Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Контрольная вариант №2

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Содержание:

Задание 1. Методы анализа производственного травматизма. 3

1. Методы анализа причин и уровня травматизма. 3

Задание 2. Расследование и учет несчастных случаев на производстве. 4

1. Классификация несчастных случаев. 4

2. Несчастные случаи, происшедшие на производстве. 4

3. Расследование несчастных случаев. 4

4. Расследование электропоражений. 5

5. Специальное расследование несчастных случаев. 5

6. Регистрация и учет несчастных случаев. 5

Задание 3. Нормативные правовые акты, содержащие государственные требования по охране труда в Российской Федерации. 6

1. Охрана труда женщин и молодежи. 6

2. Виды правил и норм по охране труда. 7

3. ССБТ. Подразделение стандартов. 7

4. Виды инструкций по охране труда. 8

Литература: 10

Задание 1. Методы анализа производственного травматизма.

1. Методы анализа причин и уровня травматизма.

Анализ причин и уровня травматизма может быть проведен различными методами: групповым, типографским, монографическим, статистическим и экономическим.

При групповом методе - несчастные случаи распределяются по группам в зависимости от характера работ, вида оборудования, характера повреждений и т.п. за определенный период времени. При этом выявляется повторяемость случаев, опасность работы на том или ином оборудовании.

Типографский метод - заключается в распределении причин несчастных случаев по месту происшествия, при этом выявляются неблагоприятные места по травматизму.

Монографический метод - состоит в детальном исследовании комплекса условий, при которых произошел несчастный случай: детально изучается технологический процесс, оборудование, особеннос- ти работы и пр. При этом методе выявляются не только причины несчастного случая, но и потенциальные опасности, что позволяет наиболее полно установить меры предупреждения опасности, что позволяет наиболее полно установить меры предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний.

Статистический метод - дает возможность оценивать количественно и качественно уровни травматизма посредством двух показателей: коэффициента частоты и коэффициента тяжести несчастных случаев.

Задание 2. Расследование и учет несчастных случаев на производстве.

1. Классификация несчастных случаев.

Несчастные случаи подразделяются: - по обстоятельствам: на происшедшие не на производстве и происшедшие на производства; - по степени поражения: на случаи,приведшие к временной утрате трудоспособности и со смертельным исходом; - по числу пострадавших: не единичные и групповые ( два и более пострадавших).

2. Несчастные случаи, происшедшие на производстве.

Несчастные случаи на производстве, это травмы, отравления, тепловые удары, ожоги, обморожения, утопления, поражения молнией, при стихийных бедствиях, происшедшие:

1. при выполнении трудовых обязанностей, совершении действий в интересах предприятия, хотя бы и без поручения администрации;

2. в пути на работу, или с работы на транспорте предприятия;

3. на территории предприятия и вне ее в течение рабочего времени, включая установленные перерывы и время перед и после работы, необходимое для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п.

4. в рабочее время на общественном транспорте и следовании пешком или на личном транспорте на объект обслуживания или к месту работы по заданию администрации, а также из-за телесных повреждений другим лицом;

5. во время субботника или оказания шефской помощи.

3. Расследование несчастных случаев.

Несчастные случаи, происшедшие не на производстве расследуются при необходимости комиссией профкома, совместно с администрацией предприятия (цеха).

На производстве расследование производиться согласно "Положению о расследовании и учете несчастных случаев на производстве (утв. 17 августа 1989 г. см. журнал "Охрана труда и социальное страхование" 11,12 1989 г.) " случаи с потерей трудоспособности на 1 и более рабочих дней расследуются с оформлением акта по форме Н-1, который должен храниться на предприятии (службой ОТ) 45 лет.

Порядок расследования:

1. Пострадавший или очевидец несчастного случая в течении смены извещает о случае непосредственного руководителя работ, который обязан организовать первую помощь пострадавшему и доставить его в медицинский пункт, сообщить о случае руководителю подразделения, сохранить до расследования обстановку на рабочем месте такой, какой она была в момент несчастного случая, если это не угрожает рабочим и не ведет к аварии.

2. Руководитель подразделения, где произошел несчастный случай обязан: немедленно сообщить о случае руководителю предприятия, председателю профкома.

