Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

Биржевые сделки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


биржа проводит торги;

в) биржевые сделки совершаются участниками биржевых торгов (для фондовой биржи необходимым качеством участника является получение лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг);

г) биржевые сделки носят обезличенный характер, то есть продавцы и покупатели не вступают в непосредственный контакт между собой, а имеют дело с расчетно-клиринговой палатой или центром, действующим при бирже;

д) определенный перечень объектов биржевых сделок (валюта, вещи, ценные бумаги, имущественные права и пр.), допущенных к обращению на бирже и стандартизированных по количественным и качественным характеристикам;

е) биржевые сделки заключаются в простой письменной форме путем обмена документами, как документарного, так и электронного; составленный биржей протокол сделок является необходимым элементом формы биржевой сделки;

ж) биржевые сделки вступают в силу только после их регистрации биржей;

з) сроки, место, порядок и способ исполнения сделки являются стандартными;

и) исполнение биржевых сделок происходит вне биржи через уполномоченные биржей структуры (кредитная организация, депозитарий и т.п.) на основании реестра сделок;

к) надлежащее исполнение сделок гарантируется биржей;

л) споры, возникающие между участниками и биржей в процессе биржевой торговли, обычно рассматриваются биржевой арбитражной комиссией, иным третейским судом.

Биржевой операцией признаётся соглашение, которое отвечает совокупности

Указанных ниже условий :

а) если она представляет собой куплю-продажу, поставку и обмен товаров, допущенных к обороту на товарной бирже;

б) если ее участниками есть члены биржи;

в) если она представленная в регистрацию и зарегистрирована на бирже не позднее следующего за осуществлением соглашения дня.

Соглашения, зарегистрированные на бирже, предусмотренные законодательством подлежат нотариальному заверению.

Содержание биржевого соглашения (за исключением наименования товара, количества, цены, места и срока выполнения) не подлежит разглашению. Эта информация может быть предоставлена только на письменное требование судам, органам прокуратуры, службы безопасности, внутренних дел, хозяйственному суду и аудиторским организациям в случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Соглашение считается заключенным с момента его регистрации на бирже. Биржевые операции разрешается осуществлять только членам биржи или брокерам. Сделки, совершаемые в ходе биржевой торговли, должны отвечать требованиям гражданского законодательства, законодательства о ценных бумагах, антимонопольного законодательства. Сделки, совершаемые в ходе биржевой торговли, могут обеспечиваться залогом, поручительством, гарантией, а также иными средствами, не противоречащими законодательству. Любая сделка имеет следующую принципиальную схему, охватывающую ее жизненный цикл. 1) введение заявок в систему биржевой торговли,

2) заключение сделки - сделки могут заключаться непосредственно между продавцом и покупателем т.е. напрямую или через посредника, 3) сверка параметров сделки - необходима при заключении неутвержденной сделки (совершаемая по телефону или устно). Утвержденные сделки (совершаемые в письменной форме) не требуют дополнительного согласования условий, 4) взаиморасчеты, 5) исполнение сделки.

В зависимости от механизма организации биржевой торговли и техники заключения сделок, факт покупки-продажи ценных бумаг в операционном зале биржи оформляется либо маклерской запиской, подписанной участниками сделки, с соответствующей записью в операционном журнале, либо подписанием договора купли-продажи между брокерами; либо занесением проведённой операции в компьютерную систему и выдачей сторонам соответствующей бумажной распечатки, либо в какой-то иной форме. Одним словом, заключённые сделки должны быть зарегистрированы тем или иным способом.

Однако сам факт заключения сделки и её регистрация ещё не означают, что покупатель становится собственником купленных ценных бумаг. Право собственности покупатель получает лишь в момент исполнения сделки, а до этого времени собственником ценных бумаг остается продавец. Таким образом, заключение сделки:— это первый этап на пути движения ценной бумаги от продавца к покупателю. В дальнейшем заключённые сделки проходят этапы сверки, клиринга и исполнения.

