Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

Развитие срочного рынка в России на современном этапе

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


2.4) Проблемы правоприменения

Одной из основных проблем регулирования российского финансового рынка остается практическое отсутствие правоприменения, в результате чего не обеспечивается надлежащая защита прав и интересов инвесторов.

Российским законодательством не установлены адекватные меры административной и уголовной ответственности за нарушения на финансовом рынке.

Практически отсутствуют меры, направленные на предотвращение использования инсайдерской информации и инсайдерской торговли, в результате чего невозможно не только выявить правонарушение, но и квалифицировать его как таковое.

Недостаточно полно определено в законодательстве понятие манипулирования: оно определено только применительно к рынку ценных бумаг. При этом запрет манипулирования рынком установлен только для профессиональных участников рынка ценных бумаг, что значительно сужает круг лиц, которые потенциально могли бы быть субъектами подобных нарушений.

Все изложенное в значительной степени относится к валютному рынку, основанному на подходе, что финансовый рынок существует для финансовых посредников. Этот подход в формулировках государственной политики служит ключевым барьером для обеспечения прорыва в отношении эффективности финансовых рынков.

2.5) Проблемы саморегулирования

Одним из принципов обеспечения финансовой стабильности является эффективное регулирование финансового рынка. Обеспечение такого регулирования – задача государства. Именно государство должно обеспечить справедливость, прозрачность финансового рынка, снижение системного риска и защиту интересов инвесторов (вкладчиков), установив требования к деятельности финансовых институтов и санкции за нарушения этих требований.

Эффективность саморегулирования напрямую зависит от правильности определения его места во всей системе регулирования. Саморегулируемые организации могут лишь дополнять государственное регулирование и при этом должны находиться под контролем со стороны государства.

Саморегулирование не может заменить государственного регулирования в силу наличия конфликта интересов, дополнительных транзакционных издержек, связанных с деятельностью саморегулируемых организаций, и в конечном итоге снижения уровня защищенности прав инвесторов.

В финансовом секторе это связано с непониманием роли и места финансового посредника на финансовом рынке. Постоянно предпринимаются попытки защитить его интересы в ущерб интересам реальных предпринимателей на финансовом рынке – инвесторов, вкладчиков, застрахованных лиц, что в ситуации неадекватного обеспечения прав инвесторов (вкладчиков, застрахованных лиц) само по себе негативно сказывается на их доверии к государству и финансовому рынку.

Необходимо отметить происходящее сегодня сокращение роли саморегулирования на финансовых рынках за рубежом. Переосмысление значения саморегулирования происходит в первую очередь в тех секторах, где саморегулирование заменяло государственное регулирование. В США корпоративные скандалы и скандал с Нью-Йоркской фондовой биржей были расценены как несостоятельность идеи саморегулирования. Еще раньше отход от принципов саморегулирования произошел в Великобритании. Корпоративные скандалы заставили Францию отказаться от установления правил бухгалтерского учета и отчетности саморегулируемыми организациями. Аналогичные процессы происходят и в других странах.

2.6) Проблема доверия населения и культуры сбережений

В настоящий момент все экспертные организации отмечают, что отсутствие у населения культуры сбережений является одной из существенных проблем. Она косвенно связана с отсутствием «доверия» к финансовому рынку, которая, в свою очередь, напрямую продиктована отсутствием какого-либо регулирования «розничных» финансовых институтов. Так, сегодня практически отсутствует специальное регулирование «розничных» финансовых услуг: «розничных» банков, «розничных» финансовых брокеров.

Население в основном более или менее осведомлено о таких продуктах банковского сектора, как вклады. Другие финансовые продукты (продукты институтов коллективного инвестирования, пенсионные и страховые продукты) населению практически незнакомы. Это особенно ярко проявилось в ходе реализации пенсионной реформы.

Достигнутый уровень присутствия средств населения на финансовом рынке пока еще недостаточен. Так, по некоторым оценкам, активными участниками российского фондового рынка являются всего лишь 10 – 15 тыс. граждан. Это менее 0,1% населения России. Для сравнения: в Южной Корее доля инвесторов в ценные бумаги в общей численности населения составляет 8,3%, в Японии – 26,6%, в Австралии – 36,5%. В США только акциями владеют 48,2% домохозяйств.

