Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Бжд

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


горючие жидкости с температурой вспышки более 61С или горючие пыли с нижним концентрационным пределом возгораемости более 65 г/м3.

Взрывоопасные зоны — помещения или часть его или вне помещения, где образуются взрывоопасные смеси как при нормальном протекании технологического процесса, так и в аварийных ситуациях.

Для газов:

В-I - помещения, в которых образуются горючие газы или пары ЛВЖ, способные образовывать взрывоопасные смеси в нормальном режиме работы.

В-Iа - помещения, в которых образуются горючие газы или пары ЛВЖ, способные образовывать взрывоопасные смеси в аварийном режиме работы.

В-Iб - зоны, аналогичные В-Iа, но процесс образования взрывоопасных смесей в небольших количествах и работа с ними осуществляется без открытого источника огня.

В-Iв - зоны, аналогичные В-I, только процесс образования взрывоопасных смесей в небольших количествах и работа с ними осуществляется без открытого источника огня.

В-Iг - зоны вне помещения (вокруг наружных электроустановок), в которых образуются горючие газы или пары ЛВЖ, способные образовывать взрывоопасные смеси в аварийном режиме работы.

Для паров:

В-II - взрывоопасная зона, которая имеет место при осуществлении операций технологического процесса при выделении горючих смесей при нормальном режиме работы.

В-IIа - взрывоопасная зона, которая имеет место при осуществлении операций технологического процесса при выделении горючих смесей при аварийном режиме работы.

Меры пожарной профилактики

• строительно-планировочные;

• технические;

• организационныё

Строительно-планировочные определяются огнестойкостью зданий и сооружений (выбор материалов конструкций: сгораемые, несгораемые, трудно сгораемые) и предел огнестойкости — это количество времени, в течение которого под воздействием огня не нарушается несущая способность строительных конструкций вплоть до появления первой трещины.

Все строительные конструкции по пределу огнестойкости подразделяются на 8 степеней от 1/7 ч до 2ч.

Для помещений ВЦ используются материалы с пределом стойкости от 1-5 степеней. В зависимости от степени огнестойкости определяются наибольшие дополнительные расстояния от выходов для эвакуации при пожарах (5 степень — 50 м).

Технические меры — это соблюдение противопожарных норм при эвакуации систем вентиляции, отопления, освещения, электрического обеспечения и т.д.

— использование разнообразных защитных систем;

— соблюдение параметров технологических процессов и режимов работы оборудования.

Организационные меры — проведение обучения по пожарной безопасности, соблюдению мер по пожарной безопасности.

Способы и средства тушения пожаров

1. Снижение концентрации кислорода в воздухе;

2. Понижение температуры горючего вещества, ниже температуры воспламенения.

3. Изоляция горючего вещества от окислителя.

Огнегасительные вещества: вода, песок, пена, порошок, газообразные вещества и не поддерживающие горение (хладон), инертные газы, пар.

Средства пожаротушения:

1 .Ручные:

1.1 огнетушители химической пены;

1.2 огнетушитель пенный;

1.3 огнетушитель порошковый;

1.4 огнетушитель углекислотный, бромэтиловый

2 .Противопожарные системы:

2.1 система водоснабжения;

2.2 пеногенератор

3 .Системы автоматического пожаротушения с использованием средств автоматической сигнализации:

3.1 пожарный извещатель (тепловой, световой, дымовой, радиационный)

3.2 Для ВЦ используются тепловые датчики-извещатели типа ДТЛ, дымовые радиоизотопные типа РИД.

4 .Система пожаротушения ручного действия (кнопочный извещатель).

5 .Для ВЦ используются огнетушители углекислотные ОУ, ОА (создают струю распыленного бром этила) и системы автоматического газового пожаротушения, в которой используется хладон или фреон как огнегасительное средство.

Для осуществления тушения загорания водой в системе автоматического пожаротушения используются устройства спринклеры и дренчеры. Их недостаток — распыление происходит на площади до 15 м2.

Способ соединения датчиков в системе электро пожарной сигнализации с приемной станцией м.б., — параллельным (лучевым); — последовательным (шлейфным).

Классификация пожаров и рекомендуемые огнегасительные вещества

Класс.

