и способы устранения выявленных недостатков.

При возникновении ЧС решается комплекс специальных задач по ликвидации их последствий, важнейшей из которых является проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ (СНАВР).

СНАВР выполняются в определенной последовательности и в максимально короткие сроки. На 1 этапе решают вопросы по экстренной защите людей, предотвращению развития или уменьшению воздействий ЧС и подготовке к развертыванию (выполнению) спасательных и неотложных работ. На 2 этапе выполняются АСР, а также работы, начатые на 1 этапе. На 3 этапе решаются вопросы по обеспечению жизнедеятельности населения в районах, пострадавших в результате ЧС. Одновременно начинают работы по восстановлению функционирования объектов экономики.

Исходя из конкретных условий ЧС, поступившей информации о ее характере, масштабах и развитии последствий, определяют конкретный перечень и объем выбранных мер и способов борьбы со стихией и защиты людей, последовательность их проведения, привлечения необходимых сил и средств. СНАВР должны выполняться непрерывно днем и ночью, в любую погоду, в условиях разрушения, пожаров, заражения атмосферы и местности, затопления территории и воздействия других неблагоприятных условий до полного завершения всех работ.

В РФ к АСР относят поисково-спасательные, горноспасательные, газоспасательные и противофонтанные работы, а также работы, связанные с тушением пожаров, ликвидацией медико-санитарных последствий ЧС. Руководство этими и другими работами по ликвидации ЧС осуществляют руководители, назначенные органами госвласти, органами самоуправления или руководителями предприятий, к полномочиям которых отнесена ликвидация данной ЧС. Решение руководителя ликвидации ЧС является обязательным для всех граждан и предприятий, находящихся в зоне данной ЧС. Никто не вправе вмешиваться в его деятельность. В случае крайней необходимости он самостоятельно принимает решения. При этом он незамедлительно информирует соответствующие органы власти и руководство предприятий о принятых им решениях.

Успех проведения СНАВР, а также ремонтно-восстановительных работ после ЧС зависит от заблаговременности подготовки к ним. Началом подготовки служит разработка плана проведения этих работ. Он разрабатывается непосредственно на объекте экономики с учетом конкретных его условий.

Хранить планы СНАВР рекомендуется в надежном месте вне предполагаемого очага ЧС. Традиционно очень подробные , всесторонне обоснованные планы ликвидации аварий есть на предприятиях нефтеперерабатывающей, химической и горнодобывающих отраслей промышленности. Реальность плана СНАВР проверяется на комплексных и командно-штабных учениях по ЧС.

Лист

22

Заключение

Вопрос обеспечения БЖД работников фирм и предприятий и по сей день является актуальным, что обусловлено прежде всего тем, что обусловлено прежде всего тем, что на протяжении последних лет усугубляется неблагоприятная ситуация в промышленности с охраной труда, а в ОС - с качеством природной среды. Растут число и масштабы техногенных ЧС. В промышленности растет уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Растут и масштабы загрязнения атмосферы.

Рост масштабов производственной деятельности, расширение области применения технических систем, автоматизация производственных процессов приводят к появлению новых неблагоприятных факторов производственной среды, учет которых является необходимым условием обеспечения требуемой эффективности деятельности и сохранение здоровья работников. Поэтому в курсовой работе были рассмотрены возможные поражающие, опасные и вредные факторы производственной среды, также были описаны методы и средства обеспечения БЖД работников, основные мероприятия по электробезопасности, охране ОС, предупреждению пожаров и аварий в помещении и ликвидации последствий ЧС. Кроме того, особое внимание было уделено расчетно-конструктивным решениям по основным СКЗ работников помещения при нормального и аварийном режимах работы.

Курсовая работа

Изм Лист № докум Подп. Дата

Разраб. Болотова О. В. Заключение Лит. Лист Листов

Пров. Аксеонов Б.С. У 23 28

ТГТУ ИСЭ-52

Н.контр.

Утв.

Библиографический список

1. Справочная книга для проектирования электрического освещения / Под ред. Г.М. Кнорринга. –Л.: Энергия, 1976.

2. Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю.Б.Айзенберга. –М.: Энергоатомиздат., 1983.

3. СниП II-4-79. Естественное и искусственное освещение. –М.: Стройиздат, 1980.

4. Бережной С.А., Романов В.В., Седов Ю.И. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. - Тверь: ТГТУ, 1996 (шифр 722).

5. Практикум по безопасности жизнедеятельности: /С.А. Бережной, Ю.И.Седов, Н.С. Любимова и др.; под ред. Бережного С.А. - Тверь: ТГТУ, 1997 (шифр №772).

6. Сборник типовых расчетов и заданий по экологии: Учебное пособие/ Под ред. Бережного С.А. - Тверь: ТГТУ, 1999 (шифр №943).

7. ГОСТ 12.0.003-74*.ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.

8. СанПиН 2.2.2.542-96. Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, ПЭВМ и организации работы. - М.: ИВЦ Госкомсанэпидемнадзора России, 1996.

9. СниП 2.04.05-91. Отопление, вентиляция и кондиционирование/ Госстрой СССР. –М.: АПП ЦИТП, 1992.

10. Рекомендации по совершенствованию условий труда операторов, работающих с дисплеями/Совет Федерации Тверских профсоюзов, Тверской областной центр госсанэпидемнадзора. - Тверь, 1993.

11. ГОСТ 21.614-88. Изображения условные графические электрооборудования и проводок на плане.

12. ГОСТ 21.107-78*. Условные изображения элементов зданий, сооружений и конструкций.

13. Руководство по проектированию

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»