Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

Механизмы привлечения инвестиций

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Следует учесть опыт ряда ведущих западных стран.

В начале 90-х гг. рынок ценных бумаг не был единым цельным организмом: размещение и покупка государственных и частных ценных бумаг производились разрозненно, независимо друг от друга, механизм конкуренции по существу не действовал. Это объяснялось ограниченностью выпуска как государственных, так и частных ценных бумаг на рынке.

Крупные скандалы в России на рынке ценных бумаг летом и осенью 1994 г. показали, что принятые положения о ценных бумагах и бирже 1991 г оказались неэффективными для регулирования рынка. Это привело к большим финансовым потерям многих физических и юридических лиц, так как многие компании осуществляли эмиссию и продажу своих ценных бумаг без лицензирования со стороны Центрального банка, Министерства финансов.

Из всего сказанного выше необходимо сделать вывод об особенностях развития рынка ценных бумаг в России.

Во-первых, обычно развитие эффективных рынков ценных бумаг сопровождает рост всей национальной экономики. В России зарождение и становление фондового рынка, его довольно динамичное развитие происходит на фоне постоянного спада производства. Такая диспропорция в динамиках рынка ценных бумаг и общеэкономических процессов вызывает кризисные явления на этом рынке. С другой стороны, недоразвитость и несовершенство самого фондового рынка препятствуют преодолению тенденции к сужению воспроизводства.

Во-вторых, “непрозрачность” рынка, рискованность операций на нем, преобладание долговых обязательств государства для покрытия бюджетного дефицита вызывают доминирование краткосрочных ценных бумаг. А это, в свою очередь, отвлекает свободные средства от долгосрочного инвестирования, которое всегда является важнейшим фактором экономического роста.

В-третьих, дестабилизирующее влияние на российский рынок ценных бумаг оказывают инфляция и инфляционные ожидания. Это характерно для всех стран в переходный период. Риск обесценения денег сдерживает инвесторов от долгосрочных вложений стратегического характера.

В-четвертых, серьезным препятствием на пути создания эффективно функционирующего фондового рынка в России является несовершенство законодательства и норм регулирования по ценным бумагам.

Благоприятные изменения в экономике России, произошедшие за последние три года сказались и на российском фондовом рынке. Год назад российский фондовый рынок находился на локальных минимумах 160-180 п. По индексу РТС, основному индикатору состояния отечественного фондового рынка, который отражает состояние рыночной капитализации десятков крупнейших российских компаний, входящих в этот индекс. Инвесторы опасались начала новой мировой войны и полномосштабной рецессии в США с серьёзными последствиями для глобальной экономики. Россия является одной из немногих стран, фондовый рынок которой достаточно спокойно переживает нынешние “катаклизмы в мировой экономике”. В то время, как на ведущих торговых площадках мира господствует преимущественно тенденция к падению котировок и царят настроения общей неопределённости, российский фондовый рынок выглядит стабильным. К середине октября 2001 года на рынке началась масштабная

игра на повышение, в результате которой российский фондовый рынок вырос к концу 2001 года на 50%, став лидером во всём мире (Таблица 3).

Таблица 3.

Фондовый индекс Начало 2001 года Конец 2001 года Доходность, % год

США 10500 10100 -4

Англия 6100 5150 -15

Германия 6400 5200 -19

Япония 13500 10800 -20

Аргентина 400 250 -37

Китай 2140 1800 -16

Турция 9500 11500 20

Корея 520 670 30

Гонг-Конг 15200 11800 -22

Чехия 500 400 -20

Россия 130 240 85

Происходящие изменения связаны с тем, что за последние три года российская экономика прошла так называемый “период становления” и достигла определённой стабильности, что крайне важно для инвесторов.

Тем не менее, не смотря на значительный рост котировок, капитализация российского рынка невелика. Основная проблема на данном этапе состоит в том, чтобы привлечь на российский рынок больше мелких инвесторов, и прежде всего российских. По разным оценкам, сбережения населения, хранящиеся дома (как правило, в долларах), составляют 40-300 млрд. долл. Таким образом, российский инвестор обладает достаточным объёмом денежных средств, которые не задействованы фондовым рынком. Понятно, что все их привлечь в реальный сектор невозможно, но 30-40% из этих средств, которые вполне могут быть мобилизованы. Они могли бы снять проблему дефицита оборотных средств и инвестиций в промышленности и в сельском хозяйстве, особенно это актуально на региональных уровнях.

