Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

БЖД

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Лекция № 1.

Введение в предмет “БЖД”. Понятие, цель, задачи, объекты изучения.

Безопасность жизнедеятельности представляет собой область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания.

Под безопасностью обычно понимают состояние защищённости отдельного лица и окружающей среды от чрезмерной опасности.

Более широкое толкование безопасности, сформулированное в законе ФР “О безопасности”:

“Безопасность – состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз”.

Эти угрозы могут быть обусловлены самыми разными причинами, прежде всего экономического, социально-экономического, техногенного и другого характера.

Ещё в 1980г. советскими учёными было установлено, что если существовавшие тогда тенденции использования углеводородов (нефти, природного газа и т.п.) сохранятся, то в 2030-2040гг. концентрация в атмосфере удвоится, океан и биосфера не будут в состоянии компенсировать этот выброс.

Также к основным причинам сложившейся критической ситуации относится и рост численности населения Земли (в 1995г. – 5,5 млрд., к 2025г. ожидается 7 млрд. чел.).

Благодаря учёным и специалистам проблема выживаемости получила международный резонанс и межправительственный уровень обсуждения и решения. В 1992г. в Рио-де-Жанейро был проведён Всемирный форум, который принял Декларацию по окружающей среде и устойчивому развитию, которая, как в своё время Декларация прав человека, представляет рекомендации, которым должны следовать правительства, страны и народы.

Под устойчивым (самоподдерживающим) развитием понимается создание условий, обеспечивающих потребность живущего поколения, не подвергая риску способность окружающей среды поддерживать жизнь в будущем, т.е. не ставя под угрозу возможность будущих поколений в удовлетворении своих потребностей.

Понятие устойчивого развития относят к социоэкономической системе (СЭС), под которой может пониматься отдельный регион, государство или мир в целом.

Высокая значимость строительства в обеспечении устойчивого развития нашла своё отражение в Концепции устойчивого строительства (термин “устойчивый” следует заменить “sustainable development” – как “самоподдерживающее развитие”), принятой на международной конференции в г. Тампа, (США) в 1994г.

Под устойчивым строительством понимается создание и успешное поддержание здоровой искусственной среды обитания, основанной на эффективном использовании природных ресурсов и экологических принципах.

Очевидно, что поставленные задачи – комплексные и включают в себя инженерный, экологический, экономический и социальный компоненты. Большой долг строителей перед окружающей средой и резко ухудшившееся состояние природной среды обитания заставляет их акцентировать внимание на экологических проблемах, средоточением которых являются крупные города. Как следствие, запланирован и выполняется ряд крупных международных программ, призванных выработать основные критерии экологической безопасности (границы неустойчивого состояния) и меры по обеспечению экологической устойчивости строительными методами.

Эти программы включают несколько уровней: региональный, национальный с выходом на международные стандарты. Например, международный проект “Зелёное здание”. Под “Зелёным зданием” понимается сооружение, в котором используется:

- естественная вентиляция;

- оптимально-дневной свет;

- повторно используются излишки тепла;

- имеется солнцезащита или используется солнечная энергия;

- используется высокая термальная масса;

- улучшена изоляция;

- применяются местные возобновляемые или обновляемые материалы;

- минимально используются материалы, требующие уничтожения;

- применяются трансформирующиеся органические материалы.

Другой важной стороной проблемы безопасности является защита от аварий, катастроф и других неблагоприятных воздействий, приводящих к большому материальному ущербу и людским потерям, строительными методами.

Т.о. основными задачами БЖД являются:

1) идентификация (распознавание и количественная оценка) негативных воздействий среды обитания;

2) защита от опасностей или предупреждение воздействия тех или иных негативных факторов на человека;

3) ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов;

4) создание нормального, т.е. комфортного состояния среды обитания человека.

Интегральным показателем безопасности жизнедеятельности является продолжительность жизни. На ранних этапах антропогенеза (для первобытного человека) она составляла ≈ 25 лет. На человека воздействовали, в основном опасности природного характера: зависимость от климатических условий, низкий уровень белкового питания и т.д.

Развитие цивилизации, под которой мы понимаем:

- прогресс науки, техники, экономики;

- индустриализацию сельского хозяйства;

- использование различных видов энергии, вплоть до ядерной;

- создание машин, механизмов;

- применение различных видов удобрений и средств для борьбы с вредителями

значительно увеличивает количество вредных факторов, негативно воздействующих на человека.

На протяжении всего существования человеческая популяция, развивая экономику, создавала и социально-экологическую систему безопасности.

Вследствие этого, несмотря на увеличение количества вредных воздействий, уровень безопасности человека возрастал. В настоящее время средняя продолжительность жизни в наиболее развитых странах составляет около 77 лет.

Вторгаясь в природу, законы которой ещё далеко не познаны, создавая новые технологии, люди формируют искусственную среду обитания – техносферу.

Если учесть, что нравственное и общекультурное развитие цивилизации отстаёт от темпов научно-технического прогресса, становится очевидным увеличение риска для здоровья и жизни современного человека.

Смертность от несчастных случаев занимает 3 место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В среднем за год погибло в авариях и катастрофах по России ≈ 50 000 человек, получали травмы 250 000 человек. Это связано с повышением риска во всех областях деятельности и сфере жизни человека.

Организм человека безболезненно переносит те или иные воздействия до тех пор, пока они не превышают пределы адаптации.

БЖД рассматривает:

- безопасность в бытовой среде;

- безопасность в производственной сфере;

- безопасность жизнедеятельности в городской среде (селитебной зоне);

- безопасность в окружающей природной среде;

- чрезвычайные ситуации мирного и военного времени.

1. Управление охраной труда на предприятии. (Правовые вопросы охраны труда). Правовые и организационные основы БЖД.

2. Противопожарная защита.

3. Гигиена труда и производственная санитария. Понятие риска.

4. ТБ на производственном предприятии и на рабочем месте.

В сфере обеспечения безопасности человека в производственных условиях в стране действует законодательство в области охраны труда.

Правовой основой законодательства в области БЖД является Конституция – основной закон государства. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ. Гарантом Конституции РФ является Президент, который издаёт указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ. Федеральные законы принимаются Государственной Думой, рассматриваются Советом Федерации, подписываются и обнародуются Президентом.

17 июля 1999г. принят и вступил в действие ФЗ “Об основах охраны труда в РФ” № 181-93 (Основы) взамен ранее действовавшего закона “Основы законодательства РФ об охране труда” от 06.08.1993г.

Это законодательный акт, специально посвящённый одному из важнейших разделов трудового права, и хотя они не являются актом прямого действия, но предусмотренные в них нормы устанавливают права и гарантии права работников на охрану труда, соблюдение которых обязательно для всех хозяйствующих субъектов, а также обеспечивают единый на всей территории России порядок регулирования отношений в области ТО между работодателями и работниками на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм деятельности и ведомственной подчинённости.

Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия

Основные направления государственной политики в области ОТ:

• Признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятий;

• Установление единых нормативных требований по ОТ для предприятий

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»