Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

История биржи

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Договорно-правовой отдел с арбитражем осуществляет:

• оформление договоров между партнерами по сделке;

• юридическое оформление сделок, контролирует правиль¬ность их осуществление маклерами;

• контроль правомерности действий участников торгов;

• подготовку дел к рассмотрению их в арбитражной ко¬миссии.

3. Транспортно-тарифный отдел осуществляет:

• организацию и обеспечение доставки купленной на бир¬же продукции;

• консультирование продавцов и покупателей по вопро¬сам, связанным с транспортировкой;

• подготовку предложений по эффективным способам дос¬тавки партии грузов покупателю;

• оформление расчетов за доставку грузов.

4. Отдел совершенствования биржевой торговли осуществляет:

• анализ уровня развития и состояния торговли на дан¬ной бирже;

• поиск путей повышения эффективности и качества рабо¬ты биржи;

• разработка и внедрение нововведений, побуждающий биржевой аппарат к более активной деятельности;

• изучение опыта организации биржевой торговли в стра¬не и за рубежом.

5. Информационный центр обеспечивает:

• получение, хранение и обработку всей циркулирующей информации;

• оказание членам и посетителям биржи услуг по прове¬дению необходимых расчетов, а также по информацион¬ному обслуживанию.

6. Отдел организации и обеспечения биржевой торговли осу¬ществляет:

• содержание биржевого зала в надлежащем порядке;

- обеспечение биржи коммерческой информацией;

• обеспечение членов биржи необходимыми материалами и условиями для заключения сделки.

7. Административно-хозяйственный отдел осуществляет:

• традиционные хозяйственные задачи;

• решение задач, связанных с ведением бухгалтерских дел, решение вопросов по оплате труда и кадрам.

8. Маклериат обеспечивает:

• осуществление биржевой торговли в биржевом зале;

• предоставление маклеров членам биржи для осуществле¬ния ими торговых сделок;

• оформление сделок;

• контроль выполнения обеими сторонами договорных обя¬зательств;

• экспертизу партий товаров, поступающих на биржевой торг.

В своем развитии товарные биржи прошли несколько ступеней от оптового рынка, где сделки совершаются с наличными партиями товара до современного фьючерсного рынка.

Правила торговли по фьючерсным контрактам открывают воз¬можности: за продавцом сохраняется право выбора - доставить продукцию или откупить срочный контракт до наступления срока поставки товара; покупатель - принять товар или перепродавать срочный контракт до наступления срока поставки.

Среди преимуществ, которые представляют фьючерсные конт¬ракты, можно выделить:

1) улучшение планирования;

2) выгода;

3) надежность;

4) конфиденциальность;

5) быстрота;

6) гибкость;

7) ликвидность;

8) возможность арбитража.

Рассмотрим эти преимущества подробнее.

1. Улучшение паланирования.

Рассмотрим на примере страны, производящей продукт на эк¬спорт. Скажем, какао. Как она будет планировать свою стратегию сбыта? Она может:

а) находить покупателя каждый месяц или каждый квартал, когда продукт готов;

б) продавать все количество продукта первому покупателю, который объявляется, по цене, которую он предложит;

в) обратиться к «фьючерсным» рынкам, воспользовавшись предоставляемым биржей механизмом фиксированной цены, а про¬дать свой продукт в наиболее удобное время наилучшему покупа¬телю.

Простота и привлекательность фьючерсных контрактов состо¬ит еще в том, что производитель какао, вступая в такую торговлю и ограждая себя от риска принести убытки на своем продукте, дает возможность производителю шоколада приобрести это какао, с доставкой в будущем и, таким образом, застрахо¬вать себя от перебоев в снабжении сырьем.

2. Выгода.

Любая торговая операция требует наличия торговых партне¬ров. Но далеко не всегда легко найти в нужный момент подходя¬щего покупателя и продавца.

«Фьючерсные» рынки позволяют избежать подобной неприятной ситуации и совершать покупку и продажу без конкретно названно¬го партнера. Более того, «фьючерсные» рынки позволяют получить или уплатить наилучшую цену на данный момент. При наличии фью¬черсного контракта и продавец, и покупатель имеют в запасе время, чтобы купить или продать товар в будущем с наилучшей выгодой для себя, не связывая себя с определенным партнером.

3. Надежность.

Большинство бирж имеют расчетные палаты, через которые продавцами и покупателями производятся все расчетные операции. Это очень важный момент, хотя биржа и не является прямым участником торговой операции, она фиксирует и подтверждает всякую куплю и продажу.

