Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

Возрождение биржевой деятельности в России

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


листинга-делистинга) товара к торговле, требования к участникам, регламент торговых сессий, стандартные торговые, депозитарные, расчетные, надзорные и информационные системы, схемы гарантирования исполнения обязательств, правила и организационные условия для урегулирования конфликтов и предотвращения нарушений профессиональной этики и т.д.

В отношении товарных бирж в 1992 г. был принят закон РФ "О товарных биржах и биржевой торговле", который еще не указывал точно на некоммерческий характер биржи: не провозглашался некоммерческий характер ее деятельности, она могла иметь тот же организационно-правовой статус ("акционерное общество", "товарищество"), что и коммерческая организация, отсутствовало запрещение распределять прибыль биржи и т. д.

Вместе с тем бирже запрещалось вести торговую, посредническую или иную ком¬мерческую деятельность, персонал биржи не мог осуществлять на ней сделки. Законом 1992 г. устанавливались необходимые атрибуты биржи: гласные публичные торги, фиксированное место их проведения, регламентация времени и правил торгов, оптовый характер сделок.

Модель товарной биржи, в отличие от фондовой, предполагала, что ее учредителями могли быть неторговые предприятия и даже физические лица, что ее члены могли быть неравноправными, что в торгах могли участвовать постоянные и разовые посетители торгов, не являющиеся членами биржи. При этом устанавливалось жесткое запрещение на участие в капиталах товарных бирж банков и других финансовых институтов. Наконец, на товарных биржах разрешалось проводить как операции с реальным товаром, так и срочные сделки (форвардные, фьючерсные, опционные). Законодательство о товарных биржах содержало достаточно детальные правила, относящиеся к этим сделкам. Предметом обращения мог служить не только стандартный контракт на поставку товара, но и коносамент.

Таким образом, модель товарной биржи, принятая в России в 90 е годы, отражала всю пестроту практики, сложившейся в биржевом деле. Товарные биржи создавались как более открытые институты, нежели фондовые и валютные биржи, кото¬рые, по существу, представляют закрытые клубы профессиональных участников финансового рынка. Товарные биржи не были в полной мере некоммерческими и могли на законных основаниях учитывать свой интерес к прибыли.

Такой подход соответствовал реалиям начала 90-х годов, когда именно на товарных биржах должен был сложиться (и потом уйти во внебиржевую сферу) рыночный оптовый оборот и именно эти биржи должны были на первых порах принять на себя товарные потоки, лишенные директивного распределения. Когда же на фондовых биржах в 1993-1994 гг. появился первый массовый товар — ваучеры и акции на предъявителя, — они стали напоминать такую же пеструю картину, как и товарные биржи.

Вместе с тем концепция товарной биржи, определенная законом 1992 г., создала возможности выживания тех товарных бирж, которые, лишившись реальных денежных потоков, стали превращаться в биржи срочных контрактов. К концу 90-х годов наиболее успешные товарные биржи во все большей степени стали превращаться в закрытые клубы профессиональных спекулянтов и хеджеров, создавая важнейший сегмент — срочный — российского финансового рынка. Таким образом, де-факто происходит изменение и концепции товарной биржи — от открытой полупрофессиональной торговой площадки с реальным товаром к закрытому, компьютерному миру товарных и финансовых фьючерсов и опционов.

3. Этапы развития российских бирж

Одной из начальных — и романтических — точек биржевого движения следует считать 3 апреля 1990 г. В этот день состоялось собрание ассоциации «Деловое сотрудничество и социальное развитие» при советском Фонде милосердия и здоровья. Этим собранием (факт, звучащий как исторический анекдот) была учреждена Российская товарно-сырьевая биржа (РТСБ) — центр биржевого движения начала 90 х годов, на которую в это время приходилось до половины оптового биржевого оборота России. Эту биржу копировали, на нее равнялись, и поэтому ее судьба дает очень точный образец того, как развивался биржевой рынок России.

Первый этап (1990 г.–1 е полугодие 1991 г.)

Мода на биржи, взрывное создание бирж по образцу РТСБ.

Как уже указывалось, в это время были учреждены более 700 товарных бирж, через которые немедленно началась реализация продукции (ранее директивно распределяемой) по свободным аукционным ценам. Биржи создавались коммерсантами, городскими властями, министерствами, на базе сети Госснаба и т.д. В создании РТСБ участвовал Политехнический музей в Москве, и первая торговая площадка располагалась в музее. В оболочке бирж формировалась будущая сеть оптовых торговых компаний. При этом — за отсутствием товара, ощутимой выгоды, знаний — были созданы всего две фондовые биржи (в Москве), которые смогли приступить к работе только во второй половине 1991 г. По поводу срочных рынков были произнесены лишь первые слова.

