Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

Развитие срочного рынка в России на современном этапе

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


фиксации (в противоположность фьючерсной цене) цены наихудшего случая. Российский бизнесмен мог бы для хеджирования своего одностороннего риска прибегнуть к покупке фьючерсного пут – опциона на доллар США, оставляя при этом возможность получения прибыли при благоприятном движении валютного рынка.

Арбитражеры

Еще одной категорией участников FORTS являются арбитражеры – игроки, которые стремятся получить доход за счет разницы цен на различных рынках. Они, так же как и хеджеры, не руководствуются целью извлечь прибыль именно на срочном рынке, их интересует общий финансовый результат одновременно по всем рынкам.

Преимущества проведения арбитражных операций:

• возможность проведения операций с гарантированным уровнем дохода (покупка акций – продажа фьючерса);

• возможность использовать срочный рынок для временного привлечения средств;

• многообразие инструментов предоставляет поле для широкого круга арбитражных операций, не только между срочным рынком и рынком акций, но и с использованием инструментов рынков процентных ставок и валюты;

• возможность построения календарных спрэдов, а также спрэдов между различными фьючерсными и/или опционными контрактами.

Пример. Арбитражёры обычно являются трейдеры и фирмы, являющиеся членами биржи и оперирующие ценными бумагами, обращающимися на этой бирже. Именно поэтому их операционные издержки минимальны.

Заданы следующие цены:

Фьючерс GAZR-9.04 – 5500

GAZR-9.04...CA...5000.00 – 700

GAZR-9.04...PA...5000.00 – 100

GAZR-9.04...CA...6000.00 – 200

GAZR-9.04...PA...6000.00 – 550

В данном примере арбитражёр может организовать спрэд "коробка", осуществляя следующие операции:

Покупка колл-спрэд "быка":

Покупка колла GAZR-9.04...CA...5000.00 – 700 (дебет)

Продажа колла GAZR-9.04...CA...6000.00 – 200 (кредит)

Чистые затраты на коллы 500 (дебет)

Покупка пут-спрэда "медведя":

Покупка пута GAZR-9.04...PA...6000.00 – 550 (дебет)

Продажа пута GAZR-9.04...PA...5000.00 – 100 (кредит)

Чистые затраты на путы 450 (дебет)

Общие позиционные затраты 950 (дебет)

Вне зависимости от того, какой будет цена фьючерса Газпрома при январском истечении срока, позиция будет стоить 1000 пунктов. Арбитражер зафиксировал безрисковую прибыль в 50 пунктов, так как он "купил" спрэд "коробка" за 950 пункта, а может "продать" его по истечении срока за 1000 пунктов. Для проверки этого оценим позицию по истечении срока сначала при цене фьючерса выше 6000, а затем при цене между 5000 и 6000 и, наконец, при цене ниже 5000. Если цена фьючерса при истечении срока окажется выше 6000, то пут при этом ничего не будет стоить и колл-спрэд "быка" принесет максимальную прибыль в 1000 пунктов – разность между стайками. Таким образом, при цене контракта выше 6000 при истечении срока позиция может быть ликвидирована за 1000 пунктов. Теперь предположим, что цена фьючерса при истечении срока окажется между 5000 и 6000. В этом случае проданные опционы "без денег" – колл "сентябрь, 6000" и пут " сентябрь, 5000" – обесценятся. Остается длинная комбинация опционов "в деньгах", состоящая из колла " сентябрь, 5000" и пута " сентябрь, 6000". Эти два опциона при цене контракта между 5000 и 6000 при истечении срока должны иметь общую стоимость в 1000 пунктов (например, арбитражер мог бы исполнить свой колл, покупая фьючерс по 5000, и исполнить свой пут, продавая фьючерс по 6000). Наконец, предположим, что цена контракта при истечении срока меньше 5000. Тогда коллы ничего не будут стоить, но остающийся пут-спрэд – спрэд "медведя" на основе путов – будет давать максимальную прибыль в 1000 пунктов. И снова спрэд "коробка" может быть ликвидирован за 1000 пунктов.

Управляющие портфелями акций

Другой категорией участников срочного рынка, которая только зарождается в России, но широко представлена на западных рынках, являются управляющие портфелями ценных бумаг. Наиболее эффективно управлять портфелем акций возможно за счет операций с фьючерсами на инвестиционный индекс S&P/RUIX. Такие операции значительно сокращают издержки, упрощают количество и сложность транзакций.

