Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Снежные лавины

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


МОУ. «Средняя общеобразовательная школа № 39»

«Снежные лавины».

Автор: ученица 11 Б класса

Бубнова Татьяна

Руководитель: Олексенко

Светлана Григорьевна

г. Ангарск 2004

Содержание:

I. Введение. 3

II. Лавины. 5

1. Типы лавин. 6

2. Формирование снежного покрова. 8

3. Лавиноопасная погода 12

4. Лавиноопасный ландшафт. 18

5. Зарождение лавин. 21

6. Признаки лавинной опасности. 23

7. Лавиноопасные районы Юга Сибири. 27

III. Заключение. 34

IV. Список литературы. 35

ВВЕДЕНИЕ

"Казалось бы, холод, присущий снегу, должен был сообщить ему оцепенелость зимы, а белизна - неподвижность савана. Однако это опровергается стремительным движением лавины. Лавина - это снег, ставший огненной печью.

Она ледяная, но все пожирает." Виктор Гюго

"Сход лавины - незабываемое зрелище. Сначала где-то в вышине раздается глухой звук, а затем безмолвные горы словно оживают. Со склона вниз, искрясь миллионами снежинок, устремляется огромное облако снега. Вот оно достигло дна долины, распласталось по ней, высоко взметнулась снежная пыль, и все исчезло как в тумане... Через некоторое время снежная пыль улеглась, но днище долины перекрыли бесформенные груды снега, настолько плотные, что похожи на куски льда. В них торчат ветки, обломки стволов деревьев, камни". Как все стихийные силы Земли зрелище красивое и страшное.

Древнегерманское слово "лафина" произошло от латинского "лабина", то есть скольжение, оползень. Епископ Исидор из Севильи (570-636 год н. э.) упоминал "лабины" и "лавины" - это первый литературный источник. В фольклоре лавины называют "белая смерть", "белые драконы", "белые невесты" и так далее.

Байкал является центром притяжения туристов не только нашей области, но и со всего мира. Котловину озера окаймляют Байкальский , Баргузинский, Приморский хребты, а так же Хамар-Дабан. Эти горы считаются высокими-2000 и более метров. А это одно из условий для образования лавин в зимний –весенний период.

Снежные лавины - одно из стихийных природных явлений, способных вызвать гибель людей и причинить значительные разрушения. Среди прочих опасностей лавины выделяются тем, что причиной их обрушения может стать деятельность человека.

Необдуманное природопользование в горных регионах (вырубка лесов на склонах, размещение объектов на открытых подверженных воздействию лавин территориях), выход на заснеженные склоны людей, сотрясения снежной толщи от техники приводят к активизации лавинной деятельности и сопровождаются жертвами и материальным ущербом.

Изучив материал по данной теме ,я узнала много интересных фактов. Площадь лавиноопасных территорий в Р.Ф. составляет 3077,8 тыс. кв.км. (18% от общей площади страны), а еще 829,4 тыс. кв.км. относятся к категории потенциально лавиноопасных .Всего же на Земле лавиноопасные районы занимают около 6% площади суши -9253 тыс. кв.км. К этому числу относятся горы Юга Сибири .

Именно поэтому мне захотелось провести работу, которая бы помогла определиться в вопросе : как образуются лавины ? Мною была поставлена цель: изучить образование и сход снежных лавин .

Для этого предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить типы лавин.

2. Выявить условия образования лавин признаки лавинной опасности.

3. Выделить основные районы лавинной опасности .

4. Определить пути защиты от лавин .

Для достижения этой цели потребовалось провести большое исследование с изучением специальной литературы о лавинах, информации из Интернета. Результатом этой работы и стал предоставленный Вам реферат.

ЛАВИНЫ

Лавиной называется быстрый сход с горного склона снежного покрова под действием силы тяжести. Низвергающиеся снежные массы увлекают с собой талую воду, грунт, растительность, но в лавине всегда преобладает снег.