Второй этап (2 е полугодие 1991 г.–осень 1992 г.). Начало вытеснения реального товара и становление биржевого фондового оборота.

Либерализация цен создала новые стимулы для товарных бирж — оптовые посредники узнавали друг о друге и налаживали связи на биржевых площадках. В это время российские товарные биржи являлись биржами реального товара. Однако постепенно начала набирать силу иная тенденция. После того как оптовые компании отладили торговые связи, информацию, совершать сделки через биржевые площадки стало невыгодно, более затратно (членские взносы, биржевые сборы и т.д.). В связи с высокими налогами часть торгового оборота стала «уходить в тень».

В итоге реальный товар стал вытесняться с биржевых площадок, члены биржи сосредоточивали свои усилия на внебиржевом обороте, перед товарными биржами встал вопрос о выживании. Соответственно в 1993 г. число товарных биржевых площадок сократилось на треть, а к концу 1996 г. — более чем на 60% в сравнении с 1992 г. Стала стремительно падать доля торговли реальным товаром. Вместе с тем в биржевом движении все яснее звучит тема фондового рынка. К концу 1992 г. количество биржевых фондовых площадок достигло 22, в том числе на крупнейших товарных биржах были созданы фондовые отделы (РТСБ — осень 1991 г.). В 1992 г. создана Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), позиции которой в 90 х годах постоянно усиливались. На 1992 г. приходится также пик учреждения региональных валютных бирж, что позже дало возможность ММВБ создать общенациональный рынок по торговле валютой и ценными бумагами.

Реальное значение фондовых площадок было еще невелико. По данным Минфина РФ за IV квартал 1992 г. по 20 биржевым фондовым площадкам России объем сделок с ценными бумагами был равен всего 0,7 млрд руб. (по оценке, не более 3-5% от товарных сделок).

Вместе с тем многим в это время казалось, что главные биржи уже созданы, передел влияния невозможен, основные действующие лица определены. В отчете Московской центральной фондовой биржи за 1992 г. отмечалось, что "закон¬чил¬ся период становления фондовых бирж, завершается этап освоения ими региональных рынков. Россия — в преддверии... выхода фондовиков на международный уровень, где от них потребуется все их профессиональное мастерство, вся финансовая мощь...".

Третий этап (1993-1994 гг.)

"Восточный базар". Создание первой современной

биржевой системы. Открытие срочных рынков

В рамках политики выживания, принятой большинством товарных бирж, на смену реальному товару пришел фондовый оборот: ваучеры (с осени 1992 г.); кредиты и денежные ресурсы — на них в 1993 г. приходилось примерно 70% финансового оборота российских бирж; брокерские места; ценные бумаги на предъявителя; суррогаты ценных бумаг (например, билеты МММ, жилищные опционы, "бриллиантовые" и "золотые" контракты — срочные товарные контракты, выпускаемые эмитентом на массовой основе и заключаемые не в целях спекуляции или хеджирования, а для привлечения денежных средств в оборот эмитента); позднее — векселя, обслуживающие товарный оборот; депозитные сертификаты. Кроме того, биржи брались за обслуживание приватизационных сделок (проведение в своем регионе чековых аукционов по акциям приватизируемых предприятий).

Продолжалось увеличение количества фондовых биржевых площадок — до 63 к концу 1994 г., при сокращении количества товарных бирж — до 137 к концу того же года. Закончилось формирование системы региональных валютных бирж по формуле «1+7» (ММВБ + 7 региональных бирж).

В итоге многие биржевые рынки в это время представляли собой «восточный базар», пеструю конкурентную среду, в которой делались первые попытки инвестиций в современные биржевые системы.

Например, Центральная республиканская универсальная биржа (ЦРУБ) в Москве была открыта для совершения сделок широкой публикой; в 1994 г. на ней торговали примерно 50 предъявительскими ценными бумагами и суррогатами (большая часть которых потом бесследно исчезла из обращения). В годовом отчете ЦРУБ за 1994 г. так, например, характеризовалась торговля билетами МММ: «За билетами МММ прочно утвердилось определение "полиграфическая продукция МММ". Тем не менее билеты МММ являются сегодня самой популярной бумагой... Появление билетов разных номиналов... постоянное изменение руководством МММ внешнего вида билетов, частые отказы МММ принимать к оплате те или иные выпуски билетов, лихорадочные броски курса скупки/продажи билетов в пунктах МММ — все это привело работу на рынке билетов в разряд самых рисковых, но и самых доходных операций... Сегодня по билетам МММ заключаются сотни сделок ежедневно, билеты МММ являются самой крупной составляющей в обороте ЦРУБ и дают примерно 40 50% оборота всех фондовых бирж России».

Биржевой хаос времен приватизационных чеков, предъявительских бумаг и суррогатов не мог

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»