Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

Правовые основы организации и деятельности бирж

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Также сформулирована стратегия государства на рынке ценных бумаг, определены цели и задачи - государственной политики, рассмотрены вопросы налогообложения, развития нормативно - правовой базы рынка ценных бумаг.

3.3. Органы управления биржей. Основные биржевые институты

Для управления внутренними делами биржи и установления внешних связей с другими субъектами права образуются органы биржи. Органы управления биржи состоят из общественной и стационарной структур. Общественная , в свою очередь, представлена Общим собранием членов биржи и выборных органов - биржевого комитета (совета) и Ревизионной комиссии.

Общее собрание - это законодательный орган внутрибиржевой деятельности который осуществляет общее руководство; определяет цели, задачи, стратегию развития биржи; утверждает и вносит изменения в учредительные документы; проводит прием новых членов биржи, и определяет количество мест на ней.

Биржевой комитет, который выбирается на Общем собрании биржи является постоянно действующим органом. Из его состава формируется Президиум и Правление. Биржевой комитет является котрольно - распорядительным органом текущего управления , охраняющим интересы членов биржи.

Одновременно с Биржевым советом на Общем собрании членов биржи избирается Ревизионная комиссия, которая осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельности биржи и ее обособленных подразделений. Она вправе оценивать правомочность решений, принимаемых органами управления биржей.

Стационарная структура биржи представлена специализированными и исполнительными органами. В специализированные органы входят комиссии биржи и ее коммерческие организации. Среди комиссий необходимо выделить Котировальную и Арбитражную. Первая организует учет различных видов цен при заключении биржевых сделок, на основе которых определяются котировальные цены. Эти цены публикуются в биржевых бюллетенях и рассматриваются в качестве биржевого справочника.

Арбитражная комиссия - это третейский суд в который могут обращаться покупатели, продавцы и брокеры в случае возникновения между ними споров в ходе заключения или исполнения биржевых сделок. Данная комиссия не может принимать решения, обязательные к исполнению сторонами конфликта.

При неудолетворении какой-либо из сторон итогами разбирательства в Арбитражной комиссии дело передается в судебные инстанции.

В стационарную структуру биржи может входить Расчетная палата для оперативного и точного проведения расчетов по биржевым сделкам, а также регулирования процедуры платежей. (На отечественных биржах подобным подразделением является расчетно-финансовые центры).

Исполнительные органы весьма разнообразны и зависят от вида ссделок совершаемых на бирже, количества брокерских контор и вида товаров.

3.4. Биржевые сделки

Основываясь на определениях биржевых сделок, данных в Законе “О товарных биржах и биржевой торговли” и Федеральном Законе РФ “О рынке ценных бумаг”, можно выделить основные признаки таких сделок; которыми являются:

• место совершения - биржевое собрание;

• субъекты - члены, постоянные и разовые посетители;

• преджет-товары и ценные бумаги допущенные к котировке;

• регистрация сделки в определенные сроки и в определенном порядке.

Важной особенностью биржевых сделок является то, что они лишь заключаются на биржи, но исполняются всегда вне ее, т.к. наличный товар на бирже отсутствует. Биржевые сделки подлежат регистрации на бирже.

В зависимости от срока и иных условий исполнения биржевые сделки подразделяются на кассовые, срочные, на разность и с премией (1).

Целью кассовых сделок является действительное приобретение (отчуждение) товаров или ценных бумаг, предполагающее немедленное использование. По своей юридической природе это типичный договор купли-продажи.

Срочные сделки, в отличии от кассовых, предполагают значительный промежуток времени между заключением сделки и ее исполнением. Юридической природой таких сделок является договор поставки.

Для срочных сделок правилами биржевой торговли устанавливается определенный период исполнения: на конец месяца (per ultiom), на середину (per medio) или до двух месяцев.

Сделки на разность (условные) являются разновидностью срочных, имеющих целью не действительное приобретение или отчуждение предмета сделки, а исключительно получение разности в цене: между ценой, установленной при совершении сделки, и ценой, установившейся на биржевом рынке к моменту исполнения сделки. Продавец, как правило, не имеет продаваемых товаров, бумаг, а покупатель денег, которые он должен заплатить.