пожаров Характеристика гор. Среды, объекта Огнегасительные средства

А обычные твердые и горючие материалы (дерево, бумага) все виды

Б горючие жидкости, плавящиеся при нагревании материала (мазут, спирты, бензин) распыленная вода, все виды пены, порошки, составы на основе СО2 и бромэтила

С горючие газы (водород, ацетилен, углеводороды) газ. составы, в состав которых входят инертные разбавители (азот, порошки, вода)

Д металлы и их сплавы (Nа, К, Al, Mg) порошки

Е электроустановки под напряжением порошки, двуокись азота, оксид азота, углекислый газ, составы бромэтил+СО2

Организация пожарной охраны на предприятии

Военизированная структура, которая подчиняется МВД. Ответственный директор, гл. инженер. В ведении гл. инженера находится пожаро-техническая комиссия, которую он возглавляет.

Безопасность оборудования и производственные процессы

Эксплуатация любого вида оборудования связана потенциально с наличием тех или иных опасных или вредных производственных факторов.

Индивидуальные средства защиты

Гражданские фильтрующие противогазы ГП-5 и ГП-4У, их назначение и правила пользования ими

К индивидуальным средствам защиты относятся средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски, ватно-марлевые повязки) и средства защиты кожи (защитная одежда, подручные средства защиты кожи).

Фильтрующие противогазы ГП-5 и ГП-4у применяются для защиты органов дыхания, глаз и лица от отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств.

Принцип защитного действия противогазов основан на том, что используемый для дыхания зараженный воздух предварительно очищается от вредных примесей при помощи специальных поглотителей и фильтров.

Противогаз состоит из противогазовой коробки и лицевой части. В комплект противогаза входят также сумка и коробка с не запотевающими пленками или специальный "карандаш" для предохранения стекол очков от запотевания.

Лицевая часть противогаза ГП-5 в отличие от противогаза ГП-4у не имеет соединительной трубки, она непосредственно присоединяется к противогазовой коробке.

Размер шлема-маски противогаза ГП-5 может быть определен двумя способами.

При первом способе размер определяют по данным двух измерений головы: первое - по замкнутой линии, проходящей через макушку, подбородок и щеки, второе - по линии, соединяющей отверстия ушей и проходящей через надбровные дуги. Результаты обоих измерений складываются, и по нижеприведенной таблице определяется размер шлема-маски противогаза.

Сумма измерении (см) Требуемый размер шлема-маски

До 92 0

От 92 до 95.5 1

От 95.5 до 99 2

От 99 до 102.5 3

Более 102.5 4

При втором способе для определения размера шлема-маски ГП-5 достаточно мерной лентой измерить голову только по замкнутой линии, проходящей через макушку, подбородок и щеки, и определить ее размер по таблице:

Величина измерения (см) Требуемый размер шлема-маски

До 63.5 0

От 63.5 до 65.5 1

От 66.0 до 68.0 2

От 68.5 до 70.5 3

Свыше 71.0 4

Подбор маски противогаза ГП-4у производится по высоте лица, которая определяется измерением расстояния между точкой наибольшего углубления переносья и самой нижней точкой подбородка на средней линии лица.

По численной величине высоты лица и определяется требуемый размер маски по следующей таблице:

Высота лица (мм) Размер маски

До 109 1

От 109 до 119 2

119 и более 3

Для проверки исправности противогаза необходимо:

- вынуть противогаз из сумки;

- проверить целостность шлема-маски (маски), стекол очков, исправность тесемок, их натяжение, наличие передвижных пряжек;

- осмотреть клапанную коробку, проверить наличие и состояние вдыхательного и выдыхательного клапанов и предохранительного экрана;

- осмотреть соединительную трубку (если она имеется) и проверить, нет ли на ней проколов или разрывов, плотно ли она присоединена к патрубку маски, не помята ли накидная гайка и имеется ли в ней на ниппеле резиновое прокладочное кольцо;

- осмотреть противогазовую коробку и проверить, нет ли на ней пробоин, ржавчины и не помяты ли горловина и крышка; вынуть резиновую пробку из отверстия на дне коробки;

- осмотреть противогазовую сумку и проверить ее целость и наличие застежек, лямки для ношения противогаза, деревянных вкладышей на дне сумки, коробки с не запотевающими пленками или "карандаша", поясной тесьмы.

После внешнего осмотра нужно собрать противогаз и проверить его на герметичность. Для этого необходимо надеть шлем-маску (маску), вынуть противогазовую коробку из сумки, закрыть отверстие коробки резиновой пробкой или зажать ладонью и сделать

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»