3. Комиссия в составе: начальника подразделения (главного специалиста предприятия), начальника отдела охраны труда предприятия (цеха), старшего общественного инспектора по охране труда предприятия (цеха) или представителя профкома (подразделения, цеха) в течение трех суток расследует несчастный случай, выявляет его обстоятельства и причины, намечает мероприятия по предупреждению повторения несчастного случая, составляет акт о несчастном случае по форме Н-1 в 4-х экземплярах и направляет их руководителю предприятия для утверждения.

4. Руководитель предприятия немедленно принимает меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай, в течение трех суток утверждает акт по форме Н-1 и по одному экземпляру направляет пострадавшему лицу (лицу, представляющему его интересы), начальнику цеха (участка), в отдел ОТ, техническому инспектору труда.

4. Расследование электропоражений.

Согласно ПТБ приложение Б3 расследование электропоражений производиться с учетом Методических указаний по расследованию производственного травматизма, которые требуют установления причин электротравмы, способа электропитания, состояния электроустановок, наличие и исправность защиты, защитного заземления (зануления), наличия и правильности заполнения технической документации, журналов регистрации. Необходимо обратить внимание на метки тока на пострадавшем, пути прохождения тока, а также установить категорию помещения по электробезопасности.

К акту Н-1 прилагается заполненная карта электротравмы (ПБТ прил. Б3.1.).

5. Специальное расследование несчастных случаев.

Групповые несчастные случаи, несчастные случаи с возможным инвалидным исходом или со смертельным исходом расследуются в течении 15 дней комиссией в составе государственного инспектора по охране труда, представителей работодателя, органа исполнительной власти и профсоюзного органа с составлением акта, к которому прилагаются материалы расследования и акты по форме Н-1 на каждого пострадавшего.

6. Регистрация и учет несчастных случаев.

На основании актов формы Н-1 администрация предприятия составляет отчет о пострадавших при несчастных случаях по форме ЦСУ РФ, который направляется по одному экземпляру вышестоящему хозяйственному органу, статистическому управлению области (края).

Задание 3. Нормативные правовые акты, содержащие государственные требования по охране труда в Российской Федерации.

Правовые вопросы по охране труда регулируются в нашей стране положениями конституции РФ и Основами законодательства о труде. С 1 апреля 1972 г. введен в действие КЗОТ РФ, который включает главы "Охраны труда", "Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде".

С 1 января 1985 г.введен в действие Кодекс РСФСР об административных нарушениях (КоАП см.Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984 г., N 27, ст.909), который распространяется на нарушение не влекущие к уголовной ответственности. В КоАП сведены конкретные составы правонарушений, перечислены виды и размеры взысканий, органы и лица уполномоченные рассматривать указанные дела.

В нашей стране также разработаны типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, на основе которых министерствами и ведомствами издаются отраслевые правила, согласованные ЦК профсоюзов, а на основе отраслевых предприятий устанавливают по согласованию с профкомом правила, применительно к условиям работы данного предприятия. В них указываются порядок приема и увольнения, основные обязанности рабочих и служащих, а также администрации, рабочее время и его использование, поощрения и взыскания.

1. Охрана труда женщин и молодежи.

Особо регулируется законом труд женщин и молодежи. Женщины физически слабее мужчин, более восприимчивы к неблагоприятным условиям труда, поэтому применение женского труда в ряде произ- водств ограничено. Женщины не допускаются к тяжелым и опасным работам, для них установлены нормы по переноске тяжестей.

Постановление Госкомтруда СССР и президиума ВЦСПС от 27 января 1982 года N 22/п-1 установлены нормы нагрузок :перенос тяжестей не более 15 кг (при чередовании с другой работой), при подъеме на высоту более 1,5 м или при перемещении тяжестей постоянно в течении смены - 10 кг; суммарная масса перемещений за смену не более 7000 кг. При транспортировании на тележках - прилагаемое усилие не более 15 кг. Для беременных и кормящих женщин предусмотрены дополнительные отпуска, запрещены сверхурочные работы в ночное время. На период беременности женщины переводятся на более легкую работу с сохранением прежнего заработка.

Подростки также менее устойчивы к воздействию неблагоприятных условий труда (ст.175 КЗОТ). Имеется список производств,

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»