Еще не так давно никто толком не знал, как вы¬глядят эти снежные массы. Они низвергались молниеносно, и спасающимся свидетелям было не до того, чтобы устанавливать их форму и свойства. Напрашивался тривиальный образ снежного кома, катящегося по склону горы и увеличивающегося в размерах за счет налипания снега. В отличие от обычного снежного кома лавина казалась гигантским шаром, катящимся по очень длинным, протяженностью в сотни ме¬тров склонам. Так на одном старинном рисунке изо¬бражена лавина, обрушившаяся в 1517 году на императора Священной Римской империи Максимилиана Первого и его свиту. До XIX столетия лавину так и представляли шаром или совокупностью снежных шаров или комьев.

В действительности все оказалось намного сложнее. Вначале снег, отложившийся на горном склоне, начинает постепенно и медленно сползать. Верхние слои снега опережают при сползании нижние. Самый нижний слой, примыкающий к грунту, часто остается на месте. Такое же распределение скоростей наблюдается в слоях текущей жидкости. Снег как бы "течет" по склону.

Когда скорости и напряжения в этом потоке достигают каких-то критических пределов, медленное течение скачкообразно переходит в бурный лавинный поток.

Как показано на рис1, на некотором рассто¬янии от гребня склона в снежном покрове образуется линия отрыва. За нею начинается беспорядочный сход нижележащего снега, увлекающего за собой все новые и новые снежные массы по пути следования, называемому зоной транзита. Масса извегающихся комьев снега с воздушными промежутками между

ними называется лавинным телом.

Рис.1

У выхода в долину склон становится положе, и скорость лавины уменьшается вплоть до полной остановки. Горы снега нагромождаются в виде лавинного конуса выноса. Начало и конец движения типичны почти для всех лавин, но сами лавинные потоки существенно отличаются друг от друга.

Различно ведут себя лавины из сухого, морозного и влажного снега. Они так и называются сухими и мокрыми лавинами. Движение лавин зависит от формы и размеров склонов. На плоских склонах лавина движется в виде сплошных осовов.

Вдоль логообразных понижений образуется сосредоточенный лавинный поток. Крутые обрывы лавина преодолевает прыжками. В Хибинах известны случаи, когда мощная лавина прыжком переносились через дамбу тридцатиметровой высоты, а обрушивалась на защищаемые ею сооружения.

Скорость лавин достигает 30-100 м/с, объемы вовлекаемого при этом снега — от сотен до миллионов кубических метров. Высота снежных конусов в зоне, остановки лавины от 5 до 20 м, их плотность0,6 т/м3 и более.

ТИПЫ ЛАВИН

Свежевыпавший снег кажется нам легким, как пух, но его кубометр весит 50-60 кг. Кубометр слежавшегося снега весит уже 300-400 кг. Весной снежный покров насыщается водой и тот же кубометр становиться тяжелее еще почти в два раза. При падении лавины больших размеров, например, объемом в 100 тысяч кубометров, ее вес может достигать 70 тыс. тонн. При остановке лавины снег настолько спрессовывается, что с ним, очень часто, не сразу может справиться даже мощный бульдозер.

Выделяют 3 основных типа лавин: осовы, лотковые и прыгающие.

Осов – снежный оползень. У него нет определенного канала схода. Часто снежный склон протяженностью в сотни метров отрывается и скользит вниз.

Лотковые лавины – несут снег по строго определенному руслу, безлесым углублениям в склонах, лоткам.

Прыгающие лавины – свободно падают на дно долины через отвесные участки скал или льда.

На северном склоне Заилийского Алатау преобладают лотковые лавины 80%. Осовы и прыгающие лавины наблюдаются гораздо реже, соответственно 18% и 2%.

Лавина из рыхлого снега (лавина из точки) Фото №1

Лавина из рыхлого снега начинается с обрушения небольшого количества снега

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»