Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Безопасность жизнедеятельности /

ЧС техногенного характера: пожары и взрывы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


План

1. Взрывы и их последствия

2. Пожары на промышленных предприятиях в жилых и общественных зданиях. Их причины и последствия.

3. Действия населения при взрывах и пожарах

4. Список используемой литературы.

Взрыв – это происходящее внезапно (стремительно, мгновенно) событие, при котором возникает кратковременный процесс превращения вещества с выделением большого количества энергии в ограниченном объеме.

Масштабы последствий взрывов зависят от их мощности детонационной и среды, в которой они происходят. Радиусы зон поражения могут доходить до нескольких километров. Различают три

зоны действия взрыва.

Зона -1 действие детонационной волны . Для нее характерно интенсивное дробящее действие, в результате которого конструкции разрушаются на отдельные фрагменты, разлетающиеся с большими скоростями от цен¬тра взрыва.

Зона II-действие продуктов взрыва. В ней происходит полное раз¬рушение зданий и сооружений под действием расширяющих¬ся продуктов взрыва. На внешней границе этой зоны образующаяся ударная волна отрывается от продуктов взрыва и движется самостоя¬тельно от центра взрыва. Исчерпав свою энергию, продукты взрыва, расширившись до плотности, соответствующей атмосферному давле¬нию, не производят больше разрушительного действия.

Зона III -действие воздушной ударной волны. Эта зона включает три подзоны: III а - сильных разрушений, IIIб- сред¬них разрушений, IIIв - слабых разрушений. На внешней границе зоны III ударная волна вырождается в звуковую, слышимую на значитель¬ных расстояниях.

Причины взрывов. На взрывоопасных предприятиях чаще всего к причинам взрывов относят: разрушения и поврежде¬ния производственных емкостей, аппаратуры и трубопроводов; отступ¬ление от установленного технологического режима (превышение дав¬ления и температуры внутри производственной аппаратуры и др.); отсутствие постоянного контроля за исправностью производственной аппаратуры и оборудования и своевременностью проведения плановых ремонтных работ.

Большую опасность для жизни и здоровья людей представляют взры¬вы в жилых и общественных зданиях, также в общественных местах. Главная причина таких взрывов - нера¬зумное поведение граждан, прежде всего детей и подростков. Наиболее частое явление - взрыв газа. Однако в последнее время получи распространение случаи, связанные с применением взрывчатых веществ, и прежде всего - террористические акты.

Для нагнетания страха террористы могут организовать взрыв, уста¬новив взрывные устройства в самых неожиданных местах (подвалах,

арендуемых помещениях, снимаемых квартирах, припаркованных

автомобилях, туннелях, метро, в городском транспорте и т.п.) и исполь¬зовав как промышленные, так и самодельные взрывные устройства. Опасен не только сам взрыв, но и его последствия, выражающиеся, как правило, в обрушении конструкций и зданий.

Об опасности взрыва можно судить по следующим признакам: на¬личие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лест¬нице, в квартире и т.д.; натянутая проволока, шнур; провода или изоли¬рующая лента, свисающие из-под машины; чужая сумка, портфель, ко¬робка, какой-либо предмет, обнаруженный в машине, у дверей квартиры, в метро. Поэтому, заметив взрывоопасный предмет (самодельное взрыв¬ное устройство, гранату, снаряд, бомбу и т.п.), не подходите к нему близ¬ко, немедленно сообщите о находке в милицию, не позволяйте случай¬ным людям прикасаться к опасному предмету и обезвреживать его.

Действие взрыва на здания, сооружения, оборудование. Наиболь¬шим разрушениям продуктами взрыва и ударной волной подвергаются здания и сооружения больших размеров с легкими несущими конструк¬циями, значительно возвышающиеся над поверхностью земли. Подзем¬ные и заглубленные в грунт сооружения с жесткими конструкциями обладают значительной сопротивляемостью разрушению.

Степень разрушения зданий и сооружений можно представить в сле¬дующем виде:

•полное - обрушены перекрытия и разрушены все основные несущие конст¬рукции; восстановление невозможно;

•сильное - имеются значительные деформации несущих конструкций; разру¬шена большая часть перекрытий и стен;

•среднее - разрушены главным образом не несущие, а второстепенные конст¬рукции (легкие стены, перегородки, крыши, окна, двери); возможны трещины в наруж¬ных стенах; перекрытия в подвале не разрушены; в коммунальных и энергетических сетях значительные разрушения и деформации элементов, требующие устранения;

•слабое - разрушена часть внутренних перегородок, заполнения дверных и оконных проемов; оборудование имеет значительные деформации; в коммуналь¬ных и энергетических сетях разрушения и поломки конструктивных элементов незначительны.

