Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

Основы рынка ценных бумаг. Роль клиринговой палаты на фондовой бирже

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


единица измерения;

- цена и валюта сделки;

- противоположная сторона и брокер;

- поручение покупки/продажи;

- условия сделки ;

- дата исполнения.

В некоторых странах каждой сделке присваивается идентификационный номер.

Система сверки ISE (Лондонской Международной Фондовой Биржи) способна сверять пакет сообщений о сделках с одним сообщением противоположной стороны (например, 10 отдельных покупок по 1000 акций с одной продажей 10000 акций). Она также осуществляет успешную сверку, если компьютер обнаруживает очевидную ошибку, типа перестановки цифр в идентификационном номере стороны. Критерии сверки включают валюту исполнения сделки. В отличие от большинства других систем, ISE позволяет исполнять сделки в различных валютах, очевидное преимущество для глобальных инвесторов.

После осуществления сверки клиринговая палата проводит взаимозачет открытых позиций каждого из участников торгов и информирует их о его результатах. В результате, определяются участники-должники клиринговой палаты и участники, которым должна клиринговая палата.

3.2.2. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОЙ ЧАСТИ ПРОЦЕССА КЛИРИНГА

Важное значение в системе клиринга имеет финансовая часть этого процесса. Она представляет собой совокупность действий, при которых клиринговая палата рассчитывает величину денежных средств, соответствующих количеству заключенных сделок и отображающую величину риска членов Клиринговой палаты, приходящуюся на каждого из них, когда они имеют обязательства перед Клиринговой палатой.Финансовая часть характеризуется и совокупностью обязательств самой Клиринговой палаты, когда она выступает гарантом по отношению к участникам клиринга. Финансовая часть процесса клиринга в полном объеме осуществляется на рынке фьючерсных операций.

Финансовая часть содержит в себе четыре основных функции:

- аккумуляция первоначальной маржи (депозита);

- аккумуляция переменной маржи и платежи по расчетам;

- управление риском и информационные системы для отслежи-

вания финансовой целостности участников клиринга;

- гарантийные фонды и право на их использование.

Один и тот же участник торгов может выступать при заключении фьючерсного контракта как с позиции продавца, так и с позиции покупателя. Если он участвует в двух одинаковых контрактах с противоположных позиций, то исполнение этих контрактов не требуется, и при клиринге позиции продавца и покупателя друг друга компенсируют (закрывают). Если позиция продавца или покупателя не скомпенсирована, то она называется открытой и предполагает необходимость исполнения контракта.

Наличие открытых позиций, требует от членов Клиринговой палаты представления финансовых гарантий исполнения соответствующих контрактов в виде маржи (задатка).

Гарантийные задатки бывают двух типов: первоначальный (или депозит) и переменный (или маржа).Как правило, размеры первоначальных задатков устанавливаются не ниже определенного минимума, который обязан внести член клиринговой палаты. Депозит представляет собой ту первоначальную сумму денег, которую должны внести каждый продавец и покупатель при заключении сделки в виде своеобразного задатка или взноса, гарантируещего выполнение клиентом своих финансовых обязательств. Размер депозита устанавливается соответственно рыночному риску, как правило, в пределах от пяти до восемьнадцати процентов номинальной стоимости контракта, но при резких колебаниях цен он может возрастать. Например, во время неудержимого роста цен на серебро в 1980 году величина депозита составляла пятьдесят процентов стоимости контракта. Перед наступлением месяца поставки размер депозита может составлять сто процентов стоимости контракта.

Внесение средств в счет депозита может быть произведено следующим образом: уплатой наличными (чеком, телеграфным переводом); государственными ценными бумагами - обычно со сроком погашения не больше года (чаще всего - краткосрочными казначейскими векселями, однако нередко они оцениваются по текущей рыночной стоимости или не более девяноста процентов от их номинала в зависимости от того, какая величина меньше); процентными облигациями федерального правительства или банковскими аккредитивами. К этим средствам никто не имеет доступа, кроме

клиринговой палаты.