Когда на бирже производится купля-продажа какого-то това¬ра, расчетная палата имеет от продавца и покупателя соответст¬вующее обеспечение этой сделки. Контракт, реализуемый через посредство расчетной палаты, во многих отношениях надежнее контракта с любым конкретным партнером, включая государствен¬ные агентства.

4. Конфиденциальность.

Еще одна важная черта «фьючерсных» рынков - анонимность, если она желательна для продавца или покупателя.

Для многих крупнейших производителей и покупателей, чьи продажи и закупки оказывают мощное влияние на мировой рынок, возможность продать или купить товар конфиденциально имеет очень важное значение. В таких случаях биржевые контракты не¬заменимы.

5. Быстрота.

Большинство бирж, особенно имеющих дело с товарами широ¬кого потребления, может позволить быструю реализацию контрак¬тов и товаров без изменения цен. Благодаря этому торговля совершается очень быстро.

Как это происходит? Например, кто-то хочет купить 10000т сахара. Он может это сделать, купив 200 фьючерсных контрактов по 50т на один контракт. Такая сделка может быть совершена за несколько минут. Далее, все 200 контрактов гарантированы, и теперь у покупателя есть время для переговоров на предоставле¬ние более выгодных условий.

6. Гибкость.

Во фьючерсных контрактах заложен колоссальный потенциал осуществлять с их помощью бесчисленное множество вариантов операций. Ведь и продавец, и покупатель имеют возможность как поставить (принять) реальный товар, так и перепродать биржевой контракт до наступления срока поставки, что открывает перспек¬тивы широкой и многообразной вариантности.

7. Ликвидность.

Говоря в общем, «фьючерсные» рынки имеют огромный потен¬циал для множества операций, связанных с быстрым «переливом» капитала и товаров, то есть ликвидностью. Одним из показателей ликвидности является общий объем торговли на биржах. Объем торговли на фьючерсных биржах только с товарами превышает 2.5 трлн.долл.

8. Возможность арбитражных операций.

Благодаря гибкости рынка и точно определенных стандартов этих контрактов, открываются широкие возможности. Они позволя¬ют вести дела производителям, покупателям, биржевым дельцам с необходимой гибкостью операций и маневренностью политики фирм в изменяющихся рыночных условиях.

Теперь о разнице между открытой и закрытой биржами. Она заключается в том, что в первом случае сделки могут заключать¬ся только между биржевыми маклерами и брокерами, которые представляют интересы и выступают от имени как участников бир¬жи, так и разовых покупателей. Во втором случае контракты мо¬гут заключать и клиенты биржи как самостоятельно, так и через посредников. На начальном этапе, когда еще не отработан меха¬низм биржевой торговли и отсутствуют методы защиты интересов продавцов и покупателей, целесообразно проводить закрытые тор¬ги.

Любая товарная биржа имеет два основных направления дея¬тельности: оптовая торговля с одной стороны и котировка цен товаров с другой. Остановлюсь на последнем.

Во всех зарубежных странах биржевая деятельность наряду с банковской и денежной системой служат объектом государственно¬го регулирования. Это не случайно. В рыночной экономике при отсутствии прямого директивного вмешательства в предпринима¬тельскую деятельность именно биржи являются инструментом кос¬венного, но весьма существенного воздействия на бизнес. Не-

смотря на то, что на бирже контролируется небольшое количество

товаров, большинство из них носит стратегический характер. По¬этому те цены, которые на бирже в условиях свободного ценооб¬разования отражают движение рынка того или иного товара, слу¬жат своеобразным индикатором состояния экономики страны.

Сегодня между крупнейшими товарными биржами налажены информационные связи. Это способствует выравниванию цен и фор¬мированию единого мирового рынка.

3. БИРЖЕВЫЕ ТОВАРЫ.

Их количество и ассортимент постоянно изменяется. Если в конце ХIХ века в это число входило до 200 товаров, то на се¬годня их число уменьшилось до 60-65, из них около 45 постоянно обращаются на бирже.

Чем вызван выбор того или иного товара? Последний должен обладать определенным набором качеств. Во-первых, он должен соответствовать определенным стандартам по количеству и ка¬честву. Во-вторых, цена на товар должна быть изменчивой, коле¬баться в зависимости от погодных или других условий. В-треть¬их, товар должен дробиться и быть транспортабельным.

Все обращающиеся на бирже товары можно условно разделить на две группы: первую составляют сельскохозяйственные продук¬ты, где большая часть приходится на семена маслиничных куль¬тур. В эту же группу входят зерновые

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»