Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

Чрезвычайные ситуации природного характера. Оползни, сели и обвалы. Их происхождение. Правила поведения людей при их возникновении

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Государственное образовательное учреждение

Центр образования №1816 ЗАО

Экзаменационный реферат

по основам безопасности жизнедеятельности

на тему: «Чрезвычайные ситуации природного характера. Оползни, се-ли и обвалы. Их происхождение. Правила поведения людей при их воз-никновении»

Исполнитель: учащийся 11 «А» класса

Матвеев Андрей Сергеевич

Москва 2003

Оглавление

Введение 3

1. Оползни 5

2. Сели 9

3. Обвалы 15

4. Способы борьбы с оползнями, селевыми потоками и обвалами 18

5. Правила поведения людей при возникновении

селевых потоков, оползней и обвалов 20

Заключение 22

Использованная литература 23

Введение

Стихийные бедствия угрожают обитателям нашей планеты с начала ци-вилизации. Где-то в большей мере, в другом месте менее. Стопроцентной безопасности не существует нигде. Природные катастрофы могут приносить колоссальный ущерб, размер которого зависит не только от интенсивности самих катастроф, но и от уровня развития общества и его политического уст-ройства.

Статистически вычислено, что в целом на Земле каждый стотысячный человек погибает от природных катастроф. Согласно другому расчету число жертв природных катастроф составляет в последние 100 лет 16 тыс. ежегод-но. К стихийным бедствиям обычно относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, за-сухи, ураганы и бури. К таким бедствиям в ряде случаев могут быть отнесе-ны также пожары, особенно массовые лесные и торфяные.

Опасными бедствиями являются, кроме того, производственные аварии. Особую опасность представляют аварии на предприятиях нефтяной, газовой и химической промышленности.

Стихийные бедствия, пожары, аварии... По-разному можно встретить их. Растерянно, даже обреченно, как веками встречали люди различные бедст-вия, или спокойно, с несгибаемой верой в собственные силы, с надеждой на их укрощение. Но уверенно принять вызов бедствий могут только те, кто, зная, как действовать в той или иной обстановке, примет единственно пра-вильное решение: спасет себя, окажет помощь другим, предотвратит, на-сколько сможет, разрушающее действие стихийных сил. Природные катаст-рофы происходят внезапно, совершенно опустошают территорию, уничто-жают жилища, имущество, коммуникации, источники питания. За одной сильной катастрофой, словно лавина, следуют другие: голод, инфекции.

Действительно ли мы так беззащитны перед землетрясениями, тропиче-скими циклонами, вулканическими извержениями? Что же развитая техника не может эти катастрофы предотвратить, а если не предотвратить, то хотя бы предсказать и предупредить о них? Ведь это позволило бы значительно огра-ничить число жертв и размеры ущерба! Мы далеко не так беспомощны. Кое-какие катастрофы мы можем предсказать, а некоторым и успешно противо-стоять. Однако любые действия против природных процессов требуют хоро-шего их знания. Необходимо знать, как они возникают, механизм, условия распространения и все прочие явления, с этими катастрофами связанные. Не-обходимо знать, как происходят смещения земной поверхности, почему воз-никает быстрое вращательное движение воздуха в циклоне, как быстро мас-сы горных пород могут обрушиться по склону. Многие явления еще остаются загадкой, но, думается, лишь в течение ближайших лет либо десятилетий.

В широком смысле слова, под чрезвычайной ситуацией (ЧС) понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, нанесли ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные ма-териальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Каждая чрезвычайная ситуация имеет свою физическую сущность, причины возник-новения и характер развития, а также свои особенности воздействия на чело-века и окружающую его среду обитания.

По причинам возникновения различают четыре типа чрезвычайных си-туаций: природные (стихийные бедствия), техногенные (производственные), экологические и социальные!

