Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Основные вредные и опасные производственные факторы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Российская экономическая академия им.Г.В.Плеханова

Фак. Международный бизнес и деловое администрирование

Реферат на тему:

«Основные вредные и опасные производственные факторы»

Москва 1998

План

Введение

1. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ

2. ВРЕДНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ШУМ

4. УЛЬТРАЗВУК И ИНФРАЗВУК

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ВИБРАЦИЯ

6. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ. СТАТИЧЕСКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

7. ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

8. ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА.

Введение

На человека в процессе его тру¬довой деятельности могут воз¬действовать опасные (вызыва¬ющие травмы) и вредные (вызы¬вающие заболевания)производ¬ственные факторы. Опасные и вредные производственные фак¬торы (ГОСТ 12.0.003-74) подраз¬деляются на четыре группы: физические,химические,биоло¬гические и психофизиологичес¬кие.

К опасным физическим фак¬торам относятся: движущиеся машины и механизмы; различные подъемно-транспортные устрой¬ства и перемещаемые грузы; не¬защищенные подвижные элемен¬ты производственного оборудова¬ния (приводные и передаточные механизмы, режущие инструмен¬ты, вращающиеся и перемещаю¬щиеся приспособления и др.); отлетающие частицы обрабатыва¬емого материала и инструмента, электрический ток, повышенная температура поверхностей обору¬дования и обрабатываемых мате¬риалов и т.д.

Вредными для здоровья физи¬ческими факторами являются: повышенная или пониженная тем¬пература воздуха рабочей зоны; высокие влажность и скорость дви¬жения воздуха; повышенные уровни шума, вибрации, ультразвука и различных излучений - тепловых, ионизирующих, электромагнитных, инфракрасных и др. К вредным физическим факторам относятся также запыленность и загазован¬ность воздуха рабочей зоны; недо¬статочная освещенность рабочих мест, проходов и проездов; повы¬шенная яркость света и пульсация светового потока.

Химические опасные и вред¬ные производственные факторы по характеру действия на орга¬низм человека подразделяются на следующие подгруппы: обще¬токсические, раздражающие, сенсибилизирующие (вызывающие аллергические заболевания), кан¬церогенные (вызывающие развитие опухолей), мутогенные (действую¬щие на половые клетки организма). В эту группу входят многочислен¬ные пары и газы: пары бензола и толуола, окись углерода, сернис¬тый ангидрид, окислы азота, аэро¬золи свинца и др., токсичные пыли, образующиеся, например, при об¬работке резанием бериллия, свин¬цовистых бронз и латуней и некото¬рых пластмасс с вредными напол¬нителями. К этой группе относятся агрессивные жидкости (кислоты, щелочи), которые могут причинить химические ожоги кожного покрова при соприкосновении с ними.

К биологическим опасным и вредным производственным факторам относятся микроорга¬низмы (бактерии, вирусы и др.) и макроорганизмы (растения и жи¬вотные), воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания.

К психофизиологическим опас¬ным и вредным производствен¬ным факторам относятся физи¬ческие перегрузки (статические и динамические) и нервно-психичес¬кие перегрузки (умственное пере¬напряжение, перенапряжение ана¬лизаторов слуха, зрения и др.).

Между вредными и опасными про¬изводственными факторами наблю¬дается определенная взаимосвязь. Во многих случаях наличие вредных факторов способствует проявлению травмоопасных факторов. Напри¬мер, чрезмерная влажность в про¬изводственном помещении и нали¬чие токопроводящей пыли (вред¬ные факторы) повышают опасность поражения человека электрическим током (опасный фактор).

Уровни воздействия на работаю¬щих вредных производственных факторов нормированы предельно-допустимыми уровнями, значения которых указаны в соответствующих стандартах системы стандартов безопасности труда и санитарно-гигиенических правилах.

Предельно допустимое значе¬ние вредного производственно¬го фактора (по ГОСТ 12.0.002-80) - это предельное значение вели¬чины вредного производствен¬ного фактора, воздействие ко¬торого при ежедневной регла¬ментированной продолжитель¬ности в течение всего трудового стажа не приводит к снижению работоспособности и заболева¬нию как в период трудовой дея¬тельности, так и к заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагопри¬ятного влияния на здоровье по¬томства.

1. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ

Микроклимат производствен¬ных помещений определяется сочетанием температуры, влаж¬ности, подвижности воздуха, температуры окружающих по¬верхностей и их тепловым излу¬чением. Параметры микрокли¬мата определяют теплообмен организма человека и оказыва¬ют существенное влияние на функциональное состояние раз¬личных систем организма, са¬мочувствие, работоспособность и здоровье.

