Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Вредные привычки и борьба с ними

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


предстательной железы — железы, которая вырабатывает секрет, способствующий нормальной жизнедеятельности сперматозоидов), уменьшается количество сперматозоидов (олигоспермия) или они вовсе исчезают (азооспермия), часто встречаются лишь погибшие сперматозоиды (некроспермия). Наступает мужское бесплодие. При этом нередко развиваются признаки, характерные для женского организма (рост молочных желез, уменьшение оволосения), что объясняется подавлением алкоголем выработки мужских гормонов (тестостеронов) и частичным превращением их в женские (эстрогены). Частота и степень нарушения функции мужских половых желез находятся в зависимости от количества и длительности употребления алкоголя.

У умеренно потребляющих алкоголь нарушения функции поло¬вых желез встречаются, примерно, в 30% случаев, у явных алкоголиков — в 80—90%5. После выздоровления приблизительно у 40% мужчин эти явления сохраняются, т. е. они остаются неполноценными в половом отношении и не могут иметь полноценного потомства, а иногда и вообще остаются бесплодными. У 40—45% мужчин вообще теряется способность вступать в половые сношения .

Большинство ученых считает, что наиболее важным показате¬лем жизнедеятельности мужских половых желез является количество сперматозоидов в семенной жидкости и их подвижность. Хотя количество сперматозоидов в семенной жидкости и подвержено значительным индивидуальным колебаниям, все же нормальным количеством в 1 мл считают от 40—50 до 700 млн., из которых 40—90% хорошо подвижные. Под действием алкоголя число спер¬матозоидов в семенной жидкости (эякуляте) уменьшается. Даже при умеренном употреблении алкоголя в течение лишь одного года (у некоторых — продолжительнее) количество сперматозоидов» снижается с 180 до 140 млн. в 1 мл. При этом ухудшается также и биохимический состав сперматозоидов, что приводит к потере многими из них своих свойств. Продолжительность употребления алкоголя прямо связана не только с уменьшением количества сперматозоидов, но и с потерей ими оплодотворяющих свойств. Наиболее резко нарушается половая функция у мужчин сразу же после белой горячки — высшей стадии проявления алкоголизма, которая характеризуется бредом, галлюцинациями, иногда и судорогами. После делирия (белой горячки) число сперматозоидов в сперме понижалось до 18 млн. в 1 мл, причем у многих сперматозоиды вообще отсутствовали или преобладали патологические их формы. Алкоголь тормозит и оплодотворяющую способность сперматозоидов за счет влияния на их биохимический состав, подвижность и морфологические особенности. При определенной концентрации алкоголя в организме наступает временное бесплодие. Процент оплодотворенных животных снижается с 49 до 16% (в экспериментах на животных). Оплодотворяющая способность алкоголика через некоторое время восстанавливается, если в этот период больной перестает пить спиртные напитки.

Ацетальдегид не влияет на оплодотворяющие свойства сперматозоидов. Алкоголь опасен не только для клеток семенников, воспроизводящих сперматозоиды, но и для функции гипофиза — мозгового придатка, который действует своими гормонами (гона-дотропинами) как на мужские, так и на женские половые железы (гонады).

Гонадотропины стимулируют работу семенников и яичников. Под влиянием гонадотропинов происходит созревание сперматозоидов и яйцеклеток и выработка мужских (тестостерона) и женских (эстрогенов) половых гормонов в половых железах. Торможение функции гипофиза алкоголем приводит к уменьшению выработки гормонов половыми железами и к нарушению созревания половых клеток (сперматозоидов и яйцеклеток). Следовательно, действие алкоголя на половые железы и на гипофиз приводит к мужскому и женскому бесплодию. Длительное воздействие алкоголя не только тормозит половое созревание, препятствует правильной функции половых желез и выработке половых клеток, тормозит и извращает менструальный цикл, но и приводит часто к необратимому снижению веса (массы) яичников, матки и влагалища. Уже давно было известно, что пары алкоголя снижают яйценоскость кур, а из многих яиц не высиживаются цыплята. Алкоголь также препятствует правильному переходу яйцеклеток из яичников, где они вырабатываются, в маточные трубы. В результате возникают явления бесплодия, так как яйцеклетки оплодотворяются обычно в маточных трубах. Под влиянием алкоголя может произойти даже жировое перерождение яичников, при котором они вырабатывают лишь незрелые яйцеклетки или вовсе прекращают их выработку. Алкоголь снижает половое чувство у женщин (иногда, при незначительном опьянении оно может усиливаться). У алкоголи¬чек часто наблюдаются беспорядочные половые связи, заражение венерическими болезнями, снижается чувство материнства. Хо¬тя алкоголизм сравнительно редко влияет на овуляцию (выход яйцеклетки из яичника) и на способность к зачатию, все же у ал¬коголичек в 40—60% возникают нарушения функции яичников, проявляющиеся аменореей (отсутствием менструаций), олигоменореей (редкими и слабыми менструациями) или гиперменореей (обильными и длительными менструациями). Приблизительно в 8—10% у алкоголичек наступает преждевременный климакс (т. е. старение женщин с нарушением, а затем и прекращением менструальной функции). Это наблюдается у алкоголичек уже в 35—40 лет, хотя обычно явление климакса наступает в 45—48 лет. Вообще многими учеными отмечено, что алкоголизм ведет к преждевременному старению всего организма. Кожа становится морщинистой, дряблой, нередко наблюдаются одутловатость лица, потеря тургора (тонуса) молочных желез, ослабевает половая функция, утрачиваются эмоциональные реакции, появляется фригидность (холодность при половых сношениях). Сексуальная жизнь рано утрачивает для них свое значение, нередко нарушается и детородная функция, а также внутренняя потребность заботы о детях, что способствует нарушению эмоциональной сферы у детей и формированию у них преступности.

