Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

Правовые основы организации и деятельности бирж

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Лондонской биржи, возникшей в 1570 году. При этом отмечались многочисленные случаи так называемого грюндерства (“учредительства”) при котором возникали многочисленные акционерные общества, вроде общества по торговле “некоторыми товарами”, учредители которых, вскоре исчезали, прихватив деньги вкладчиков.

Это вызвало активную законодательную деятельность и появление акционерного законодательства, направленного на защиту интересов акционеров. В результате произошло преобразование Лондонской биржи в закрытую корпорацию, доступную лишь для незначительного числа солидных коммерсантов.

Аналогичные обстоятельства предшествовали организационной перестройке на другой крупнейшей бирже того времени - Парижской.

В 1724 году правительство, после грандиозной аферы Джона По, официально утверждает вексельно - фондовую Парижскую биржу, представляющую из себя биржу - учреждение в виде закрытой маклерской корпорации.

Кроме вышеперечисленных бирж следует отметить и фондовую биржу во Франкрурте-на-Майне, создание и расцвет которой связывают с фамилией Ротшильдов.

С конца XIX века, из-за быстрого развития банковской деятельности, краткосрочный кредит на биржах теряет свое значение и ограничивается лишь ломбардной операцией, предназначенной для кредитования спекулятивных срочных сделок. При этом главными объектами сделок на фондовых биржах становятся акции и облигации (долговые обязательства государства, крупных банков, коммерческих организаций).

В этот же период времени, в связи с развитием сельскохозяйственного производства, происходит расцвет товарных бирж, которые в основном специализируются на торговле зерном, сахаром, кофе. Данные продукты в наибольшей степени пригодны для биржевой торговли, так как из-за кратковременного периода производства и постоянного спроса выравнивание цен на них осложнено.

В целом расширение спроса на сырье и продовольствие привело к всемерному увеличению объемов торговли, усилило требования к однородности качества товара и регулярности поставок. Необходимость удовлетворения этих требований привела к трансформации биржи, к приспособлению ее к новым условиям. В частности, наряду с предоставлением рабочего места, организацией биржевого торга и фиксацией торговых обычаев, к числу основных функций товарной биржи стали относится установление стандартов на товар, разработка типовых контрактов, котировки цен, урегулирование споров (арбитраж) и информационно-правовая деятельность.

Биржи постепенно превратились в центры международной торговли.

1.2. Сущность брокерства

С появлением в XV-XVI вв. товарных и валютных бирж в крупнейших городах Европы там стали действовать специальные посредники, но в этот период термин “брокер” употреблялся лишь на Лондонской товарной бирже.

По мере усиления значения Великобритании в мировой торговле, выхода в XVIII веке Лондонской фондовой биржи на первое место среди бирж английская терминология приобретает все большое распространение, и брокерство связывается именно с биржевой деятельностью. (9)

Благодаря деятельности других бирж Европы в обиход вошли синонимы термина “брокер”: немецкий “маклер”, французский “куртье” , русский “спекулянт”.

С развитием торгового посредничества “бирж брокеры стали создавать собственные корпорации, защищавшие их права и интересы. В ряде случаев брокеры превратились в должностных лиц, назначенных в установленном порядке. На французских биржах брокеры, назначаемые правительством объединялись в корпорации по видам биржевых товаров и регионам. Во главе корпорации стоял выборный синдикат, наблюдавший за неприкосновенностью прав и привилегий биржевых агентов и разбиравший их споры между собой и третьими лицами. Брокерам вменялось в обязанность облекать сделки, совершаемые через их посредничество, в письменную форму, вести реестр таким сделкам (маклерскую книгу), а выдаваемым ими документам (маклерским запискам) была присвоена сила бесспорного доказательства.

В XIX веке во всемирной биржевой торговлепервостепенное значение получил элемент спекуляции, требующий быстроты и по возможности тайны при заключении сделок. Монополия “присяжных маклеров” при чрезвычайно сильном увеличении числа сделок оказалось тормозом для такого рода деятельности. Условия торговли потребовали, чтобы посредник немедленно мог принять предложение и приступить к его исполнению; между тем выступать в роли контрагента или, по крайней мере, комиссионера, “присяжные маклеры” не имели права. Это привело к постепенному раскрепощению института брокерства, отмене исключительного права “присяжных маклеров” на посредничество при заключении биржевых сделок и появлению частных брокеров и брокерских контор, действующих на чисто коммерческой основе.

