Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Стрессовые ситуации (ОБЖ)

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

«СТРЕССОВЫЕ СИТУАЦИИ»

Работу выполнила:

студентка I курса

факультета «Землеустройство»,

Специальности «экономика и

управление на предприятии

(операции с недвижимым имуществом)»

(вечернее отделение)

Москва - 2003

Содержание

Стр.

Введение. Безопасность жизнедеятельности

3

Естественные и антропогенные негативные факторы

3

Жилье как жизненная среда человека: экология и гигиена жилой среды

4

Основные требования к экологии жилья

5

Создание оптимальной среды в жилых помещениях

6

Приложение.

Группировка факторов риска по их удельному весу для здоровья.

7

Введение

Безопасность жизнедеятельности - наука о комфортном и безопасном взаимодейст-вии человека с техносферой. Жизнедеятельность- это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека. Жизнедеятельность человека протекает в постоянном контакте со средой обитания, окружающими предметами, людьми. Среда обитания может оказывать благотворное или неблагоприятное влияние на состояние здоровья человека, его самочувствие и работоспособность. Параметры окружающей среды, при которых соз-даются наилучшие для организма человека условия жизнедеятельности, называются ком-фортными. Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки- защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений. Это и определяет совокупность знаний, входящих в науку о безопасности жизнедеятельности.

Воздействие вредных факторов на человека сопровождается ухудшением здоровья, возникновением профессиональных заболеваний, а иногда и сокращением жизни. Воздей-ствие вредных факторов чаще всего связано с профессиональной деятельностью людей, поэтому все способы обеспечения комфортности и жизнедеятельности людей (вентиля-ция, отопление, освещение и др.) в первую очередь относятся к обеспечению их на рабо-чем месте.

Естественные и антропогенные негативные факторы

Человек в процессе жизнедеятельности непрерывно взаимодействует со средой обитания, со всем многообразием факторов, характеризующих среду. Многие факторы среды обитания оказывают негативное воздействие на здоровье и жизнь человека. Сте-пень негативного воздействия определяется уровнем их энергии, под которой понимается количественная мера различных форм движения материи. В настоящее время перечень известных форм энергии существенно расширился: электрическая, потенциальная, кине-тическая, внутренняя, покоя, деформированного тела, газовой смеси, ядерной реакции, электромагнитного поля и т.д.

Всем формам энергии свойственна закономерность превращения их в другие фор-мы. Все явления связаны законом сохранения энергии и тенденцией к снижению уровня энергии за счет перехода в другие формы. Снижение уровня энергии связано с выходом (утечкой) энергии. Неконтролируемый выход энергии порождает негативные факторы в окружающей среде. Источники энергии подразделяются на природные и антропогенные. К природным источникам относятся молнии, извержения, землетрясения, атмосферные явления (ураганы, смерчи и т.п.) и другие. Антропогенные источники создаются челове-ком. В ходе научно-технической революции появились источники, обеспечивающие очень высокие уровни энергии, существенно расширился перечень известных форм энергии и их характеристика.

Бурный рост энерговооруженности труда повлек расцвет энергетики и разработки энергетических ресурсов. В обществе появились колоссальные энергосистемы, представ-ляющие совокупность источников энергии и устройств для ее передачи и распределения. Концентрация в современном производстве источников энергии, высокие уровни энергии, использова¬ние ранее неизвестных форм энергии определяют растущую актуальность и важность проблемы безопасности в современном производстве. Высокие уровни исполь-зуемой энергии, многообразие форм энергии существенно увеличили вероятность некон-тролируемого выхода энергии, опасность воздействия негативных факторов на человека.

Разнообразие форм энергии порождает многообразие факторов среды обитания че-ловека, воздействующих на его здоровье. Все многообразие производственных факторов согласно ГОСТ 12.0.003-74 подразделяют на несколько групп: физические, химические, биологические и психофизио¬логические. К физическим опасным и вредным факторам относятся: движущиеся машины и механизмы, повышенная запыленность и загазован-ность, повышенная или пониженная температура, повышенный уровень шума, вибрации, ультразвука, повышенное или пониженное барометрическое давление, повышенная или пониженная влажность, подвижность воздуха, повышенный уровень ионизирующих или электромагнитных излучений и т.д. Химические опасные и вредные факторы подраз-деляются на токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутаген-ные. Биологические факторы включают: бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, гри-бы и простейшие, а также растения и животных. Психофизиологические факторы под-разделяют на физические и нервно-психические перегрузки. Один и тот же опасный и вредный фактор может по своему действию относиться к различным группам.

Жилье как жизненная среда человека: экология и гигиена жилой среды

Качественное жилище относится к числу ключевых условий развития человеческо-го потенциала. Его значение особенно велико в странах с жестким климатом, как Россия. Отсутствие адекватного жилья ведет к деградации личности и повышению уровня заболе-ваемости. Жилищные условия определяют не только благосостояние семьи, но и в значи-тельной степени ее образ жизни.

Институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМН и его лаборатория комплексной эколого-гигиенической оценки жилых и общественных зданий проводят исследования внутренней среды помещений различных типов граждан-ских зданий. Накопленный опыт свидетельствует, что в стране существует немало «боль-ных зданий», даже новых, в помещениях которых люди часто жалуются на повышенную утомляемость, снижение работоспособности, головную боль, тошноту и др.

Причиной подобных жалоб является нарушение качества внутренней среды поме-щений, выражающееся в высоком химическом уровне их загрязнения, повышенных уров-нях электромагнитных полей, накоплении электростатических зарядов на рабочих местах, повышенных уровнях шума и инфразвука, нарушении ионного и озонного режима поме-щений, отсутствии грамотного общего и местного освещения и т.п. В реальных условиях это проявляется в повышении общей заболеваемости, развитии изменений предпатологи-ческого характера, которые оказывают существенное влияние на формирование показате-лей здоровья населения.

Очевидно, для полного восстановления сил человека, потраченных в процессе ум-ственного и физического труда, жилая среда должна быть экологически безопасна и фи-зиологически благоприятна для человека. Экологически безопасный и чистый жилой дом – это такой объект, который защищает человека от воздействия неблагоприятных природ-ных факторов, создает оптимальные условия для эффективного повседневного отдыха и полного восстановления сил человека, затраченных в процессе труда, и при этом является абсолютно безвредным для человека.

Тесная взаимосвязь и взаимозависимость внутрижилищной и наружной городской среды определяет поэтому необходимость рассматривать жилую среду как единую систе-му «человек – жилая ячейка – здание – микрорайон – жилой район города», которая в це-лом в научной литературе и получила наименование «жилой среды»

В большинстве случаев факторы жилой среды являются факторами малой интен-сивности и их опасность заключается в том, что они могут явиться не столько причинами, сколько условиями развития ряда заболеваний. Гигиеническое значение факторов жилой среды, относящихся к условиям развития заболеваний, заключается в том, что эти факто-ры способны вызывать предпатологические неспецифические изменения в организме. В реальных условиях это проявляется чаще всего в повышении общей заболеваемости, раз-витии изменений предпатологического характера, которые оказывают существенное влияние на формирование показателей здоровья населения.

Основные требования к экологии жилья

«Здоровое жилище» должно отвечать следующим трем основным требованиям:

1. Удовлетворение всех основных физиологических потребностей человека

2. Удовлетворение психологических потребностей человека

3. Защита от факторов риска в жилище, от инфекций

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»