Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Бжд

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


толщиной 25-30 см, наружные стены обсыпать грунтом до уровня перекрытия. Вход в подвал необходимо оборудовать тамбуром с герметической дверью, а внутри помещения установить скамьи или нары для сидения и отдыха. Для естественной вентиляции подвал нужно оборудовать приточным и вытяжным коробами.

Нижнее отверстие приточного короба должно находиться примерно в 50 см от пола. Приточный короб выводится в наземное помещение или наружу на высоту 1,5-2 м над уровнем грунтовой засыпки. В верхней части короба устанавливается тканевый фильтр, в нижней - заслонка, а ниже ее - карман для осаждения пыли. Вытяжной короб выводится наружу на высоту не менее 2-3 м от поверхности земли, а его нижнее отверстие с заслонкой на 20-25 см от потолка укрытия. Верхнее отверстие оборудуется козырьком.

Оборудование подполий домов и погребов с наземной постройкой под противорадиационные укрытия производится таким же образом, как и подвалов.

Для приспособления под противорадиационное укрытие отдельно стоящего погреба, не имеющего наземной постройки, нужно насыпать на перекрытие дополнительный слой грунта толщиной 60-70 см и оборудовать вход с плотно пригнанной дверью.

При отсутствии заглубленных помещений под противорадиационные укрытия приспосабливаются помещения наземных зданий. В этом случае производится засыпка стен шлаком, опилками, заделка окон и других проемов, засыпка потолка дополнительным слоем шлака или грунта, усиление, при необходимости, несущих конструкций стойками и прогонами.

Крытая щель представляет собой узкую, перекрытую сверху траншею глубиной до 2 м и по низу - 0,8 м. Щель прямолинейных участков, шириной по верху - 1-1,2 м, отрывают в виде нескольких расположенных под прямым углом друг к другу. Вместимость щели 10-50 чел.

Постройку щели начинают с трассировки. Для этого в местах изломов щели забивают колья, натягивают между ними веревку, а затем вдоль веревки отрывают канавки. После трассировки снимают дерн между линиями трассировки, складывают его в сторону и приступают к отрывке щели.

Отрывку начинают не по всей ширине, а несколько отступив внутрь от линии трассировки. По контуру щели оставляют бровку шириной 50 см.

По мере углубления постепенно подравнивают стены щели и доводят ее до требуемых размеров.

После отрывки стены щели укрепляют досками, жердями, хворостом, камышом или другими подручными материалами. Затем щель перекрывают бревнами, шпалами, жердями, малогабаритными железобетонными плитами и другими материалами. Поверх покрытия делают слой гидроизоляции. Для этого применяют толь, рубероид, хлорвиниловую пленку, которые укладываются в два слоя с обязательным перекрытием швов. При отсутствии таких материалов укладывается и утрамбовывается слой мягкой глины толщиной 15-20 см. Сверху слоя гидроизоляции насыпают грунт толщиной 80 см и укладывают дерн, снятый в начале отрывки щели. Входы в щель делают с одной или с двух сторон. Для входа отрывают ступеньки, а над входом делают выступающее на 1 м перекрытие. Вход оборудуют герметической дверью и тамбуром, отделяя помещение для укрываемых занавесом из плотной ткани. Для вентиляции щели устанавливают вытяжной короб высотой до 3 м от поверхности земли. Вверху короб прикрывают козырьком, а внизу крышкой.

Вдоль одной из стен щели устанавливают скамьи для сидения и подставки для бачков с водой. По дну щели устраивают дренажную канавку с водосборным колодцем, расположенным при входе в щель. Вокруг щели отрывают канаву для отвода поверхностных вод.

Более надежными противорадиационными укрытиями являются землянки.

Они могут быть использованы для длительного пребывания в них людей, а при необходимости и в качестве временного жилья. Наиболее целесообразно землянки строить на склонах оврагов, лощин, так как в этом случае облегчается устройство входов и надежнее обеспечивается защита от грунтовых и поверхностных вод.

Последовательность выполнения работ по строительству землянок примерно такая же, что и при строительстве крытой щели. Вначале проводят трассировку, затем отрывают котлован шириной около 2 м, глубиной 2 м и длиной не менее 3 м. Стены котлована укрепляют бревнами, досками или другими подручными материалами. Между стенами котлована и обшивкой для гидроизоляции укладывают слой мятой глины.