Сравнительный анализ операций по управлению портфелем акций с использованием фьючерсов на инвестиционный индекс S&P/RUIX и без него

Управление портфелем до появления фьючерсов на S&P/RUIX Управление портфелем с использованием фьючерсов на S&P/RUIX

Действия совершение сделок со всеми бумагами, входящими в пакет совершение всего одной сделки с фьючерсом на индекс S&P/RUIX

Издержки биржевой сбор

депозитарный сбор

плата за расчёты

"плата за ликвидность" биржевой сбор

Отдельно хотелось бы выделить преимущества, которыми обладают операции на рынке опционов – новом и, может быть, несколько экзотическом для российских участников. Однако убеждён, что преимущества опционов по сравнению с другими финансовыми инструментами столь очевидны, что в ближайшее время они займут достойное место на отечественном рынке.

Преимущества операций с опционами:

• возможность получения неограниченного дохода при ограниченном риске (покупка опционов);

• применение более эффективных схем хеджирования за счет снижения издержек и получения прибыли при благоприятном движении рынка;

• построение синтетических позиций с заданными параметрами "риск-доходность";

• извлечение прибыли исходя из изменения волатильности на рынке, а не на основе прогноза движения цен в какую-либо сторону;

• возможность оптимизировать затраты на операции со срочными контрактами.

Из сказанного выше видно, что срочный рынок чрезвычайно многообразен. Начав с простых операций, постепенно совершенствуясь, постичь его азы и научиться строить весьма эффективные и, что особенно ценно, индивидуальные стратегии с большим количеством инструментов в зависимости от представлений о соотношении "риск/доходность".

Опыт западных рынков показывает, что построение с использованием фьючерсов и опционов различных стратегий, призванных оптимизировать доходы и риски, является своего рода "знаком качества", свидетельством высокой квалификации брокера или инвестора.

V Выводы и предложения

Не смотря на очевидную привлекательность срочного рынка для всех видов инвесторов рынок FORTS пока в полной мере не может решить главную проблему российского рынка, а именно, смещение ее спекулятивной составляющей. Последние события еще раз доказали, что наш рынок хоть и привлекателен (в силу своей недооцененности) для крупных игроков. Они не спешат вкладывать деньги на долгосрочный период, предпочитая фиксировать прибыль, образовавшуюся за короткий промежуток времени. Узость нашего рынка не позволяет инвестору реструктуризировать риски своего портфеля, так как основную часть его составляют "голубые фишки" (акции одного десятка эмитентов). Поскольку все участники рынка играют на экспортно - ориентированных отраслях и энергетики, акции этих компаний становятся сильно переоцененными (исключая Сбербанк и "Газпром") за период меньше года, что осложняет их дальнейшую покупку. В следствии чего, происходит повальная фиксация прибыли, что приводит к резким колебаниям рынка акций. Пока российский фондовый рынок используется большинством иностранных фондов, а также российскими участниками как "американские горки", на которых можно увеличить свои инвестиции в сотни, а то и в тысячи раз, соответственно столько же и потерять.

Для последующей более глубокой интеграции в мировой рынок капитала, необходимо, повышение оценки рынка акций второго, третьего эшелона. Этот процесс только начинается. В ближайшие годы, скорее всего, произойдет сильное движение рынка за счет недооцененных активов (повторюсь, акции первого эшелона выглядят уже сильно переоцененными), поэтому срочному рынку необходим более широкий набор инструментов. Появление биржевых опционов на поставку акций. Увеличение числа инструментов сегодняшнего срочного рынка, так как его объемы не способны даже превосходить спотовый рынок. Объемы опционного рынка ничтожно малы, что мешает использовать большинство выгодных опционных стратегий из-за боязни потерять спрэд (за счет недостаточной ликвидности). Даже если крупный фонд захотел бы захеджироваться от падения с помощью инструментов срочного рынка, объемы привнесенных средств сильно отразились бы на ценах фьючерсных контрактах, премиях опционов (в том числе и из - за их малого числа), приводя к резким колебаниям срочного рынка, что ведет к остановке торгов Клиринговым центрам по Условиям биржи. Для последующей интеграции в мировые рынки необходимо, обучать, готовить специалистов, так как большинство участников спотового рынка с недоверием относится к опционной торговли, не желая признавать свою некомпетентность в этом вопросе. Опционный рынок требует довольно специфических знаний, не пересекающихся с классическими представлениями большинства наших спекулянтов о рынке. Без большого участия российских специалистов срочный рынок так и останется в пределах колебаний объема классического рынка. Когда как на развитых рынках он в десятки раз превосходит спот-рынок.

Список литературы

1. Опционы как стратегическое инвестирование. Издательство дом "ЕВРО". Москва 2003г./Лоуренс г.Макмиллан/

2. Технический анализ фьючерсных рынков:теория и практика. Москва,Диаграмма,2002г/Джон Дж.Мэрфи/

3. Доклад "О мерах по развитию финансовых

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»