Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

История биржи

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

оказание посреднических услуг по заключению торговых сделок, упорядочение торговли, регулирование торговых операций, сбор сведений о биржевых ценах, состоянии промышленности, торговли, транспорта и других факторах, влияющих на динамику цен.

Через год последовал закон "О товарных биржах и биржевой деятельности". По мысли его авторов, он должен был способствовать упорядочению и улучшению организации биржевой торговли, её продвижению к классическим формам и методам биржевого торга. Товарные биржи должны были стать организованными рынками, на которых функции биржевого аппарата являются чисто посредническими, а преобладающими сделками должны были бы стать срочные ("фьючерсные"), и опционные, заключаемые с определенными дополнительными условиями. Предполагалось, что закон будет способствовать концентрации бирж путем их объединения, а также исключения из их числа предприятий, использующих небиржевые приемы торговли, т. е. торговых домов, торговых складов и т. п.

Издание закона вызвало бурю протестов со стороны биржевиком. Подготовители закона ссылались на мировой опыт, обобщенный в нем, на необходимость привести биржевое дело в России в соответствие с общепринятой практикой. Инфляционные процессы, в которых биржевики видели главный тормоз для развития их дела, а также тотальный товарный дефицит рассматривались законодателями как временные явления, в преодоление которых должны были внести свой вклад и товарные биржи, содействуя – своими специфическими методами – формированию объективных рыночных цен, восстановлению нарушенных хозяйственных связей. Однако подготовители закона не приняли во внимание (и это отразилось на его содержании) отечественный исторический опыт: то, что за годы существования биржи в общественном сознании не сложилось понимания её места в регулировании рыночных отношений; не получила признания специфика биржевой спекуляции и её общественная значимость; не было преодолено отставание в развитии самой биржевой техники. Закон не определял форм взаимодействия товарной биржи и государства, действенных путей защиты биржи от диктата монополистов-производителей, а общества – от возможных биржевых афер.

В мае 1993 г. последовало правительственное постановление "О мерах по стимулированию роста организованного товарооборота биржевых товаров через товарные биржи". Биржи рассматриваются в нем как организованные рынки, обеспечивающие "концентрацию спроса и предложения, формирование объективных цен на основные сырьевые и продовольственные товары". К ним отнесены, помимо стратегически важных, мясо и мясопродукты, зерно, сахар, нефть, нефтепродукты, лес и лесоматериалы, хлопок, шерсть, черные и цветные металлы. Меры, указанные в постановлении, должны, во-первых, способствовать превращению биржевой торговли в важнейший фактор "формирования общероссийского и местных рынков"; во-вторых, расширить, путем предоставления правительством квот, участие товарных бирж в экспорте биржевых товаров; в-третьих, повысить контролирующую роль государства в регулировании деятельности бирж.

Разрабатывается специальная система контроля биржевых операций. Особенно связанных с формированием экспортных цен и заключением экспортных контрактов, а также меры ответственности за уклонение от регистрации сделок или отказ в регистрации.

Таким образом, получает признание важная роль биржи в установлении долговременных рыночных связей, обеспечении гласного формирования цен на массовые виды сырья, материалов и продовольствия; поставлена задача включить российские биржи в формирование мировых цен на такого рода товары. Эти меры в целом направлены на преодоление монополистических явлений на сырьевом рынке. Государственные органы и биржевики проявили готовность к сотрудничеству. Все это поможет преодолению кризиса на товарных биржах, но, как представляется, при одном существенном условии – при условии преодоления одновременно кризиса также и на фондовых биржах, без чего трудно рассчитывать на оздоровление финансовой системы, правильное развитие операций с фондовыми ценными бумагами, в числе которых первостепенное место занимают, наряду с государственными, акции приватизированных предприятий. Действительная, ничем не стесненная продажа акций является для предприятий источником инвестиций, способом привлечения капиталов, накопленных внутри страны, владельцы которых будут защищены правом последующей перепродажи этих акций без ущерба для интересов предприятия. Только биржевая игра акциями приватизированных предприятий способна выявить их действительную рыночную цену. Однако государству – совместно с биржевиками-фондовиками – ещё предстоит найти юридические и организационные формы взаимодействия разнообразных биржевых, банковских и производственных структур.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»