Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Производственный травматизм

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Реферат

По БПД

На тему: «Производственный травматизм»

Выполнено студентом

Новгородцевым Алексеем Анатольевичем

студенческий билет № 95/178-00n

группа № 2-1

Дата выполнения 01.11.2001 Руководитель: Раздорожный А. А.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ОПРЕДЕЛЕНИЯ 3

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА 5

МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПРИЧИН ТРАВМАТИЗМА 6

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10

Введение

Занимаясь вопросом производственного травматизма, следует понимать коренные причины этого явления. Таковыми можно считать не те причины, что напрямую приводят к травматизму (например, низкое качество оборудования, отсутствие защитных средств, отсутствие контроля, низкая квалификация персонала – все они будут рассмотрены ниже), а такие, что создают условия для их возникновения.

Так, в первую очередь, стоит отметить общее положение на внутреннем рынке начиная с 90-х годов – это стремление захватить как можно больший сегмент рынка, делая упор не на интенсивный, а на экстенсивный способ развития, что порождало малую заботу о средствах достижения целей. В этом случае, человек выступал как средство, и качествам условий труда внимания уделялось крайне мало.

Постепенно рыночные отношения становились более цивилизованными, чаще стали возникать такие производства, где высокласные специалисты были крайне необходимы, которые, в свою очередь, стали предъявлять все большие требования к условиям труда. Как результат в таких отраслях травматизм весьма низок.

Однако, на сегодняшний день, не смотря на внедрение новых, более современных и безопасных для человека технологий, остается много отраслей, где травматизм являет собой значительную проблему. Таким образом, можно сказать, что Уровень производственного травматизма в России сегодня в первую очередь определяется технологическим уровнем производства. Кроме того, статистические данные, сильно отличаются от региона к региону по уровню регистрируемости этого показателя.

Наиболее высоким травматизмом в России отличаются лесодобывающие области Европейского Севера. Лесозаготовки и вывоз древесины на переработку содержат преимущественно низкотехнологичные производственные операции с высокой долей ручного труда и большим количеством рискованных действий.

Конечно же, понимание глобальных проблем без понимания тех причин, о которых говорилось выше, не может дать полного представления о проблеме травматизма на производстве.

Определения

Производственная травма представляет собой внезап¬ное повреждение организма человека и потерю им трудо¬способности, вызванные несчастным случаем на производ¬стве. Повторение несчастных случаев, связанных с произ¬водством, называется производственным травматизмом.

Не¬счастные случаи делятся:

 по количеству пострадавших – на одиночные (пост¬радал один человек) и групповые (пострадало одновремен¬но два и более человека);

 по тяжести – легкие (уколы, царапины, ссадины), Тяжелые (переломы костей, сотрясение мозга), с леталь¬ным исходом (пострадавший умирает);

 в зависимости от обстоятельств – связанные с про¬изводством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

Несчастные случаи, не связанные с производством, Могут быть отнесены к несчастным случаям, связанным с работой (согласно перечню, приведенному в приложении 2 и. 63 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию), или к не¬счастным случаям в быту. Несчастный случай признается связанным с работой, если он произошел при выполнении каких-либо действий в интересах предприятия за его пре¬делами (в пути на работу или с работы), при выполнении государственных или общественных обязанностей, при выполнении долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни и т. п. Обстоятельства несчастных случаев, связанных с работой, а также бытовых травм выясняют страховые делегаты профгруппы и сообщают комиссии охраны труда профсоюзного комитета.

Несчастные случаи, происшедшие на территории предприятия и в местах, специально оговоренных в положении расследовании несчастных случаев на производстве, должны быть расследованы.

Руководитель участка, где произошел несчастный случай, обязан:

 организовать меры доврачебной помощи пострадавшему и госпита-лизировать его;

 принять меры по предупреждению повторного случая;

 срочно сообщить о несчастном случае руководителю предприятия и в профсоюзный комитет;

 в течение 3 суток расследовать несчастный случай совместно со старшим общественным инспектором по ох¬ране труда и инженером по технике безопасности;

 составить акт о несчастном случае по форме Н-1 в двух экземплярах и направить руководителю предприятия.

