Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Общедоступные меры оказания первой медицинской помощи

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.

Государственный университет управления.

Кафедра управления экологической безопасностью

Цикл БЧС

Реферат.

«Общедоступные меры оказания первой медицинской помощи»

Выполнил:

МОСКВА-2004

Введение 3

Пульс сонной артерии 3

Искусственное дыхание 3

Правила остановки кровотечения 5

Сердечно-легочная реанимация (СЛР) 7

Правила обработки ран 8

Переломы 9

Ожоги 11

Первая помощь при шоке и обмороке 12

Удар током 13

Заключение 14

Список используемой литературы: 15

Введение

В результате возникновения и развития любой чрезвычайной ситуации могут появиться пострадавшие или человечески жертвы. Характер чрезвычайной ситуации не позволяет заранее подготовить ресурсы необходимые для оказания первой медицинской помощи (медицинский персонал, медикаменты, лечебные учреждения, специализированный транспорт). В связи с этим возникает вопрос оказания первой, доврачебной помощи пострадавшим.

Первая медицинская помощь (ПМП) – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего. Ее должен оказывать тот, кто находится рядом с пострадавшим (взаимопомощь), или сам пострадавший (самопомощь) до прибытия медицинского персонала.

Характер первой помощи зависит от состояния человека, пострадавшего в чрезвычайной ситуации (аварии, катастрофе, экологическом или стихийном бедствии, применении противником современных средств поражения), определяется непосредственно на месте поражения или вблизи от него и требует использования подручных средств. Своевременно и правильно оказанная первая медицинская помощь спасает человеческую жизнь и предупреждает развитие неблагоприятных исходов.

В нашей работе мы подробно рассмотрим разные способы оказания ПМП, определяемые характером повреждений и травм, нанесенных человеку.

Пульс сонной артерии

При несчастном случае, в результате которого пострадал человек, первое, что нужно предпринять – это прощупать пульс пострадавшего на лучевой артерии, которая проходит на внутренней поверхности предплечья, около кисти. Пульс может отсутствовать: при слабых сердечных сокращениях волна крови может не достигать периферии тела. В этом случае проверяют пульс в области, которая ближе к сердцу – на сонных артериях, расположенных на шее, близко от сердца.

Слабый и частый пульс свидетельствует об ослаблении сердечной деятельности. Если пульс есть, но человек не дышит, необходимо провести искусственное дыхание. В том случае, если пульс и дыхание отсутствуют, надо срочно приступить к сердечно-легочной реанимации.

Искусственное дыхание

Необходимость в искусственном дыхании возникает при утоплении, поражении электрическим током, отравлении различными токсическими веществами или лекарствами, травматическом шоке, а также в любом случае, когда у пострадавшего появляются признаки расстройства дыхания.

Самый тревожный и опасный симптом расстройства дыхания – его остановка (апноэ), которая определяется по отсутствию дыхательных движений грудной клетки и диафрагмы, отсутствию дыхательных шумов и движения воздуха, нарастающей синюшности лица. Кроме этого, признаками расстройства дыхания являются:

• одышка;

• частое и поверхностное или, напротив, редкое дыхание;

• чувство удушья;

• психомоторное возбуждение

При всех этих проявлениях необходимо проведение искусственного дыхания. Для этого нужно правильно уложить больного и обеспечить свободную проходимость дыхательных путей, расстегнуть все сжимающие части его одежды. Если в полости рта или глотке имеется содержимое, его нужно быстро удалить при помощи носового платка, салфетки, навернутой на палец.

Наиболее эффективными являются способы искусственного дыхания «рот в рот» и «рот в нос».

Способ «рот в рот». Встав на колени рядом с пострадавшим, одной рукой необходимо удерживать голову, а другой захватить нижнюю челюсть за подбородок и выдвинуть ее кпереди (при этом приоткрывается рот). Затем глубоко вдохнуть и наклониться над пострадавшим, охватить его рот своими губами, а нос, чтобы не выходил воздух, надо зажать двумя пальцами левой руки. Равномерно, но очень энергично необходимо вдувать в рот пострадавшего воздух. Если выполнять все правильно, то грудная клетка будет расширяться, получится вдох. Выдох будет осуществляться по прекращении дыхания, сам собой. Вдувание воздуха производится быстро и резко 16-20 раз в минуту.

