Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

Механизмы привлечения инвестиций

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


II класс – производные ценные бумаги.

Основные ценные бумаги – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.

Основные ценные бумаги, в свою очередь, можно разбить на две подгруппы: первичные и вторичные ценные бумаги. Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др. Вторичные ценные бумаги – это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

Производная ценная бумага – это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. То есть производная ценная бумага – это ценная бумага на какой-либо ценовой актив: на цены товаров, на цены основных ценных бумаг, на цены кредитного рынка, на цены валютного рынка. К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты и опционы.

Кроме того, ценные бумаги можно классифицировать по срокам существования на срочные и бессрочные. Срочные ценные бумаги – это ценные бумаги, имеющие установленный при их выпуске срок существования. Обычно срочные ценные бумаги делятся на три вида: краткосрочные, имеющие срок обращения до одного года;

среднесрочные, имеющие срок обращения свыше одного года в пределах до 5-10 лет; долгосрочные, имеющие срок обращения до 20-30 лет.

Бессрочные ценные бумаги – это ценные бумаги, срок обращения которых ничем не регламентирован, т.е. они существуют “вечно” или до момента погашения, дата которого никак не обозначена при выпуске ценной бумаги.

Основные виды ценных бумаг являются рыночными, т.е. могут свободно продаваться, покупаться на рынке. Однако в ряде случаев обращение ценных бумаг может быть ограничено, и ценную бумагу нельзя продать никому, кроме как тому, кто ее выпустил, и то через оговоренный срок. Такие бумаги являются нерыночными.

С точки зрения доходности ценные бумаги, как правило, являются доходными, но могут быть и бездоходными, когда при выпуске ценной бумаги не оговаривается размер дохода ее владельцу.

Деление ценных бумаг на долговые и владельческие долевые в своей основе отражают два возможных способа использования денежных средств:

 либо для приобретения какого-либо актива в собственность;

 либо во временное пользование.

Если ценные бумаги выпускаются на ограниченный срок с последующим возвратом вложенных денежных сумм, то они являются долговыми бумагами. Это облигации, банковские сертификаты, векселя и др.

Владельческие ценные бумаги дают право собственности на соответствующие активы. Это акции, варранты, коносаменты и др.

Более 90% от стоимости всех национальных и международных инвестиционных продуктов составляют акции и облигации, которые представляют собой наиболее важную область для изучения в данной курсовой работе. Именно рассмотрению акций и облигаций, как основных финансовых инструментов привлечения инвестиций на фондовом рынке посвящён следующий параграф данной главы.

1.2. Основные финансовые инструменты привлечения инвестиций.

Как уже было отмечено выше, на российском фондовом рынке основными финансовыми инструментами привлечения инвестиций являются акции и облигации. Рассмотрим более подробно характеристики данных ценных бумаг.

Основным видом ценных бумаг с точки зрения их экономической сущности является акция. Под акцией обычно понимают ценную бумагу, которую выпускает акционерное общество при его создании (учреждении), при преобразовании предприятия или организации в акционерное общество, а также для мобилизации денежных средств, при увеличении уставного капитала. Поэтому акцию можно считать свидетельством о внесении определенной доли в уставный капитал акционерного общества.

В законе “О рынке ценных бумаг” дается следующее определение: “Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации”.

Акции обладают следующими свойствами:

• акция - это титул собственности, т. е. держатель акции является совладельцем акционерного общества с вытекающими из этого правами;

• она не имеет срока существования, т.е. права держателя акции сохраняются до тех пор, пока существует акционерное общество;

• для нее характерна ограниченная ответственность, т.к. акционер не отвечает по обязательствам акционерного общества, поэтому при банкротстве инвестор не потеряет больше того, что вложил в акцию;

• для акции характерна неделимость, т.е. совместное владение акций не связано с делением прав между собственниками, все они вместе выступают как одно лицо;

• акции могут расщепляться и консолидироваться.

Акции могут быть разных видов. В зависимости от объема прав акции принято делить на обыкновенные и привилегированные. Согласно действующему законодательству стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала общества.

Владелец обыкновенной акции имеет права, предоставляемые акциями, в полном объеме (участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, иметь право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества – право на получение части его имущества в размере стоимости принадлежащих ему акций).

Привилегированная акция не дает права голоса на общем собрании акционеров, а привилегии владельца такой акции заключаются в том, что в уставе должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества, которые определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Владелец привилегированной акции получает право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов: о реорганизации и ликвидации общества, о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих или изменяющих права акционеров, владельцев привилегированных акций.

Закон выделяет два типа привилегированных акций: кумулятивные и конвертируемые.

Кумулятивными считаются такие акции, по которым невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд накапливается и выплачивается впоследствии.

При выпуске конвертируемых привилегированных акций должны быть определены возможность и условия конвертации (обмена) таких акций в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов. При выпуске конвертируемых акций необходимо установить период, пропорциональность и курс обмена.

Инвестиции в акции являются разновидностью финансовых инвестиций, то есть вложением денег в финансовые активы с целью получения дохода. Доходными считаются такие вложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного. Получение именно такого дохода и есть цель, которую преследует инвестор, осуществляя инвестиции на фондовом рынке. К основным факторам, влияющим на доходность акций, можно отнести:

• размер дивидендных выплат (производная величина от чистой прибыли и пропорции ёе распределения);

• колебания рыночных цен;

• уровень инфляции;

• налоговый климат.

Сбережения некоторых инвесторов направляются в те фондовые ценности, где обеспечиваются максимальные колебания курсовой разницы, определяется спросом и предложением, но отнюдь не эффективностью производства. Рост или падение прибыльности производства практически не отражается на доходности акции через изменение их курсовой цены.

Среди инструментов рынка ценных бумаг важное место занимают облигации, выражающие долговые обязательства. Их эмитировать (выпускать) может: государство, органы местного самоуправления, предприятия, различные фонды и другие организации. В соответствии со ст. 816 ГК РФ облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.

В соответствии с п.3 ст. 33 ФЗ "Об акционерных обществах" облигация удостоверяет право ее владельца требовать погашения облигации (выплату номинальной стоимости или номинальной стоимости и процентов) в установленные сроки.

В отличие от акций, облигации не предоставляют держателям права участвовать в управлении делами эмитента. Государственные облигации, включая муниципальные, способствуют привлечению средств, необходимых для финансирования бюджетного дефицита, развития городского хозяйства, решения региональных проблем, реализации долгосрочных высокорентабельных коммерческих проектов, а так называемые корпоративные облигации позволяют предприятиям аккумулировать денежные средства для развития и технического перевооружения производства.

В зависимости от эмитента различаются облигации:

• государственные;

• муниципальные

• корпоративные;

• иностранные.

Корпоративная облигация - это ценная бумага, удостоверяющая отношения займа между ее владельцем (кредитором) и лицом, ее выпустившим (заемщиком), в качестве последнего выступают акционерные общества, предприятия и организации других организационно-правовых форм собственности.

С момента

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»