Акт утверждает руководитель предприятия и заверя¬ет печатью организации. Один экземпляр акта выдают по¬страдавшему. Второй экземпляр хранится вместе с мате¬риалами расследования в течение 45 лет в организации по основному месту работы (учебы, службы) пострадавшего на момент несчастного случая.

О групповом, смертельном или тяжелом случае руко¬водитель обязан немедленно сообщить техническому инс¬пектору профсоюза, обслуживающему предприятие, вы¬шестоящему хозяйственному органу, в прокуратуру по месту нахождения предприятия, Госгортехнадзору или Энергонадзору по подконтрольным им объектам.

Каждый такой случай подлежит специальному рассле¬дованию техническим инспектором профсоюза с участием представителей администрации, профсоюзного комитета, вышестоящего хозяйственного органа, а в необходимых случаях – Госгортехнадзора или Энергонадзора в срок не более семи дней. О последствиях несчастного случая с пострадавшим администрация посылает сообщение в адрес профсоюзного комитета, технического инспектора профсоюза и отдела инженера) охраны труда.

Несчастный случай не признается связанным с произ¬водством, если он произошел с работником при изготовлении им каких-либо предметов в личных целях или хищении материалов; в результате опьянения, которое не является результатом воздействия применяемых на производстве вещей, и т. п.

Если администрация пришла к выводу об отсутствии вязи несчастного случая с производством, то она обязана нести этот вопрос на рассмотрение профсоюзного комитета. При согласии профсоюзного органа с предложением администрации на акте формы Н-1 (в правом верхнем углу) делается надпись: «Несчастный случай не связан с производством», – и заверяется председателем профсоюзного комитета. Такие несчастные случаи в отчет не включают.

За несчастные случаи, связанные с производством, администрация несет ответственность, а пострадавшему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка за счет средств предприятия.

В случае инвалидности, возникшей в результате увечья, либо иного повреждения здоровья, потерпевшему назначают пенсию. Кроме того, ему возмещается материальный ущерб из-за потери трудоспособности в размере разницы между утраченным среднемесячным заработком и пенсией по инвалидности.

Причины возникновения производственного травматизма

Одним из важнейших условий борьбы с производственным травматизмом является систематический анализ причин его возникновения, которые делятся на технические и организационные.

Технические причины в большинстве случаев проявляются как результат конструктивных недостат¬ков оборудования, недостаточности освещения, неисправ¬ности защитных средств, оградительных устройств и т. п.

К организационным причинам относятся несоблюдение пра¬вил техники безопасности из-за неподготовленности работ¬ников, низкая трудовая и производственная дисциплина, неправильная организация работы, отсутствие надлежащего контроля за производственным процессом и др.

Результаты анализа травматизма зависят в значитель¬ной мере от достоверности и тщательности оформления ак¬тов о несчастных случаях на производстве. Очень внима¬тельно следует заполнять п. 15 указанного акта, в котором четко и ясно сформулировать техническую (отсутствие предохранительных устройств, неисправность оборудова¬ния) или организационную (необученность пострадавшего, неправильный прием работы) причину несчастного случая.

На основании актов формы Н-1 администрация органи¬зации составляет отчет о пострадавших при несчастных случаях, связанных с производством, по форме 7-Н. В этот отчет включают только те несчастные случаи, которые вызвали утрату трудоспособности продолжительностью свы¬ше трех рабочих дней (в том числе случаи со смертельным исходом и при переводе на другую работу с основной про¬фессии по заключению лечащего врача).

Методы анализа причин травматизма

Анализ причин несчастных случаев на производстве проводят с целью выработки мероприятий по их устране¬нию и предупреждению. Для этого используются моногра¬фический, топографический и статистический методы.

Монографический метод предусматривает многосторон¬ний анализ причин травматизма непосредственно на рабо¬чих местах. При этом изучают организацию и условия тру¬да, состояние оборудования, инвентаря, инструментов. Этот метод эффективен при статистическом анализе состояния охраны труда.

Топографический

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»