Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Первая помощь

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Первая помощь – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего. Ее должен оказывать тот, кто находится рядом с пострадавшим (взаимопомощь), или сам пострадавший (самопомощь) до прибытия медицинского персонала.

От того, насколько умело и быстро оказана первая помощь, зависит жизнь пострадавшего.

Последовательность действий при оказании первой помощи пострадавшему:

- устранение воздействия на организм пострадавшего опасных и вредных факторов (освобождение его от действия эл. тока, вынос из опасной зоны, гашение горящей одежды и т. д.)

- оценка состояния пострадавшего

- определение характера травмы

- выполнение необходимых мероприятий по спасению пострадавшего (искусственное дыхание, наружный массаж сердца, остановка кровотечения и т. д.)

- поддержание жизненных функций пострадавшего до прибытия мед. персонала.

- вызов скорой помощи.

Способы оказания первой помощи зависят от состояния пострадавшего.

Если пострадавший дышит очень редко и судорожно (как бы со всхлипыванием), но у него прощупывается пульс, то необходимо сразу же делать искусственное дыхание.

Если у пострадавшего отсутствуют сознание, дыхание, пульс, кожный покров синюшный, а зрачки расширенные, следует немедленно приступить к реанимации ( то есть оживлению) путем проведения искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

Не следует раздевать пострадавшего, теряя на это драгоценные секунды. Попытки оживления эффективны в тех случаях, когда с момента остановки сердца прошло не более 4 минут, поэтому первую помощь следует оказывать немедленно.

Нельзя пострадавшего считать умершим, вывод о смерти делает только мед. персонал. Приступив к оживлению, следует позаботиться о вызове скорой мед. помощи.

Искусственное дыхание проводится двумя методами «рот в рот» и «рот в нос».

1. Уложить пострадавшего на спину,

2. Расстегнуть стесняющую одежду,

3. Обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, которые в положении на спине в бессознательном состоянии закрыты запавшие языки.

4. Удалить инородные тела.

5. Запрокинуть максимально голову (корень языка поднимается и освобождает вход в гортань, рот открывается).

Метод «рот в рот»

Спасатель двумя пальцами руки, находящейся на лбу, зажимает нос пострадавшего. Затем делает глубокий вдох, плотно прижимается ко рту пострадавшего и делает энергичный выдох. Следит за грудной клеткой пострадавшего, которая должна подниматься. Затем поднимает голову и следит за пассивным выдохом. Если у пострадавшего хорошо определяется пульс, то интервал между вдохами должен составлять 5 секунд, то есть 12 раз в минуту.

Следует следить за тем, чтобы вдуваемый воздух попадал в легкие, а не в желудок. Если же воздух попал в желудок – быстро поверните пострадавшего на бок и осторожно надавить на живот между грудиной и пупком.

Метод «рот в нос»

Спасатель одной рукой фиксирует голову пострадавшего, другой обхватывает его подбородок, выдвигает нижнюю челюсть немного вперед и плотно смыкает с верхней. Губы зажимает большим пальцем. Затем набирает воздух и плотно обхватывает губами основание носа, так чтобы не зажать носовые отверстия и энергично вдувает воздух. Освободив нос, следит за пассивным воздухом.

Прекращают искусственное дыхание после восстановления у пострадавшего достаточно глубокого и ритмичного самостоятельного дыхания.

Наружный массаж сердца.

Если после искусственных вдохов, пульс пострадавшего на сонной артерии не появился, немедленно начинайте наружный массаж сердца.

Сердце у человека расположено в грудной клетке между грудиной и позвоночником. Грудина – подвижная плоская кость. В положении человека на спине (на твердой поверхности) позвоночник является жестким неподвижным основанием. Если надавливать на грудину, то сердце будет сжиматься между грудиной и позвоночником и кровь из его полостей будет выжиматься в сосуды. Это называется наружным массажем сердца.

Массажные толчки выполняют скрещенными ладонями. Основания одной из них располагают на нижней половине грудины (отступив 2 пальца выше мечевидного отростка), пальцы отогнуты вверх, другую ладонь кладут поверх и делают быстрые надавливания.

При выполнении массажных толчков спасатель должен выпрямить руки в локтях. Прогиб грудины должен составлять 4 см., а темп 60 толчков в минуту. Необходимо постоянно контролировать пульс.

Если реанимацию выполняет один человек, то после двух вдохов он делает 15 массажных толчков. За 1 минуту выполняется 12 вдохов и 60 толчков.

При участии в реанимации двух человек это соотношение составляет 1:5.

