Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

Закон о биржах

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


всемерному развитию конкуренции в биржевой торговле;

• обеспечивать соблюдение прав всех участников биржевой торговли в деятельности товарных бирж и биржевой торговле, а также в решениях органов управления товарных бирж;

• предотвращать любые формы дискриминации какого-либо участника биржевой торговли.

Государственный комиссар:

• осуществляет инспекционную проверку деятельности товарных бирж, их расчетных учреждений (клиринговых центров) и биржевой деятельности биржевых посредников, соответствия этой деятельности законодательству Российской Федерации;

• проверяет жалобы и заявления о нарушении товарными биржами и биржевыми посредниками законодательства Российской Федерации, в том числе жалобы на незаконность применения товарными биржами санкций;

• представляет в Комиссию заключения по результатам проверок жалоб и заявлений;

• организует по поручению Комиссии аудиторские проверки деятельности товарных бирж и биржевых посредников;

• привлекает к участию в проверках служащих рабочего аппарата Комиссии, в том числе региональных бюро.

Государственный комиссар имеет право:

• присутствовать на биржевых торгах;

• участвовать с правом совещательного голоса в общих собраниях членов товарной биржи и общих собраниях членов отделов (отделений) товарной биржи;

• знакомиться с информацией о деятельности товарной биржи, включая протоколы и решения собраний и заседаний органов управления биржей, в том числе конфиденциального характера;

• знакомиться с учетной документацией товарных бирж и их расчетных учреждений (клиринговых центров);

• знакомиться с учетной документацией биржевых посредников о биржевых сделках;

• контролировать организацию товарной биржей публичных биржевых торгов.

По материалам проверок государственный комиссар:

• дает рекомендации руководству товарной биржи или биржевому посреднику об устранении обнаруженных нарушений законодательства;

• направляет копию своих рекомендаций в Комиссию либо ее региональное бюро;

• вносит в Комиссию предложения о применении санкций в связи с нарушением законодательства;

• в случае обнаружения признаков преступления представляет соответствующие материалы в Комиссию для решения вопроса о передаче их в органы прокуратуры Российской Федерации для возбуждения уголовного дела.

Государственный комиссар не вправе:

• непосредственно или косвенно участвовать в биржевой торговле;

• изымать при проверке какие-либо документы или материалы товарной биржи или биржевого посредника;

• разглашать информацию о товарных биржах и участниках биржевой торговли, полученную в процессе проверки и содержащую их коммерческую тайну.

Разглашение полученной в процессе проверки информации, содержащей коммерческую тайну товарной биржи или биржевого посредника, дает им право на возбуждение иска о компенсации ущерба за счет государственного комиссара.

Гарантия самоуправления товарных бирж

Вмешательство высших и местных органов государственной власти и управления в деятельность бирж, за исключением случаев нарушения Закона "О товарных биржах и биржевой торговле" и других актов законодательства, не допускается.

Решения высших и местных органов государственной власти и управления, имеющие следствием неисполнение и (или) нанесение ущерба сторонам биржевых сделок, признаются незаконными в судебном порядке. Высшие и местные органы государственной власти и управления, а также их должностные лица, деяния которых повлекли за собой неисполнение биржевых сделок и (или) нанесение ущерба сторонам сделки, несут полную ответственность и возмещают нанесенный ущерб в полном объеме, включая упущенную выгоду. Ущерб возмещается из соответствующих бюджетов.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Закон РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-1 "О товарных биржах и биржевой торговле" (с изм. и доп. от 24 июня 1992 г. и от 30 апреля 1993 г., 19 июня 1995 г.).

Постановление ВС РФ от 20 февраля 1992 г. N 2384-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле".

Постановление Правительства РФ от 28 августа 1992 г. N 642 "О признании утратившими силу решений Правительства РСФСР в связи с принятием Закона Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле".

Постановление ВС РФ от 30 апреля 1993 г. N 4920-1 "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле".

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 1994 г. N 152 "Об утверждении Положения о Комиссии по товарным биржам при Государственном комитете Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, Положения о порядке лицензирования деятельности товарных бирж на территории Российской Федерации, Положения о государственном комиссаре на товарной бирже".

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 1994 г. N 151 "О сборах за выдачу лицензий товарным биржам".

Информационное письмо комиссии по товарным биржам при ГКАП России о порядке перерегистрации учредительных документов товарных бирж в соответствии с Законом РФ "О товарных биржах и биржевой торговле" (принято на Комиссии по товарным биржам при ГКАП, протокол N 2 от 20 августа 1992 г.).

Порядок отнесения товарных бирж к перечню товарных бирж, на которые распространяется действие постановления Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 11 мая 1993 года N 452 (утв. решением Комиссии по товарным биржам при ГКАП РФ 15 июля 1993 г., протокол N 17).

К7


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»