Действие взрыва на человека. Продукты взрыва и образовавшая¬ся в результате их действия воздушная ударная волна способны нано¬сить человеку различные травмы, в том числе смертельные. Так, в зо¬нах I и II наблюдается полное поражение людей, связанное с разрывом тела на части, его обугливанием под действием расширяющихся продуктов взрыва, имеющих весьма высокую температуру. В зоне пора¬жение вызывается как непосредственным, так и косвенным воздействием ударной волны.

При непосредственном воздействии ударной волны основной при¬чиной травм у людей является мгновенное повышение давления возду¬ха, что воспринимается человеком как резкий удар. При этом возможны повреждения внутренних органов, разрыв кровеносных сосудов, барабанных перепонок, сотрясение мозга, различные переломы и т.п. Кроме того, скоростной напор воздуха может отбросить человека на значитель¬ное расстояние и причинить ему при ударе о землю (или препятствие) повреждения. Метательное действие такого напора заметно сказывает¬ся в зоне с избыточным давлением более 50 кПа (0,5 кгс/см2), где ско¬рость перемещения воздуха более 100 м/с, что значительно выше, чем при ураганном ветре.

Характер и тяжесть поражения людей зависят от величины пара¬метров ударной волны, положения человека в момент взрыва, степени его защищенности. При прочих равных условиях наиболее тяжелые поражения получают люди, находящиеся в момент прихода ударной волны вне укрытий в положении стоя. В этом случае площадь воздей¬ствия скоростного напора воздуха будет примерно в 6 раз больше, чем в положении человека лежа.

Поражения, возникающие под действием ударной волны, подразделяются на легкие, средние, тяжелые и крайне тяжелые (смертельные); их характеристики приведены ниже:

•легкое - легкая контузия, временная потеря слуха, ушибы и вы¬вихи конечностей;

•среднее - травмы мозга с потерей сознания, повреждение орга¬нов слуха, кровотечение из носа и ушей, сильные переломы и вывихи

конечностей;

•тяжелое – сильная контузия всего организма, повреждение внутренних органов и мозга, тяжелые пе¬реломы конечностей; возможны смер¬тельные исходы;

•крайне тяжелое -трав¬мы, обычно приводящие к смертель¬ному исходу.

Поражение людей, нахо¬дящихся в момент взрыва в зданиях и сооружениях, за¬висит от степени их разру¬шения. Так, при полных разрушениях зданий следует ожидать полной гибели находящих¬ся в них людей; при сильных и средних - может выжить пример¬но половина людей, а остальные получат травмы различной сте¬пени тяжести. Многие могут оказаться под обломками конструк¬ций, а также в помещениях с заваленными или разрушенными путями эвакуации.

Косвенное воздействие ударной волны заключается в поражении людей летящими обломками зданий и сооружений, камнями, битым стеклом и другими предметами, увлекаемыми ею. При слабых разру¬шениях зданий гибель людей маловероятна, однако часть из них может получить различные травмы.

При угрозе взрыва в помещении опасайтесь падения шту¬катурки, арматуры, шкафов, полок. Держитесь подальше от окон, зеркал, светильников. Находясь на улице, отбегите на ее середину, пло¬щадь, пустырь, т.е. подальше от зданий и сооружений, столбов и линий электропередачи. Если вас заблаговременно оповестили об угрозе, преж¬де чем покинуть жилище или рабочее место, отключите электричество, газ. Возьмите необходимые вещи и документы, запас продуктов и меди¬каментов.

Если в вашей или соседней квартире произошел взрыв, а вы нахо¬дитесь в сознании и в состоянии двигаться, попытайтесь действовать. Посмотрите, кому из людей, находящихся рядом с вами, нужна помощь. Если работает телефон, сообщите о случившемся по телефонам «01», «02» и «03». Не старайтесь воспользоваться лестницей, а тем более лиф¬том, чтобы покинуть здание; они могут быть повреждены (разрушены). Покидать здание необходимо только в случае начавшегося пожара и при угрозе обрушения конструкций.

Если вас завалило упавшей перегородкой, мебелью, постарайтесь сами помочь себе и тем, кто придет на помощь; пода¬вайте сигналы (стучите по металлическим предметам, перекрыти¬ям), чтобы вас услышали и обнаружили. Делайте это при остановке работы спасательного оборудования (в «минуты тишины»). При по¬лучении травмы окажите себе посильную помощь. Устройтесь по¬удобней, уберите острые, твердые и колющие предметы, укройтесь. Если тяжелым предметом придавило какую-либо часть тела, мас¬сируйте ее для поддержания циркуляции крови. Ждите спасателей; вас обязательно найдут.

При повреждении здания взрывом, прежде чем входить в него, не¬обходимо убедиться в отсутствии значительных разрушений перекры¬тий, стен, линий электро-, газо- и водоснабжения, а также утечек газа, очагов пожара.

Пожар и его возникновение. Пожаром называют неконтролируе¬мое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоро¬вью граждан, интересам

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»