Температура в производственных помещениях является одним из ве¬дущих факторов, определяющих метеорологические условия произ¬водственной среды.

Высокие температуры оказывают отрицательное воздействие на здо¬ровье человека. Работа в условиях высокой температуры сопровожда¬ется интенсивным потоотделением, что приводит к обезвоживанию ор¬ганизма, потере минеральных со¬лей и водорастворимых витами¬нов, вызывает серьезные и стой¬кие изменения в деятельности сер¬дечно-сосудистой системы, увели¬чивает частоту дыхания, а также оказывает влияние на функциони¬рование других органов и систем - ослабляется внимание, ухудшает¬ся координация движений, замед¬ляются реакции и т.д.

Длительное воздействие высокой температуры, особенно в сочетании с повышенной влажностью, может привести к значительному накопле¬нию тепла в организме (гипертермии). При гипертермии наблюда¬ется головная боль, тошнота, рво¬та, временами судороги, падение артериального давления, потеря со¬знания.

Действие теплового излучения на организм имеет ряд особенностей, одной из которых является способ¬ность инфракрасных лучей различ¬ной длины проникать на различную глубину и поглощаться соответству¬ющими тканями, оказывая тепло¬вое действие, что приводит к повы¬шению температуры кожи, увеличе¬нию частоты пульса, изменению обмена веществ и артериального давления, заболеванию глаз.

При воздействии на организм че¬ловека отрицательных температур наблюдается сужение сосудов паль¬цев рук и ног, кожи лица, изменя¬ется обмен веществ. Низкие темпе¬ратуры воздействуют также и на внутренние органы, и длительное воздействие этих температур при¬водит к их устойчивым заболевани¬ям.

Параметры микроклимата произ¬водственных помещений зависят от теплофизических особенностей тех¬нологического процесса, климата, сезона года, условий отопления и вентиляции.

Тепловое излучение (инфра¬красное излучение) представляет собой невидимое электромагнитное излучение с длиной волны от 0,76 до 540 нм, обладающее волновыми, квантовыми свойствами. Интенсив¬ность теплоизлучения измеряется в Вт/м2. Инфракрасные лучи, проходя через воздух, его не нагревают, но поглотившись твердыми телами, лучистая энергия переходит в теп¬ловую, вызывая их нагревание. Источником инфракрасного излуче¬ния является любое нагретое тело.

Метеорологические условия для рабочей зоны производ¬ственных помещений регламен¬тируются ГОСТ 12.1.005-88 "Об¬щие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и Санитарными нормами микроклимата производствен¬ных помещений (СН 4088-86).

Принципиальное значение в нор¬мах имеет раздельное нормирова¬ние каждого компонента микрокли¬мата: температуры, влажности, ско¬рости движения воздуха. В рабочей зоне должны обеспечиваться пара¬метры микроклимата, соответству¬ющие оптимальным и допустимым значениям.

Борьба с неблагоприятным влия¬нием производственного микрокли¬мата осуществляется с использова¬нием технологических, санитарно-технических и медико-профилакти¬ческих мероприятий.

В профилактике вредного влия¬ния высоких температур инфракрас¬ного излучения ведущая роль при¬надлежит технологическим мероп¬риятиям: замена старых и внедре¬ние новых технологических процес¬сов и оборудования, автоматиза¬ция и механизация процессов, ди¬станционное управление.

К группе санитарно-технических мероприятий относятся средства локализации тепловыделений и теп¬лоизоляции, направленные на сни¬жение интенсивности теплового из¬лучения и тепловыделений от обо¬рудования.

Эффективными средствами снижения тепловыделений явля¬ются:

покрытие нагревающихся повер¬хностей и парогазотрубопроводов теплоизоляционными материалами (стекловата, асбестовая мастика, асботермит и др.); герметизация оборудования; применение отражательных, теплопоглотительных и теплоотводящих экранов; устройство вентиляционных сис¬тем; использование индивидуальных средств защиты. К медико-профилактическим ме¬роприятиям относятся: организация рационального ре¬жима труда и отдыха; обеспечение питьевого режима; повышение устойчивости к высо¬ким температурам путем использо¬вания фармакологических средств (прием дибазола, аскорбиновой кислоты, глюкозы), вдыхания кис¬лорода; прохождение предварительных при поступлении на работу и пери¬одических медицинских осмотров.

Мероприятия по профилактике неблагоприятного воздействия хо¬лода должны предусматривать за¬держку тепла - предупреждение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»