Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

Вексель и вексельное обращение

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


документе имущественного права обязательным условием является предъявление законным владельцем самой ценной бумаги. Утрата ценной бумаги влечет за собой, как правило, невозможность реализации закрепленного ею права. Однако, вексель относится к категории ордерных ценных бумаг, восстановление прав по которым, в случае их утраты, производится судом (ст. 148 ГК РФ).

Статья 149 ГК РФ закрепляет возможность использования бездокументарной формы ценных бумаг. Имели место попытки ввести в обращение бездокументарные простые векселя (Постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 21 марта 1996 года было утверждено Положение об обращении бездокументарных простых векселей на основе учета прав их держателей), однако, установление бездокументарной формы векселей не согласуется с требованиями Единообразного закона о простом и переводном векселе. Позднее, с принятием Федерального закона «О переводном и простом векселе», было установлено правило, согласно которому вексель (и простой и переводный) может быть составлен только на бумажном носителе (ст. 4 ФЗ «О переводном и простом векселе»).

В соответствии со ст. 128 ГК РФ ценные бумаги относятся к объектам гражданских прав и попадают в категорию имущества, то есть они могут выступать самостоятельным объектом гражданско-правовых договоров об отчуждении, а также иметь реальную рыночную цену. В качестве вещи вексель может свободно отчуждаться различными способами, обременяться залогом.

1.2 Виды векселей

Закон определяет два вида векселя: вексель простой (соло-вексель) и переводный (тратта). В первом случае вексель представляет собой простую долговую расписку, подпадающую, при условии соблюдения правил составления, под действие вексельного права, с его материальными и процессуальными особенностями. В этом случае сам должник-векселедатель должен будет расплатиться деньгами. Заметим, что векселе¬дателей одного и того же векселя может быть несколько.

В случае переводного векселя векселедатель (трассант) предлагает произвести платеж векселеприобретателю (реми¬тенту) третьему лицу (трассату). Трассат не несет никакой ответственности по векселю до его принятия (акцепта). Пос¬ле чего акцептант становится главным должником, а за трас¬сантом остается гарантийная функция.

Основания для трассирования и неакцепта переводного векселя остаются за рамками вексельного права. Обычно векселедатель имеет у трассата соответствующее покрытие или даже просто договоренность с ним. Трассирование может быть произведено векселедателем и непосредственно на себя. В этом случае трассант и трассат одно и то же лицо. Несмотря на то, что по сути вексель (он именуется переводно-простым) является про¬стым, формально он относится к категории переводных со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Тратта может быть даже выдана самому себе (в одном лице совпадают трассант и ремитент). Это так называемый вексель собственному приказу. Более того, все три участника тратты могут быть слиты в одном лице. Эти формы векселей редко имеют практическое значение и обязаны своим проис¬хождением длительной и бурной истории векселя и вексель¬ного права. Надо заметить, что и тратта в значительной степени утратила свое практическое значение сравнительно с простым векселем. Разница между простым векселем и трат¬той проявляется только в момент возникновения, далее она становится чисто формальной, кредитно-расчетная функция у них одинакова, передаются они одним порядком.

Помимо признаков, вытекающих из закона, вексель клас¬сифицируют также исходя из характера породившей его сдел¬ки. Разберемся теперь с некоторыми терминами, которые часто применяются в отношении векселей. Векселя, возника¬ющие в результате займа, носят название финансовых, а в результате реальной сделки (поставки продукции или услуг) — товарных (или коммерческих). Надо отметить, что на векселе не пишется, товарный он или финансовый (это одна из ошибок Указа Президента РФ № 1662 от 19 октября 1993г.), эти определения представляют собой лишь его экономичес¬кую характеристику. При надлежащей постановке дела учета и переучета товарный вексель служит надежным показателем потребности хозоборота в ликвидности (кредитной эмиссии). Когда говорят о банковском векселе, обычно имеют в виду вексель, выданный банком (т.е. банк является векселедате¬лем). Банковский вексель может иметь финансовую природу (если банк выпустил его как депозитный инструмент, с целью привлечения денежных средств) или товарную (в случае векселедательского кредита)

1.3 Реквизиты векселя

требования к форме векселя отличаются большой строгостью: отсутствие в векселе каких-либо из обязательных обозначений лишает его вексельной силы.