В начале XX в. происходит всемирная биржевая реформа. В ряде стран брокеры покупают право вести сделки за свой счет. Возникают брокерские акционерные общества, специальные маклерские банки. Начинается разделение чисто посреднического брокерства - маклерства и дилерства - деятельности на бирже спекулянтов, совершающих сделки за свой счет.

Дилерство, связанное с комиссионной деятельностью, в XX в. значительно потеснило деятельность брокеров. Но из-за возможности квалифицированно представить интересы крупнейших корпораций, на большинстве бирж мира брокеры сохраняют доминирующие позиции.

1.3. Биржа и брокерство в России XVIII - начала XX вв.

Первая официальная Российская биржа была открыта в Петербурге в 1703 г, в период правления Петра I, а институт брокерства впервые появляется в 1717 г, когда в коммерц-коллегии была учреждена должность гоф-маклера для покупки и продажи казенных товаров. Указом от 7 июня 1729 г. “маклерским промыслом” было предписано заниматься лишь присяжным маклером, определяемым комерц-коллегией. (9)

В последующем биржи возникают в Кременчуге (1834 г.); в Москве (1839 г.), Рыбинске (1842 г.); Нижнем Новгороде (1848 г.).

быстрый толчок к появлению бирж в Казане, Риге, Самаре, Киеве дал переход к рыночным отношениям после реформы 1861 г. В 90-е и последующие годы биржевое дело получает дальнейшее развитие в связи с интенсивным строительством железных дорог, элеваторов, и появлением коммерческих банков. (6)

В целом к началу войны общее количество российских бирж достигало 115.

По сравнению с западными русские биржи обладали определенной спецификой (6):

1. Из-за низкого уровня биржевой техники на них не получили распространение сделки на срок. Но не было и жесткой регламентации правил заключения сделок.

2. В силу того что русское купечество представляло собой размытую, аморфную массу, биржи брали на себя функцию представительства их интересов. На это прямо указывалось в биржевых уставах. (На Западе представительство интересов купечества осуществлялось через торговые палаты).

3. Повышенное внимание к биржам со стороны государства, которое особенно ярко проявилось в регламентации деятельности фондовых отделов товарной биржи. В итоге утвердилась следующая организационная схема бирж в России. Руководящие органы включали биржевое общество (члены и посетители биржи), биржевую администрацию, биржевой маклериат, третейские суды (или арбитраж), котировальные экспертные и др. комиссии.

Высшим руководящим органом было биржевое общество, на которое все важнейшие вопросы решались только коллегиально. Право присутствия на бирже определялось особым билетом и оплачивалось сбором. Приобретение этих прав было связано с владением торговой фирмой, рекомендациями определенного числа членов биржи и наличием свободных мест. Как правило, прием новых членов проводился биржевой администрацией. Ее главной фигурой являлся биржевой комитет в задачи которого входило: осуществление дисциплинарного надзора за членами биржи, посетителями и маклерами; определение времени проведения биржевых собраний; прием новых членов; установление и изменение правил биржевой торговли; руководство канцелярией; назначение маклеров; организация третейского суда; подготовка заключений по запросам правительства и возбуждение ходатайств перед ним.

Биржевое законодательство, как правило, включало положений касающихся маклеров. Под присягой они принимали на себя определенные обязанности: соблюдение интересов сторон без предпочтения какой-либо из них, ограничение своей деятельности лишь маклерством, присутствие на бирже в определенные часы и т.п. Причем нарушение этих обязанностей влекло дисциплинарную ответственность.

Стремление автономно регулировать внутренние конфликты реализовалось в институте третейских судов, которыми рассматривались споры возникающие из-за сделок, заключаемых на бирже, за исключением случаев когда их рассмотрение общим судом не оговаривалось в специальном соглашении. Третейские суды могли рассматривать и иные разногласия по сделкам, выходящим за пределы биржи, но лишь при наличии взаимного согласия спорящих сторон. Состав и порядок выборов третейских судов устанавливали учредители биржи.

Экспертные комиссии выражали компетентное мнение по поводу качества товаров, представляемых на биржу.

Следует отметить, что русские биржи выполняли одновременно функции товарных и вексельно-фондовых бирж. При этом фондовые отделы бирж развивались по тем же образцам, что и западноевропейские биржи.

В годы промышленного подъема России (1909-1913 гг) почти на всех европейских биржах наблюдалось повышение курсов русских промышленных ценностей. (6)

Таблица 1

Биржи Число предприятий Основной капитал млн. руб.

Парижская 71 642

Берлинская 35 376.31

Брюссельская 66 316.9

Лондонская 79 268.1

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»