Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Классификация зданий и помещений по пожарной опасности

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

По дисциплине: " Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени "

Воронеж 2006 г.

1. Классификация зданий и помещений по пожарной опасности.

Пожароопасной зоной считается пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периоди¬чески обращаются горючие (сгораемые) вещества и в котором они могут находиться при нормальном технологическом процессе или при его нарушениях.

Пожароопасные зоны классифицируют на зоны класса П—I, П—II, П— IIа, П—III. Зоны класса П—I расположены в поме¬щениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61 °С. Зоны класса П—II — это зоны, в которых выделяются горючие пыль или волокна с нижним концентрацион¬ным пределом воспламенения более 65 г/м3 к объему воздуха. Зо¬нами класса П—Па считаются зоны, находящиеся в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества. К зонам класса П—III относятся зоны, расположенные вне помещения, в котором обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61 °С или твердые горючие вещества.

Известно, что для правильного проектирования и выбора оборудования для предупреждения взрывов и пожаров существенную роль играет классификация производств, помещений и наружных установок по пожаровзрывоопасности. По мере накопления опыта классификации претерпевали изменения и уточнения, поэтому в помощь работникам приведен наиболее современный ее вариант. Классификация предопределяет оптимальный выбор объемно-пла¬нировочных решений, степень огнестойкости зданий и сооружений, устройства инженерных сооружений, специальных противопожар¬ных преград и правильную организацию путей эвакуации людей из зданий и помещений в случае пожара. Согласно СНиП 11-90—81 производства подразделяются по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасностям на категории А, Б, В, Г, Д, Е:

А—взрывопожарные производства с применением горючих газов, нижний предел взрываемости которых 10 % и менее к объ¬ему воздуха, и жидкостей с температурой вспышки паров до 28 °С (включительно) при условии, что указанные газы и жид¬кости могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме боль¬шем 5 % объема помещения; веществ, способных взрываться и го¬реть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом;

Б — взрывопожароопасные производства с применением горю¬чих газов, нижний предел взрываемости которых более 10 % к объему воздуха; жидкостей с температурой вспышки паров от 28 до 61 °С (включительно); жидкостей, нагретых в условиях производства до температуры вспышки и выше; горючих пылей или волокон, нижний предел взрываемости которых 65 г/м3 и ме¬нее в 1 м3 воздуха при условии, что указанные газы, жидкости и пыли могут составить взрывоопасные смеси в объеме, превышаю¬щем 5 % объема помещения;

В — пожароопасные производства при работе с жидкостями с температурой вспышки паров выше 61 °С; горючей пылью или волокнами, нижний предел взрываемости которых к объему воз¬духа более 65 г/м3; веществами, способными гореть при взаимо¬действии с водой, кислородом воздуха или друг с другом; твер¬дыми сгораемыми веществами и материалами;

Г—пожароопасные производства с применением несгораемых веществ и материалов в горячем, раскаленном или расплавлен¬ном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выде¬лением лучистого тепла, искр и пламени; твердых, жидких и га¬зообразных веществ, которые сжигаются или утилизируются в ка¬честве топлива;

Д—пожароопасные производства при работе с несгораемыми веществами и материалами в холодном состоянии;

Е — взрывоопасные производства с применением горючих га¬зов без жидкой фазы и взрывоопасной пыли в таком количестве, что они могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превы¬шающем 5 % объема помещения, и в котором по условиям техно¬логического процесса возможен только взрыв (без последую¬щего горения); веществ, способных взрываться (без последую¬щего горения) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

Примечания. 1. Склады и наружные установки в зависимости от об¬ращающихся в них веществ и материалов подразделяются на соответствующие категории как и производства согласно указаниям, приведенным выше.

2.К категориям А, Б и В не относятся производства, в которых твердые и газообразные горючие вещества используются в качестве топлива или ути¬лизируются путем сжигания, а также производства, в которых технологический процесс протекает с применением открытого огня.

3 Температура вспышки — самая низкая (в условиях специальных испы¬таний) температура горючего вещества, при которой над его поверхностью образуются пары или газы, способные вспыхивать в воздухе от источника зажигания, но скорость их образования еще недостаточна для устойчивого горения.

4. Температура воспламенения — температура горючего вещества, при кото¬рой оно выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что после воспла¬менения их от источника зажигания возникает устойчивое горение.