В отношении соблюдения формы векселя высказывались различные точки зрения. Например, в Постановлении Пленума ВАС РФ от 28 сентября 1994 года № 36 говорится о том, что в Положении о переводном и простом векселе указывается на содержание векселя, но не содержится правило о его форме. Однако глава 1 Положения о переводном и простом векселе непосредственно называется «О составлении и о форме переводного векселя». Далее в Постановлении Пленума ВАС РФ отмечается, что вексель ― это один из видов гражданско-правовых сделок. Форма же таких сделок как раз и установлена общими нормами гражданского законодательства.

В соответствии со ст. 1 Положения о переводном и простом векселе переводный вексель должен содержать следующие реквизиты:

1) наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

3) наименование того, кто должен платить (плательщика);

4) указание срока платежа;

5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

6) наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

7) указание даты и места составления векселя;

8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

В соответствии со ст. 75 Положения о переводном и простом векселе простой вексель должен содержать следующие реквизиты:

1) наименование «вексель», включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

3) указание срока платежа;

4) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

6) указание даты и места составления векселя;

7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Указанные вексельные реквизиты относятся к элементам формы векселя, что согласуется с точкой зрения ряда юристов. Например, Л.Г.Ефимова считает, что «под формой векселя следует понимать внешнее выражение вексельного обязательства. В соответствии с п. 1 и п. 75 Положения о переводном и простом векселе вексельное обязательство излагается при помощи определенного набора реквизитов строго формализованного характера. Таким образом, форма векселя состоит из реквизитов, а реквизит ― элемент его формы». Те же выводы следуют и из практики ВАС РФ. В обзоре практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте, указано, что отсутствие на векселе подписи лица, выдавшего вексель, является нарушением ст. 1 Положения о переводном и простом векселе, содержащей требования к форме вексельного обязательства. Нарушение формы будет иметь место и в том случае, когда подпись векселедателя воспроизведена иным, нежели собственноручным, способом, например, при помощи штемпеля.

Основное различие двух видов векселей состоит в содержании вексельного обязательства. В переводном векселе содержится простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму, а в простом ― простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму. В первом случае векселедатель адресует плательщику предложение уплатить и, в случае отказа последнего от акцепта или платежа, несет ответственность. Во втором случае векселедатель, обещая уплатить, принимает на себя обязательство, за неисполнение которого несет ответственность.

По мнению ряда юристов, переводный вексель содержит приказ об уплате. Например, А.А.Фельдман считает, что «переводный вексель ― это безусловное денежное обязательство, так как приказ его оплатить не может быть ограничен условиями». С точки зрения действующего в России законодательства, переводный вексель содержит именно предложение, а не приказ об уплате. Это подтверждается абстрактной природой векселя. Ибо «если бы переводный вексель заключал в себе приказ, его действительность (правомочность давать приказ) должна была бы ставиться в зависимость от наличия и действительности основания выдачи этого приказа». Обычно для выражения предложения уплатить используется повелительное наклонение глагола «заплатить»: «заплатите (платите) такому-то лицу». Оговорка о платеже такому-то лицу «или его приказу» допустима, но не обязательна: она ничего не прибавляет к содержанию векселя. На практике возникал вопрос о толковании выражения «обязуемся заплатить приказу такого-то». Так, векселедатель отказывал в платеже по векселю его первому приобретателю, ссылаясь на то, что он обещался заплатить его приказу, а не непосредственно ему. Формулировка «платите приказу такого-то» в практике воспринимается как тождественная фразе «платите такому-то или его приказу».

Определенные требования к форме векселей установлены Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1094 «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»