Покрытие сверху делают из бревен, шпал, железобетонных плит или других материалов. На покрытие укладывают слой гидроизоляции из мятой глины толщиной 20-25 см или используют для этого рулонный материал, сверху насыпают слой грунта толщиной 60-80 см и покрывают все дерном. Вокруг землянки отрывают водоотводную канаву. Вход делают ступенчатым, оборудуют тамбур и две двери. По дну землянки устраивают дренажную канавку и водосборный колодец при входе. Внутри землянки вдоль стен оборудуют двухъярусные нары, подставки для бачков с водой, выносную уборную.

Землянки герметизируют и оборудуют простейшей вентиляцией (фильтровентиляцией) такого же типа, как и в приспосабливаемых под противорадиационные укрытия помещениях. При необходимости устанавливают печки для отопления.

В безлесных районах, при отсутствии других строительных материалов, противорадиационные укрытия могут быть построены из фашин.

Фашины изготавливают из хвороста, тростника, камыша, соломы, стеблей кукурузы, подсолнечника. При строительстве укрытия в твердых грунтах применяются арочные фашины, а в сыпучих (песчаных) грунтах - кольцевые.

Электробезопасность

Воздействие электрического тока на организм человека

Количество электрических травм в общем, числе невелико, до 1,5%. Для электроустановок напряжением до 1000 V количество электрических травм достигает 80%.

Причины электрических травм

Человек дистанционно не может определить находится ли установка под напряжением или нет.

Ток, который протекает через тело человека, действует на организм не только в местах контакта и по пути протекания тока, но и на такие системы как кровеносная, дыхательная и сердечно-сосудистая.

Возможность получения электрических травм имеет место не только при прикосновении, но и через напряжение шага и через электрическую дугу.

Электрический ток, проходя через тело человека, оказывает термическое воздействие, которое приводит к отекам (от покраснения, до обугливания), электролитическое (химическое), механическое, которое может привести к разрыву тканей и мышц; поэтому все электрические травмы делятся:

местные и общие (электроудары).

Местные электрические травмы

• электрические ожоги (под действием электрического тока);

• электрические знаки (пятна бледно-желтого цвета);

• металлизация поверхности кожи (попадание расплавленных частиц металла электрической дуги на кожу);

• электроофтальмия (ожог слизистой оболочки глаз).

Общие электрические травмы (электроудары):

1 степень: без потери сознания

2 степень: с потерей

3 степень: без поражения работы сердца

4 степень: с поражением работы сердца и органов дыхания

Крайний случай: состояние клинической смерти (остановка работы сердца и нарушение снабжения кислородом клеток мозга). В состоянии клинической смерти находятся до 6-8 мин.

Причины поражения электрическим током (напряжение прикосновения и шаговое напряжение)

1 Прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением;

2 Прикосновение к отключенным частям, на которых напряжение может иметь место:

2.1 в случае остаточного заряда;

2.2 в случае ошибочного включения электрической установки или несогласованных действий обслуживающего персонала;

2.3 в случае разряда молнии в электрическую установку или вблизи;

2.4 прикосновение к металлическим не токоведущим частям или связанного с ними электрического оборудования (корпуса, кожухи, ограждения) после перехода напряжения на них с токоведущих частей (возникновение аварийной ситуации — пробой на корпусе).

3 Поражение напряжением шага или пребывание человека в поле растекания электрического тока, в случае замыкания на землю.

4 Поражение через электрическую дугу при напряжении электрической установки выше 1кВ, при приближении на недопустимо-малое расстояние.

5 Действие атмосферного электричества при газовых разрядах.

6 Освобождение человека, находящегося под напряжением.

Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током:

1. Род тока (постоянный или переменный, частота 50Гц наиболее опасна)

2. Величина силы тока и напряжения.

3. Время прохождения тока через организм человека.

4. Путь или петля прохождения тока.

5. Состояние организма человека.

6. Условия внешней среды.

Количественные оценки

1. В интервале напряжения 450-500 В, вне зависимости от рода тока, действие одинаково

- меньше 450 В — опаснее переменный ток,

- меньше 500 В — опаснее постоянный ток.

2. Кардиологические заболевания, заболевания нервной системы и наличие алкоголя в крови, снижают сопротивление тела человека.

3. Наиболее опасным является путь прохождения тока через сердечную мышцу и дыхательную систему.

Характер воздействия постоянного и переменного токов на организм человека:

I, мА Переменный (50 Гц) Постоянный

0,5-1,5 Ощутимый. Легкое дрожание пальцев. Ощущений нет.

2-3 Сильное дрожание пальцев. Ощущений нет.

5-7 Судороги в руках. Ощутимый ток. Легкое дрожание пальцев.

8-10 Не отпускающий

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»