5. Температура самовоспламенения - самая низкая температура вещества, при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций, заканчивающиеся пламенным горением.

6. Нижний (верхний) концентрационный предел воспламенения — минималь¬ное (максимальное) содержание горючего в смеси горючее вещество + окисли¬тельная среда, при котором возможно распространение пламени по смеси на любое расстояние от источника зажигания.

2. Оценка зон воздействия взрывных процессов.

Технологические процессы нераз¬рывно связаны с использованием электрооборудования самого различного назначения: электродвигателей, пусковой аппаратуры, КИП, средств автоматизации и управления и т. д., которое во время работы может послужить источником зажигания. В связи с этим электрооборудование выпускают во взрывозащищенном ис¬полнении.

На взрывоопасных объектах, где применяется электрооборудо¬вание, взрыв может произойти только в том случае, если: в окру¬жающей среде имеются взрывоопасная концентрация газопаровоздушной смеси и источник зажигания (искра, дуга или нагретые поверхности электрооборудования). Такие ситуации могут возник¬нуть из-за неисправности технологических аппаратов и электро¬оборудования.

К взрывоопасным относятся легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ), у которых температура вспышки не превышает 61 °С, а давление паров при температуре 20 °С составляет менее 100 кПа;

они способны гореть после удаления источника зажигания. Горю¬чие газы относятся к взрывоопасным при любых температурах окружающей среды. Горючие пыль и волокна считаются взрыво¬опасными, если их нижний концентрационный предел воспла¬менения не превышает 65 г/м3.

Легкий газ — это газ, плотность которого по отношению к плотности воздуха при температуре окружающей среды 20 °С и давлении 100 кПа равна 0,8 или меньше. Тяжелый газ—это газ, плотность которого по отношению к плотности воздуха при тех же условиях, что и для легкого газа более 0,8.

Для получения исходных данных о выборе электрооборудова¬ния необходимо знать, как классифицируются взрывоопасные

смеси газов и паров, подразделяются на категории в зависимости от величины безопасного экспериментального максимального за¬зора (БЭМЗ), мм, согласно ГОСТ 12.1.011—78:

I. Рудничный метан .......> 1,0

II. Промышленные газы и пары:

IIА .............. >0,9

IIВ .............. >0,5 до 0,9 (включительно)

IIC .............. До 0,5

В зависимости от температуры самовоспламенения, °С, смеси подразделяются на группы:

T1…………………>450

T2…………………>300 до 450 (включительно)

T3…………………>200 до 300 (включи¬тельно)

T4…………………>135 до 200 (включи¬тельно)

T5…………………>100 до 135 (включи¬тельно)

T6………………… >85 до 100 (включи¬тельно)

Согласно прави¬лам устройства электроустановок (см. ПЭУ-76, гл. VII-3) суще¬ствует классификация взрывоопасных зон: B-I, B-Ia, B-I6, В-1г, B-II, В-IIа.

Зоны класса B-I—помещения, где выделяются горючие газы или пары ЛВЖ в таком количестве и с такими свойствами, что они могут образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при нор¬мальных режимах работы (например, при загрузке или разгрузке технологических аппаратов, хранении или переливании ЛВЖ, на¬ходящихся в открытых емкостях и т. п.).

Зоны класса B-Ia—помещения, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов (независимо от нижнего концентрационного предела воспламенения) или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварий или неисправностей.

Зоны класса B-I6—зоны, расположенные в помещениях, в ко¬торых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горю¬чих газов или паров ЛВЖ с воздухом не образуются. Смеси появ¬ляются только в результате аварий или неисправностей, а зоны в данном случае имеют следующие особенности:

1) горючие газы в них обладают высоким нижним концентра¬ционным пределом воспламенения (15 % и более) и резким запа¬хом при предельно допустимых концентрациях по ГОСТ 12.1.005—76 (например, машинные залы аммиачных компрессор¬ных и холодильных абсорбционных установок);

2) помещения, где работают с газообразным водородом, и в которых по условиям технологического процесса исключается образование взрывоопасной смеси в объеме, превышающем 5 % свободного объема помещения, взрывоопасная зона образуется только в верхней части. Она, считая от уровня пола, условно при¬нимается от отметки 0,75 общей высоты помещения,

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»