Методы исчисления депозитов на различных биржах различны. На Чикагской товарной бирже и на большинстве других бирж де- позиты первоначальной расчетной маржи члена клиринговой палаты основываются на чистой длинной (покупка) или короткой (продажа) фьючерсной позиции. Например, от члена клиринговой палаты с короткой позицией по десяти фьючерсным контрактам на зерно и длинной позицией по пяти фьючерсным контрактам на зерно потребуется депонировать первоначальные маржевые средства в размере стоимости чистой короткой позиции пяти вышеуказанных контрактов. Этот метод исчисления маржи называется нетто. Клиринговая палата Нью-Йоркской товарной биржи требует маржевые депозиты по каждому виду товаров на длинную и короткую фьючерсную позиции, а не только на чистую позицию. Например, если член-участник владеет позицией в десять длинных и десять коротких, а размер маржи составляет 2000 долларов за каждый контракт, то член клиринговой палаты должен внести 2000 * 20 = 40000 долларов в виде маржи. Это брутто метод. На некоторых биржах первоначальная маржа исчисляется как процент от стоимости контрактов по всем открытым позициям, либо как количество всех открытых позиций умноженное на фиксированную величину.

Каждая клиринговая палата сама определяет требования к участникам в отношении внесения первоначальной маржи. От того насколько высоко устанавливаются размеры маржи, зависит баланс между целостностью (надежностью) рынка и его ликвидностью. Если требования к размеру маржи слишком малы, то каждый случай риска неисполнения представляет проблему. Если они слишком велики , цена пользования рынком будет слишком велика, что приведет к сокращению числа участников торгов и ликвидности рынка.

В отличие от депозита, который вносится при заключении каждого биржевого контракта и возвращается на счет продавца или покупателя после его ликвидации противоположенной операцией или идет в оплату поставки товара, переменная маржа вносится только при неблагоприятном изменении цен.

Переменная маржа вносится или может быть получена участником торгов при изменении цен на фьючерсном рынке по итогам каждой торговой сессии. Первоначальная маржа является выигры-

шем или проигрышем участника фьючерсных торгов при колебании рыночных цен.

Переменная маржа по итогам торговой сессии исчисляется по

следующим формулам:

По = Ст-Со , где

По - переменная маржа по позиции, открытой в ходе

торговой сессии;

Ст - стоимость контракта по котировочной цене данной

торговой сессии;

Со - стоимость контракта в момент открытия позиции.

Пт = Ст - Сп, где

Пт - переменная маржа по позиции, остававшейся откры-

той в ходе торговой сессии;

Ст - стоимость контракта по котировочной цене данной

торговой сессии;

Сп - стоимость контракта по котировочной цене предыду-

щей торговой сессии.

Пз = Сз - Сп, где

Пз - переменная маржа по позиции, закрытой в ходе

торговой сессии путем заключения контракта с про-

тивоположной позиции;

Сз - стоимость контракта, заключенного с противополож-

ной позиции;

Сп - стоимость контракта по котировочной цене предыду-

щей торговой сессии.

Если переменная маржа, исчисленная по вышеуказанным фор-

мулам положительна, то она вносится продавцом в пользу покупа-

теля; если отрицательна, - то покупателем в пользу продавца.

Большое значение в клиринговой системе придается сохра-

нению финансовой целостности рынка и мероприятиям по управ- лению риском невыполнения своих обязательств членом Клиринговой палаты. Клиринговую систему нередко называют системой с разделением риска между ее участниками, когда по обязательствам одного несут ответственность все члены системы, пропорционально их доле участия. Под сохранением финансовой целостности рынка следует понимать возможность клиринговой палаты покрыть убытки одним членам системы клиринга, возникающие в результате невыполнения своих обязательств по сделкам другими членами. Для этого все клиринговые палаты создают специальные Гарантийные фонды, формируемые из вступительных взносов своих членов. В некоторых странах применяется практика, когда помимо Гарантийных фондов клиринговые палаты имеют мощную финансовую поддержку банков (как правило учредителей клиринговой палаты) в виде кредитной линии, что является весьма эффективным средством при срыве большого числа сделок и больших объемах невыполненых обязательств. Наличие кредитной линии намного повышает надежность системы клиринга, позволяет клиринговой палате выступать гарантом выполнения обязательств по каждой зарегистрированной ею сделке на биржевом рынке. Если продавец не в состоянии произвести поставку или покупатель не в состянии оплатить

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»