Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

Дивидендная политика

←предыдущая следующая→  
1 2 

темпами роста — для обновления материально-техничес¬кой базы. В этих случаях нередко прибегают к практике ограничения дивидендных выплат. Известна практика, когда в учредительных доку¬ментах оговаривается минимальная доля текущей прибыли, обязатель¬ная к реинвестированию, что как раз и делается исходя из предположе¬ния о предпочтительности развития производства.

5. Ограничения в связи с интересами акционеров

Как было отмечено выше, в основе дивидендной политики лежит общеизвестный ключевой принцип финансового управления - прин¬цип максимизации совокупного дохода акционеров. Величина его за истекший период складывается из суммы полученного дивиденда и прироста курсовой стоимости акций. Поэтому, определяя оптималь¬ный размер дивидендов, директорат компании и акционеры должны оценивать, как величина дивиденда может повлиять на стоимость ком¬пании в целом.

6. Ограничения рекламно-информационного характера

В условиях рынка информация о дивидендной политике компаний тщательно отслеживается аналитиками, менеджерами, брокерами и др. Сбои в выплате дивидендов, любые нежелательные отклонения от сложившейся в данной компании практики могут привести к пониже¬нию рыночной цены акций. Поэтому нередко коммерческая организа¬ция вынуждена поддерживать дивидендную политику на достаточно стабильном уровне, несмотря на возможные колебания конъюнктуры. Степень стабильности дивидендной политики для многих неискушен¬ных акционеров служит своеобразным индикатором успешности дея¬тельности данной компании.

Дивидендная политика и регулирование курса акций

Курсовая цена акций и дивидендная политика взаимосвязаны, хотя какой-то предопределенной формализованной зависимости не суще¬ствует. Выше отмечалось, что разумная дивидендная политика мо¬жет способствовать снижению флуктуации курсовой цены. Курсовая цена складывается под воздействием различных случайных факто¬ров. В финансовом менеджменте разработаны некоторые приемы ис¬кусственного регулирования курсовой цены, которые при опреде¬ленных условиях могут оказать влияние и на размер выплачиваемых дивидендов. К ним относятся дробление, консолидация и выкуп акций.

Методика дробления акций

Операция дробления акций, называемая также их расщеплением или сплитом, не относится непосредственно к форме выплаты диви¬дендов, однако она может влиять как на размер дивидендов, так и на курсовую стоимость акций. В литературе описаны ситуации, когда дробление акций приводило к росту капитализированной стоимости компании ввиду повышения ликвидности акций и, следовательно, роста числа потенциальных акционеров. Так, в феврале 1989 г. ком¬пания "General Motors" впервые с момента своего образования в 1955 г. объявила о дроблении акций в отношении 2 : 1; в результате цена акций резко возросла, что привело к увеличению капитализи¬рованной стоимости компании на 1,3 млрд. долл.

Следует отметить, что и эта, и предыдущая методика имеют одну общую негативную черту — они сопровождаются дополнительными расходами по выпуску новых ценных бумаг.

Методика выкупа акций

Выкуп собственных акций разрешен не во всех странах, в частно¬сти в Германии он запрещен. Основная причина — желание избежать преувеличения общей величины активов компании за счет отражения в балансе активов, ценность которых не вполне очевидна.

Причины, которые заставляют компанию выкупать свои акции, в случае, если это не запрещено законом, могут быть различными. В частности, акции в портфеле нужны для предоставления своим ра¬ботникам возможности стать акционерами своей компании, для уменьшения числа владельцев компании, для повышения курсовой цены и др. В определенной степени эта операция оказывает влияние на совокупный доход акционеров.

Т.о. компания должна выбрать такую дивидендную политику , которая бы удовлетворяла и саму компанию и её акционеров.

Источник:

Ковалёв В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»