1. Оползни

Большая часть поверхности земли - склоны. К склонам относятся участ-ки поверхности с углами наклона, превышающими 1 градус. Они занимают не меньше 3/4 площади суши.

Чем круче склон, тем значительнее составляющая силы тяжести, стре-мящаяся преодолеть силу сцепления частиц пород и сместить их вниз. Силе тяжести помогают или мешают особенности строения склонов: прочность пород, чередование слоев различного состава и их наклон, грунтовые воды, ослабляющие силы сцепления между частицами пород. Обрушение склона может быть вызвано оседанием — отделением от склона крупного блока по-роды. Оседание типично для крутых склонов, сложенных плотными трещи-новатыми породами (например, известняками). В зависи¬мости от сочетания этих факторов склоновые процессы приобретают различный облик.

На месте обрыва оползня остается чашеобразное углубление с уступом в верхней части - стенкой срыва. Сползший оползень покрывает нижние части.

Оползни — это смещение масс горных пород вниз по склону под дейст-вием силы тяжести. Они образуются в различных породах в результате на-рушения их равновесия и ослабления их прочности и вызываются как естест-венными, так и искусственными причинами. К естественным причинам отно-сятся увеличение крутизны склонов, подмыв их оснований морскими и реч-ными водами, сейсмические толчки и т.п. Искусственными, или антропоген-ными, т.е. вызванными деятельностью человека, причинами оползней явля-ются разрушение склонов дорожными выемками, чрезмерный вынос грунта, вырубка леса и т.п. Согласно международной статистике до 80% современ-ных оползней связано с деятельностью человека. См. Продольный разрез оползня.

На месте обрыва оползня остается чашеобразное углубление с уступом в верхней части – стенкой срыва. Сползший оползень покрывает нижние час-ти склона или буграми, или ступенями. Оползень может толкать перед собой рыхлые породы, из которых у подножья склона образуется оползневый вал. Оползни могут быть на всех склонах с крутизной 20 градусов, а на глинистых грунтах - при крутизне склона 5-7 градусов. Оползни могут сходить со всех склонов в любое время года.

Оползни можно классифицировать по типу и состоянию материала. Не-которые из них полностью состоят из скального материала, другие -только из материала почвенного слоя, а третьи представляют собой смесь льда, камня и глины. Снежные оползни называются лавинами. Например, оползневая масса состоит из каменного материала; каменный материал - это гранит, песчаник; он может быть прочным или трещиноватым, свежим или выветрелым и т. д. С другой стороны, если оползневая масса образована обломками горных по-род и минералов, то есть, как говорят материалом почвенного слоя, то можно назвать это оползнем почвенного слоя. Он может состоять из очень тонкой зернистой массы, то есть из глин, или более грубого материала: песка, гравия и т. д.; вся эта масса может быть сухой или водонасыщенной, однородной или слоистой. Оползни можно классифицировать и по другим признакам: по скорости движения оползневой массы, масштабам явления, активности, мощности оползневого процесса, месту образования и др.

С точки зрения воздействия на людей и на проведение строительных ра-бот скорость развития и движения оползня является единственно важной его особенностью. Трудно найти способы защиты от быстрого и, как правило, неожиданного движения крупных масс горных пород, и это часто приносит вред людям и их имуществу. Если оползень движется очень медленно в тече-ние месяцев или лет, то он редко вызывает несчастные случаи, и можно при-нять предупредительные меры. Кроме того, скорость развития явления обыч-но определяет возможность предсказать это развитие, например можно обна-ружить предвестники будущего оползня в виде трещин, которые возникают и расширяются в течение какого-то времени. Но на особенно неустойчивых склонах эти первые трещины могут образоваться так быстро или в таких не-доступных местах, что их не замечают, и резкое смещение большой массы пород происходит внезапно. В случае медленно развивающихся движений земной поверхности можно еще до крупной подвижки заметить изменение особенностей рельефа и перекос строений и инженерных сооружений. В этом случае есть возможность,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»