Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Гражданская оборона в современных условиях

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Министерство Высшего Образования

Кубанский Государственный Университет Культуры и Искусств

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Гражданская оборона в современных условиях»

Выполнила :

студентка факультета ЭУР

группы МТУ2000

Бакулина Е.Н.

Краснодар 2000

Содержание:

1. Силы гражданской обороны…………………………………………….

2. Краткая характеристика стихийных бедствий, аварий

и катастроф………………………………………………………………...

3. Убежища……………………………………………………………………

4. Силы и средства для проведения спасательных и

неотложных работ в очагах современных средств поражения

и в районах аварий, катастроф и стихийных бедствий……………..

Список используемой литературы……………………………………..

1. Силы гражданской обороны.

Степень на¬дежности управления гражданской обороной стала одним из важнейших показателей ее готовности к выполне¬нию поставленных задач.

Управление гражданской оборо¬ной - это целенаправленная деятель¬ность начальников, штабов и служб по поддержанию постоянной готовности подчиненных им органов и сил, органи¬зации их действий и направлению уси¬лий на успешное выполнение задач для защиты населения и народного хозяйства в военное время. Задачи уп¬равления: поддержание высокого по¬литико-морального состояния личного состава органов управления и сил гражданской обороны; сбор, обработка и оценка данных об обстановке; при¬нятие (уточнение) решения; доведение задач до подчиненных; организация и поддержание взаимодействия; всесто¬роннее обеспечение проводимых меро¬приятий, подготовка формирований к предстоящим действиям; организация и поддержание непрерывной и устой¬чивой связи в ходе ведения граждан¬ской обороны; постоянный контроль за готовностью органов и сил и вы¬полнением поставленных задач.

В современных условиях к управ¬лению предъявляются следующие тре¬бования: высокая постоянная готов¬ность всей системы управления, твер¬дость, гибкость, непрерывность, высо¬кое качество и оперативность в работе, скрытность. Суть высокой постоянной готовности заключается в том, чтобы вся сис¬тема управления буквально с первых минут после получения сигналов тре¬воги смогла обеспечить успешное вы¬полнение задач в любой сложной об¬становке.

Штаб гражданской обороны объек¬та - основной орган управления. На него возлагаются сложные задачи и в первую очередь - поддержание повсе¬дневной готовности гражданской обо¬роны объекта (служб, формирований) к выполнению предстоящих задач.

От начальника штаба зависит сла¬женная и согласованная работа шта¬ба, всех служб, командиров отрядов, команд и групп, личного состава фор¬мирований.

При организации управления уста¬навливаются: порядок сбора, обработ¬ки и анализа информации штабом и службами ГО объекта; какие данные в какой форме и когда докладывают¬ся начальнику ГО и начальнику шта¬ба ГО объекта; какие данные и в ка¬кие сроки выдаются штабу ГО, служ¬бам, начальникам ГО цехов и коман¬дирам формирований; сроки и порядок докладов об обстановке и пред¬ставления донесений в вышестоящий штаб, осуществление информации сил гражданской обороны; порядок не¬сения дежурства на пункте управ¬ления, порядок работы узла связи, вы¬числительного центра и использования их должностными лицами для теку¬щей работы; порядок контроля и ока¬зания помощи подчиненным; общий распорядок дня на пункте управления, в том числе приема пищи, отдыха, бы¬товые вопросы; мероприятия по со¬блюдению скрытого управления.

Для обеспечения устойчивого уп¬равления ГО на объекте создается пункт управления. Он, как правило, оборудуется в защитных сооружениях. Пункт управления должен быть осна¬щен современными техническими сред¬ствами связи и обеспечивать благопри¬ятные условия для нормальной работы руководящего состава объекта. В нем должны быть подготовлены удобные места для работы с техническими средствами управления, места для от¬дыха, приема пищи, оказания меди¬цинской помощи. На пункте управле¬ния ГО объекта обычно размещаются: начальник ГО, его заместители, начальник штаба со своим аппаратом, начальники служб, работники связи и обслуживания.