Нельзя делать искусственный вдох одновременно с массажным толчком.

При проведении реанимации одним человеком ему следует через каждые 2 минуты прерывать массаж сердца и определять пульс на сонной артерии.

Если реанимацию выполняют 2 человека, то пульс на сонной артерии проверяет тот, кто делает искусственное дыхание, также проверяет состояние зрачков. Второй по команде первого выполняет массажные толчки. При появлении пульса немедленно прекратить массаж сердца, но продолжать проведение искусственного дыхания. Реанимацию проводить до восстановления устойчивого самостоятельного дыхания. При проведении реанимации 2 спасателями целесообразно меняться местами через 5-10 минут.

Признаками восстановления кровообращения являются:

- пульс хорошо прощупывается

- зрачки сужаются

- кожные покровы розовеют

- восстанавливается самостоятельное дыхание.

Первая помощь при поражении электрическим током.

При поражении эл. током необходимо как можно быстрее освободить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности его действия на организм зависит тяжесть электротравмы.

Если пострадавший держит провод руками, его пальцы сжимаются так сильно, что высвободить провод из его рук становится невозможным. Поэтому первым действием спасателя должно быть быстрое отключение электроустановки. Отключить электроустановку можно с помощью выключателя, рубильника и т. д.

Если быстро отключить электроустановку невозможно, то спасатель, прежде чем прикоснуться к пострадавшему, обязан защитить себя от поражения током:

- изолироваться от земли, встав на сухие доски, резиновый коврик или надеть диэлектрические галоши;

- не дотрагиваться до металлических предметов и до тела пострадавшего (только за его одежду);

- надеть диэлектрические перчатки или обмотать руку шарфом, натянуть край рукава. Нужно действовать одной рукой.

Освободить пострадавшего от токоведущего элемента:

- любым сухим предметом, не проводящим ток (палкой, доской, канатом);

- оттянуть за воротник (если одежда сухая);

- перерубить провод топором с сухой деревянной рукояткой;

- перекусить кусачками с изолирующими рукоятками (каждую фазу отдельно)

При ожогах осторожно разрезают обугленную одежду ножницами. На рану накладывают стерильную повязку.

Запрещается касаться ожоговой раны пальцами или каким-либо предметом, удалять обугленные участки кожи, вскрывать пузыри.

При поражении эл. током пострадавшего (независимо от площади ожога) следует доставить в лечебное учреждение.

Первая помощь при кровотечениях.

Кровотечение может быть наружным (кровь изливается наружу) или внутренним (кровь изливается во внутренние полости черепа, груди, живота). В зависимости от вида поврежденных сосудов различают следующие кровотечения:

- артериальное;

- венозное;

- капиллярное.

Артериальное кровотечение возникает при глубоких рубленных и колотых ранах. Кровь ярко-красная, изливается пульсирующей струей (в такт с сокращением сердечной мышцы. При ранении крупных артерий (сонной, подключичной, плечевой, бедренной, надколенной) возникает сильное кровотечение, если его вовремя не остановить, то пострадавший может погибнуть в течение нескольких минут.

Для временной остановки кровотечения артерию выше места ранения зажимают пальцем или накладывают давящую повязку.

Кровотечение из конечности можно остановить сгибанием ее в суставе выше места ранения, если нет перелома этой конечности.

При сильном кровотечении необходимо перетянуть конечность, наложив жгут. Для этого используют резиновые жгуты, ленточные, также подручные средства – резиновую трубку, подтяжки.

Жгут накладывают выше раны, предварительно прижав кровоточащий сосуд пальцами. Конечность приподнять кверху, наложить мягкую прокладку, для уменьшения боли и возможного ущемления кожи. Жгут растянуть (начальный отрезок остается свободным), сделать 2-3 оборота вплотную друг к другу, последний ход делают поверх предыдущих, концы связать. Жгут накладывают до тех пор, пока кровотечение не остановится. Нельзя сильно затягивать жгут, так как можно повредить мышцы, пережать нервы и вызвать паралич конечности.

Время нахождения жгута на конечности не более 2 часов, а зимой – 1 час. При более длительном сроке наложения жгута есть опасность омертвления тканей обескровленной конечности. Через час следует прижать сосуд пальцем выше места кровотечения, снять жгут на 10-15 минут, затем вновь наложить жгут чуть выше или ниже прежнего места. Пострадавшего доставить в лечебное учреждение. К жгуту обязательно прикрепить записку с указанием в ней точного времени наложения.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»