Следующий этап сделки — это сверка всех параметров заключённой сделки. Участники сделки должны ознакомиться с условиями сделки и урегулировать все возникшие расхождения, если таковые имеются. Осо-бенно различного рода ошибки и случайности возможны, когда сделки заключаются в устной форме. На этапе сверки стороны обычно обмени-ваются сверочными документами уже в письменной форме, где воспро-изводятся все условия сделки. Чаще всего обмен сверочными документами осуществляется не непосредственно между сторонами, а с помощью биржи. Если в документах, полученных брокером после заключения сделки, нет расхождений с документами, полученными от другой стороны, то сверка считается успешной. Итогом успешной сверки могут быть, в зависимости от механизма организации сверки, либо письменные записки, либо компьютерные распечатки от контрагентов друг другу, либо специальные листы-сверки, если сверку осуществляют органы биржи. Как свидетельствует международная практика, обычно фондовые биржи организуют работу так, чтобы сверка осуществлялась не позднее второго рабочего дня

Следует иметь в виду, что на некоторых биржах этап сверки отсутствует. Это происходит в тех случаях, когда продавец и покупатель непосредственно в момент заключения сделки подписывают в письменной форме договор, в котором оговариваются все условия сделки. Иногда этап сверки отсутствует также при заключении сделок с использованием компьютерных систем.

Следующий этап сделки — это проведение всех необходимых вычислений по сделке. При этом прежде всего определяется общая сумма заключённой сделки путём умножения цены одной бумаги на общее количество ценных бумаг. Эту сумму можно назвать номинальной ценой сделки. Дилер в качестве покупателя уплачивает также налог на операции с ценными бумагами, если это предусмотрено действующим законодательством, а также биржевой сбор (если таковой предусмотрен). Продавец же получает номинальную цену сделки за вычетом налога на операции с ценными бумагами и биржевого сбора (опять-таки, если это предусмотрено действующими нормативными актами страны). Для клиентов же (по поручению которых осуществляются сделки) помимо названных налогов и сборов номинальная сумма сделки должна быть откорректирована на величину комиссионного вознаграждения брокеру. Для клиента цена покупки увеличивается на размер комиссионных, а цена продажи для продавца уменьшается на размер комиссионных.

Последним этапом заключённой сделки является её исполнение, то есть поставка ценных бумаг покупателю и перевод денежных средств продавцу.

День исполнения сделки фиксируется при заключении сделки. Причём все кассовые сделки, заключённые на фондовой бирже в течение одного дня, должны исполняться также в один день.

Итак, любая сделка должна завершаться поставкой ценных бумаг покупателю и переводом денег на счет продавца. Исполнение сделки предполагает встречное выполнение обязательств продавцом и покупателем. Но если одна из сторон не выполнит своё обязательство, то другая понесёт убытки. Поэтому на фондовых биржах и клиринговых организациях обычно действует принцип «поставка против платежа» (Delivery versus Payment, DVP), хотя конкретные формы организации этой системы в разных странах могут быть различными. Сама поставка проданных и купленных ценных бумаг может быть осуществлена путём их передачи из рук продавца в руки покупателя. Однако ценные бумаги крупных компаний, имеющие обширный вторичный рынок, обычно хранятся в специально созданных для этих целей депозитариях.

В общем, все контракты между покупателями и продавцами товаров должны освещать следующие моменты:

- название товара,

- качество,

- количество,

- цена,

- место доставки,

- время доставки и

- способ оплаты.

Первые два момента на первый взгляд очень просты - это обычное описание. Но в этом несовершенном мире нет ничего простого! Особенно трудным является составление точного описания в случае, если, например, предметом сделки является такой "неопределённый" товар, как зерно или растительное масло, находящийся к тому же в отдалённом месте и доставляемый когда-то в будущем. В таких случаях контракт должен использовать термины, имеющие точное общепринятое определение. Эта терминология может быть определена соответствующей государственной службой стандартов (что часто имеет место в больших и развитых рынках, таких как США или ЕЭС), либо эти описания задаются торговой ассоциацией (обычно для стандартов качества в международной торговле).

Потенциально сложным вопросом является также место доставки товара. Где точно оно расположено? Если это какой-то конкретный город, то находится ли оно в оборудованном складе или просто на улице? Например, если речь идёт о том, что товар следует доставить в порт, подобный Одесскому, то должен ли продавец доставить его к какому-то определённому доку, или на корабль? Продавец или покупатель должен платить за погрузку товара на корабль? (Эта операция может потребовать существенных затрат).

Ответы на все эти вопросы обычно суммируются в одном или двух общих терминах, помогающих уяснить обязательства продавца по доставке. Один из них - термин Франко-, обозначающий то место, доставка в которое включена в стоимость товара с учётом (если необходимо) погрузки или разгрузки.

Рассмотрим

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»