Для эффективного управления ГО на объекте создается система связи, которая включаете радио и проводные средства связи, подвижные и сигналь¬ные средства. Система связи является основным средством управления и должна обеспечить быструю и досто¬верную передачу, в первую очередь командной информации, а также до¬несений и сообщений о состоянии гражданской обороны. Она организу¬ется в соответствии с решением на¬чальника (командира), указанием на¬чальника штаба и распоряжением по связи вышестоящего штаба. Непосред¬ственную ответственность за ее орга¬низацию несет начальник штаба ГО объекта (службы, формирования).

Радиосредства - основные средст¬ва связи, так как они обеспечивают надежное управление мероприятиями ГО. С помощью радио можно в отно¬сительно короткое время установить связь практически на любое расстоя¬ние и на любой местности, обеспечить передачу информации одновременно большому числу корреспондентов. На объектах применяются, как правило, радиостанции ультракоротковолнового диапазона (УКВ), а в отдельных слу¬чаях - и коротковолнового диапазона (КБ). Не утратила свое значение и проводная связь. Она не заменима в стационарных условиях объекта, в районе расположения формирования и при проведении СНАВР.

Даже при наличии достаточного количества современных средств радио и проводной связи современное управ¬ление невозможно без подвижных и сигнальных средств, они используются во всех звеньях управления и во вся¬кой обстановке.

Связь организуется со старшим на¬чальником, подчиненными силами и средствами, соседями, а также взаимо¬действующими органами и силами.

Характерная черта современного этапа управления - всестороннее ис¬пользование организационной техники, к которой относятся: средства добыва¬ния информации (промышленная теле¬визионная установка, которая позво¬ляет вести наблюдения за производст¬венной деятельностью в цехах, на складах, производственных участках, приборы радиационной и химической разведки и т.д.); средства обработки информации и производства оператив¬ных и инженерно-технических расче¬тов (клавишные вычислительные ма¬шины, электронно-вычислительные ма¬шины и т. д.); средства документиро¬вания и размножения документов (диктофоны, магнитофоны, пишущие машинки, копировальные (печатные) аппараты, чертежные приборы и уст¬ройства), канцелярские принадлежно¬сти, различные линейки, шаблоны, трафареты, наборы типовых записей, условных знаков, а также типовые формы.

В настоящее время на объектах широко применяются автоматизиро¬ванные системы управления производ¬ством (АСУП), одной из подсистем которой должна быть гражданская оборона. Применение автоматизиро¬ванных систем в управлении граждан¬ской обороной вносит резкие измене¬ния в методы работы и организацион¬ную структуру органов управления: высвободит часть оперативных работников, выполнявших трудоемкую рабо¬ту, отпадает необходимость разраба¬тывать и отправлять письменные донесения и сводки. Исчезнет необхо¬димость во внутренней информации, устраняется параллелизм и дублиро¬вание в сборе данных обстановки и т. д.

2. Краткая характеристика стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Стихийные бедствия – это различные явления природы, вызывающие внезапные нарушения нормальной жизнедеятельности населения, а также разрушения и уничтожение материальных ценностей. Они нередко оказывают отрицательное воздействие на окружающую природу.

К стихийным бедствиям обычно относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, засухи. К таким бедствиям в ряде случаев могут быть отнесены также пожары, особенно массовые лесные и торфяные.

Опасными бедствиями являются, кроме того, производственные аварии. Особую опасность представляют аварии на предприятиях нефтяной, газовой и химической промышленности.

Стихийные бедствия, пожары, аварии... По-разному можно встретить их. Растерянно, даже обреченно, как веками встречали люди различные бедствия, или спокойно, с несгибаемой верой в собственные силы, с надеждой на их укрощение. Но уверенно принять вызов бедствий могут только те, кто, зная, как действовать в той или иной обстановке, примет единственно правильное решение: спасет себя, окажет помощь другим, предотвратит, насколько сможет, разрушающее действие стихийных сил.

Землетрясения - это специфические явления, происходящие в определенных участках земной коры. Они могут происходить как на суше, так и под водой. Землетрясения всегда поражали людей и своей разрушительной силой, и последствиями, выражающимися в опускании земной коры, активизации вулканической деятельности, образовании цунами и т.д.

Для человека очень важно знать, где и когда будет землетрясение. Современная наука располагает сведениями о том, где может быть такое стихийное бедствие той или иной силы, но предсказать день и час его пока еще не может.

Работы по прогнозированию землетрясений ведутся десятки лет, в последние годы в этом

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»