Почему же администрации субъектов РФ и руководители предприятий не используют фондовый рынок как средство привлечения инвестиций? Так, например, в Северо-Западном федеральном округе, в структуре промышленности которого преобладают предприятия среднего размера, существует рыночная инфраструктура, что создает хорошие предпосылки для формирования регионального рынка ценных бумаг.

Спектр отраслей также весьма широкий - от добывающих сырье до высокотехнологичных обрабатывающих предприятий. Однако развитого рынка ценных бумаг не обнаруживается. Те немногие предприятия, которые пытаются найти инвестиции на рынке ценных бумаг, сталкиваются с проблемой низкого спроса и высокой стоимости заимствования. Вместе с тем инвестиционные ресурсы “уплывают” из региона на рынок “голубых фишек”.

Интересно, что каждому сегменту фондового рынка соответствует своя группа профессиональных участников рынка. Если на глобальных рынках торгуют все компании - и большие, и малые, то на региональных рынках ценными бумагами местных эмитентов, как правило, и интересуются только местные компании. Это обстоятельство объективно сужает рынок и является основным фактором, сдерживающим развитие региональных рынков ценных бумаг.

Вторым тормозящим фактором является то обстоятельство, что работа с региональными бумагами для инвестора сопряжена с большими издержками и не дает “массы” дохода. То есть облигации могут быть высокодоходными, но небольшого объема и совершенно неликвидными. Поэтому у инвестора сразу отпадает спекулятивная составляющая дохода, и растут сопутствующие расходы, связанные с учетом операций и рисков при работе с “мелкими” выпусками.

Кроме этого, сейчас в сознании многих потенциальных инвесторов продолжают жить ложные стереотипы о российском фондовом рынке, сформировавшиеся 5-7 лет назад:

1)Российский рынок ценных бумаг- это сплошное надувательство. История с ваучерами и с АО «МММ» всё это наглядно подтверждают. Между тем, в тех времён многое изменилось: появилась политическая и экономическая стабильность, произошло коренное изменение законодательства (вступили в действие многие законы и постановления о защите прав и интересов инвесторов).

2)на российском фондовом рынке очень мало надёжных инструментов, с которыми можно работать. Это не совсем так. На рынке сформировалось ядро из 40-50 эмитентов, которые придают большое значение биржевым торгам по собственным ценным бумагам. В долгосрочной перспективе вложение средств в акции и облигации подобных эмитентов ничуть не рискованней, чем приобретение векселей коммерческих банков. Подтверждением могут служить данные, приведённые в Таблице 4.

Таблица 4. Средняя доходность инвестиций, % годовых.

Инструмент За 2001 год На 1.09.02

1. Банковские депозиты 12-18 11-15

2. Банковские векселя 13-20 16

3. Государственные ЦБ 16 14

4. Еврооблигации 12 10

5. Корпоративные облигации 20 18,5

6. Доллар США 7 5

7. Корпоративные акции 85 30

8. Инфляция за данный период 17,5 9

Что касается перспектив развития российского фондового рынка, то по мнению многих экспертов, складывающиеся в экономике России в целом положительные тенденции, сохраняться в 2003 году, чему в немалой степени будет способствовать прогнозируемая благоприятная коньюктура цен на нефть и металлы. Однако, несмотря на позитивные показатели по темпам роста, всё же вероятно их снижение. Об этом свидетельствует тенденция снижения прибыльности предприятий. Следует отметить, что привлекательность российского рынка для иностранных инвесторов довольно высока. Однако, нельзя упускать из внимания и отрицательные факторы: во-первых, значительная долговая нагрузка, приходящаяся на 2003 год; во-вторых, усиление политических рисков, связанных с началом предвыборной гонки, которая ассоциируется у инвесторов с перераспределением интересов политиков от проблем реальной экономики в область выборной деятельности, что отнюдь не способствует успеху структурных преобразований.

В результате совокупного действия всех основных факторов, специалисты предполагают, что по итогам 2003 года прирост основных фондовых индексов может составить 30-40%. Наиболее перспективными в плане роста видятся недооценённые бумаги. В первую очередь это касается телекоммуникационных компаний. Капитализация компаний нефтяной отрасли, напротив, вряд ли сильно вырастет, поскольку их бумаги и так уже довольно дороги.

Заключение.

В данной курсовой работе был рассмотрен Фондовый рынок, который является частью финансового рынка и в условиях развитой рыночной экономики выполняет ряд важнейших функций. Основное внимание в этом разделе было уделено

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»