Способ «рот в нос». Этот способ отличается от предыдущего тем, что воздух вдувают через нос (рот при этом должен быть закрыт). Обычно его применяют в тех случаях, когда у пострадавшего сжаты челюсти, и невозможно открыть рот.

Искусственное дыхание надо проводить долго и настойчиво, иногда – до 1-1,5 часов. Нужно дождаться того момента, когда пострадавший начнет дышать самостоятельно, ритмично, без перерывов.

Правила остановки кровотечения

Различают следующие виды кровотечения:

• капиллярное;

• артериальное;

• венозное.

Капиллярное кровотечение происходит при повреждении мелких сосудов. Кровь сочится по всей поверхности раны, как из губки. Как правило, такое кровотечение не бывает обильным. Останавливается капиллярное кровотечение наложением давящей повязки непосредственно на рану.

Артериальное кровотечение определяется по алому, ярко-красному цвету крови, которая выбрасывается из раны пульсирующей струей, иногда в виде фонтана. Оно опасно для жизни, так как раненый за короткий промежуток времени может потерять большое количество крови. Поэтому необходимо быстро остановить кровотечение. Самым простым способом его остановки является пальцевое прижатое артерии выше места ранения.

Пальцевое прижатое артерии — это только первая мера, которая применяется при артериальном кровотечении. Ее можно применять только в течение очень короткого срока, необходимого для подготовки к наложению жгута или закрутки на конечности или стерильной давящей повязки на другие участки тела.

При артериальном кровотечении на голени прижимается подколенная артерия. Прижатие производится обеими руками. Большие пальцы при этом кладут на переднюю поверхность коленного сустава, а остальными пальцами нащупывают артерию в подколенной ямке и прижимают ее к кости.

При артериальном кровотечении из бедра прижимают бедренную артерию, которая находится на внутренней поверхности верхней части бедра непосредственно под паховой складкой.

При артериальном кровотечении из раненого сосуда верхней конечности прижимают плечевую артерию к плечевой кости у внутренней поверхности двуглавой мышцы плеча четырьмя пальцами руки. Эффективность прижима проверяют по пульсации лучевой артерии на внутренней поверхности локтевого сгиба.

При кровотечении из раны, расположенной на шее, прижимают сонную артерию на стороне ранения ниже раны.

Для остановки артериального кровотечения при ранении конечностей накладывают жгуты или закрутки. Места наложения кровоостанавливающих жгутов совпадают с местами прижима артерий.

Наиболее надежный способ остановки артериального кровотечения из конечностей — наложение резинового или матерчатого жгута (закрутки), сделанного из подручных материалов: ремня, полотенца и т.п.

При наложении жгута (закрутки) необходимо соблюдать следующие правила:

• жгут (закрутку) следует накладывать как можно ближе к кровоточащей ране и центральнее от раны по отношению к туловищу;

• жгут (закрутку) следует накладывать поверх одежды (или поверх нескольких туров бинтов); наложенный жгут (закрутка) должен быть хорошо виден, его нельзя закрывать одеждой или бинтом;

• затягивать жгут (закрутку) надлежит до прекращения кровотечения; чрезмерное затягивание жгута (закрутки) увеличивает болевые ощущения и нередко травмирует нервные стволы; слабо затянутый жгут (закрутка) усиливает кровотечение;

• жгут (закрутку) нельзя держать более 1,5-2 часов, иначе может наступить омертвение конечности.

Следующим способом остановки артериального кровотечения является способ остановки кровотечения путем максимального сгибания конечностей.

Для остановки кровотечения из ран кисти и предплечья нужно расположить свернутый из марли, ваты или тугого мягкого материала валик в локтевой сгиб, согнуть руку в локте, при этом предплечье плотно привязывается к плечу.

Для остановки кровотечения из плечевой артерии валик кладут в подмышечную впадину и согнутую в локте руку крепко прибинтовывают к грудной клетке.

При кровотечении в подмышечной впадине согнутые в локте руки максимально отводят назад, и локти связывают, при этом подключичная артерия прижимается ключицей к первому ребру. Этим приемом нельзя пользоваться при переломе костей конечностей.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»