Разновидностью сделок на разность являются репорт и депорт или так называемые пролонгационные. Они совершаются исключительно с ценными бумагами. При этом репорт соединяет покупку на наличные деньги и продажу в кредит с обязанностью передать бумаги того же рода к определенному сроку. То есть одно лицо покупает на наличные бумаги и одновременно продает их тому же лицу к определенному сроку по повышенной цене. Разница в цене составляет вознаграждение за пользованием кредитом. Цель сделки - продлить возможность биржевой игры на повышение.

Депорт - это продажа бумаг на наличные с покупкой их на срок. Разница с репортом в том, что кредитор и заемщик меняются местами, а целью сделки является продление игры на понижение курса.

Еще одной разновидностью срочных сделок с ценными бумагами являются арбитражные сделки в которых стороны, имея сведения об условиях на различных биржах, стремятся использовать разницу в ценах. При этом расчет строится на разности курса не во времени, а в пространстве.

По сделке с премией той или иной стороне срочной биржевой сделки предоставляется право выбрать одно из нескольких намеченных сторонами действий. За это данная сторона должна уплатить другой стороне обусловленное вознаграждение - премию. Целью такой сделки является ограничение риска при совершении срочных сделок.

Существуют следующие разновидности сделок с премией: простая сделка с премией, двойная сделка с премией, каткая сделка и сделка по востребованию. Одной из распространенных сделок с премией является стеллаж. По ней одна сторона за премию приобретает право одновременно обязывается в определенный срок продать бумаги по условленной низшей цене или же купить их по установленной высшей цене. Стеллаж представляет соединение двух простых сделок с премией. Причем сторона покупающая право выбора, одновременно выступает продавцом и покупателем.

Законом “О товарных биржах и биржевой торговле”, ст. 8 предусмотрены следующие виды биржевых сделок:

1. с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара;

2. с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (форвардные сделки);

3. с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки);

4. уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки).

Также предусматриваются и другие сделки, при условии их установления в Правилах биржевой торговли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав состояние биржевой деятельности зарубежных стран можно говорить, о том, что при развитии российских бирж всячески используется накопленный ими исторический опыт.

Современным российским биржам присущи многие основные черты классическим биржевым институтам.

Вместе с тем, отличительной чертой крупнейших российских бирж всегда была их универсальность, когда одновременно на территории одной биржи совершаются операции и товарные, и фондовые. Причем это характерно как для бирж дооктябрьского периода, так и для советских бирж периода НЭПа.

Количество бирж, аукционный принцип торговли, биржевой бартер, продажа единичных или мелкосерийных партий товаров и услуг - основные черты, присущие только биржевой системе России. Они связаны, прежде всего, с необычной экономической ситуацией в стране, сложившейся сегодня.

Несмотря на то, что российский биржевой институт находится в стадии становления, уже можно говорить о полученных позитивных результатах.

Прежде всего, возникнув из государственной собственности, биржи сами превратились в катализатор ее преобразования в частную.

Уставной капитал биржи состоял из финансовых ресурсов бывших государственных структур, а также денежных средств частных юридических лиц, она уже не имела характер госсобственности, а представляла собой типичную рыночную структуру, действующую на свой страх и риск.

Следует отметить, что развитие биржевой деятельности создает благоприятные условия для иностранных инвестиций, которые обогатят рынок пользующимися спросом товарами.

Развитие биржевого дела предусматривает массовый приток квалифицированных кадров, стимулирует развитие теории биржевого дела.

В настоящее время практически создана соответствующая законодательная база, которая определяет порядок организации бирж, их функционирование, использование капитала. С помощью Закона РФ “О товарных биржах и биржевой торговли” “Федерального Закона РФ “О рынке ценных бумаг” установлен порядок государственного регулирования деятельности товарных и фондовых бирж, созданы специальные органы государственного контроля к которым относятся комиссия по товарным биржам и Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг.

В общем случае, можно сделать вывод о том, что развитие биржевой деятельности стимулирует развитие биржевого

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»