4.Наркотик - “Белая смерть…”

В широком понимании наркомания — это болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одур¬манивающего состояния. Для этого, используют разные вещества, например такие подлинные сильнодействующие наркотики, как опий, морфий, героин, и слабодействующие – кокаин, марихуана.

Похожее действие оказывают также некоторые лекарственные препараты, не отнесенные к разряду нарко¬тических. Злоупотребление ими можно называть лекарст¬воманией.

Все применяемые одурманивающие вещества (как нас¬тоящие наркотики, так и другие препараты раститель¬ного происхождения или получаемые химическим пу¬тем)—сильные яды, т. е. токсины, поэтому стремление к одурманивающему состоянию с помощью ненаркоти¬ческих веществ следовало бы называть, как уже приня¬то, токсикоманией.

Поскольку слова «наркомания», «наркотики», «нарко¬маны» широко распространены, то можно пользоваться ими, идет ли речь о токсикомании или наркомании. Это тем более оправдано, что подлинная наркомания среди молодежи встречается редко, ибо настоящие наркотики дороги и труднодоступны. Молодые люди, пристрастив¬шиеся к наркотическому дурману, обычно употребляют более доступные вещества или же готовят кустарным способом разные наркотические препараты из мака.

Не имеет существенного значения, как называть эту беду — привычкой или болезненным пристрастием к наркотикам, хотя вредную привычку победить все-таки легче, нежели болезненное пристрастие.

Привычка. В этом случае человек, хотя и ощущает сильное желание принять наркотик, не испытывает еще непреодолимой физической потребности в наркотическом дурмане. Ему еще не надо увеличивать дозу принима¬емого наркотического вещества. В этом случае еще нет физической зависимости от наркотиков: лишение чело¬века препаратов не вызывает у него симптомов так называемого абстинентного синдрома, а прием их, хотя и отрицательно влияет на психику и общее состояние здоровья, не оказывает пока серьезного влияния на поведение в быту и в общественной жизни.

Привычка к наркотическому дурману через некоторое время перерождается в болезненное влечение, пристрастие. Это уже далеко зашедшее состояние, когда не прек¬ращается сильная потребность в приеме наркотических веществ, вызванная психической и физической зависимостью от них, возникает необходимость постоянно уве¬личивать дозы, отравляя организм судьбе.

Наркотический дурман.

Все наркотические вещества вызывают одурманивающее состояние. Затем постоянно нарастающий наркотический голод, свидетельствующий о возникновении зави¬симости; по мере употребления наркотиков прогрессирует физическое и психическое истощение организма, которое в итоге ведет к преждевременной смерти.

Люди, принимающие наркотики, по-разному воспринимают их одурманивающее действие.

В зависимости от принятого препарата наступает возбуждение или торможение активности. У возбужденного человека возникает чувство свежести, легкости, физической ловкости, ему кажется, что он полон сил и стремления действовать, способен на небывалые творческие свершения. Разумеется, все это лишь иллюзия, игра во¬ображения, вызванная воздействием наркотика.

Торможение же обычно ощущается как расслаблен¬ность и полное безразличие ко всем жизненным невзгодам и превратностям судьбы.

Наркоман в состоянии возбуждения своим поведением напоминает подвыпившего человека, который, как говорится, навеселе, а заторможенный наркоман становится похожим на очень пьяного, причем это впечатление уси¬ливает бессвязность его речи.

Наркотические средства вызывают различного рода расстройства сознания.

Некоторые наркоманы испытывают подавленность, необъяснимый страх, иногда переходящий в панику, или их мучают какие-то страшные видения

“...На стене висел плакат.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»