О недостаточной культуре сбережений свидетельствуют опросы представителей среднего класса, проведенные компанией КОМКОН (исследование Premier TGI, 2003). Вклады в банки осуществляют 66% общей численности опрошенных, в валюту – 46%, в недвижимость – 34%, в земельные участки – 23%. Доля граждан, вкладывающих средства в предпринимательские активы, заметно меньше: инвестиции в собственное предприятие делали 4,8% процентов опрошенных; в акции тех предприятий, где они работают, – 5,3%, в акции других предприятий – 5%, в финансовые компании и ПИФы – 3,2%, а именно эти активы служат основой долгосрочных инвестиций.

С учетом этого задача привлечения частных инвесторов на финансовый рынок, в том числе информирование о возможностях использования финансового рынка для осуществления сбережений, остается одной из основных задач государственной политики по развитию финансового рынка, одинаково важной для регуляторов всех сегментов финансового рынка.

III) Основные проблемы развития срочного рынка на современном этапе

Во всём мире срочный рынок является важной составной частью финансового рынка. Рынок фьючерсных и опционных контрактов снискал популярность, с момента своего появление в 1973 г. , когда началась торговля биржевыми опционами и фьючерсами на Чикагской опционной бирже (Chicago Board Options Exchange (CBOE)), среди большого круга инвесторов благодаря широким возможностям эффективно управлять капиталом при минимальных затратах. Оборот срочного рынка в развитых странах в десятки раз превышает объём торгов на рынке базового актива (СПОТ – рынке).

Развитие рынка срочных инструментов в России в значительной степени определили события августа 1998 г., когда деятельность участников в этом сегменте была практически парализована. Непрерывное функционирование в такой ситуации срочной секции Фондовой биржи "Санкт-Петербург" доказало надежность используемых биржей технологий и системы гарантий, что стало определяющим фактором в выборе РТС при создании рынка фьючерсов и опционов.

В 2001 г. две ведущие торговые площадки России – Фондовая биржа РТС и Фондовая биржа "Санкт-Петербург" – объединили свои усилия для построения качественно нового, более надежного и ликвидного срочного рынка FORTS (Futures&Options on RTS).

FORTS – рынок фьючерсов и опционов в РТС – сочетает в себе развитую инфраструктуру, надежность и гарантии Фондовой биржи РТС и проверенные временем технологии торговли на срочном рынке Фондовой биржи "Санкт-Петербург". При создании рынка фьючерсных и опционных контрактов Фондовая биржа РТС помимо задачи предоставления участникам торгов дополнительных инвестиционных возможностей и инструментов преследовала цель снижения системных рисков российского фондового рынка в целом, с одной стороны, за счет возможности для участников страховать свои портфели акций, и с другой стороны, за счет смещения спекулятивной составляющей с рублевого рынка базового актива на срочный рынок. Ни для кого не секрет, что в настоящее время основной оборот на российском рублевом рынке акций носит исключительно спекулятивный характер. Основными игроками на рублевом сегменте фондового рынка стали маржинальные брокеры, предложившие своим клиентам после кризиса 1998 года аналог фьючерсной торговли в виде торговли акциями «с плечом». Это приводит к чрезвычайно высокой концентрации оборотов на рынке одной ценной бумаги, отсутствию перераспределения рисков на рынке, где фактически спекулянты играют против спекулянтов, что провоцирует резкие движения и дестабилизацию всего рынка, особенно если учесть, что подавляющее большинство сделок проводится на заемные средства с использованием маржинальных кредитов.

Восстановление срочного рынка в России является неотъемлемой частью нормального функционирования отечественного фондового рынка. Развитие торговли стандартными инструментами будет способствовать снижению общего системного риска в рублевом сегменте российского рынка акций. Это связано с самой природой рынка стандартных контрактов, поскольку здесь присутствуют различные категории участников, и рынок, уравновешивая различные интересы, распределяет риски между хеджерами и арбитражерами, с одной стороны, и спекулянтами, с другой. Развитие рынка фьючерсов и опционов в РТС совпало с целым рядом других позитивных событий, которые помогли преодолеть негативное отношение к срочному рынку, сложившееся в российских финансовых кругах. Среди таких событий можно назвать:

• совершенствование законодательной базы по срочному рынку, которая предоставляет правовую защиту участникам таких сделок, а также значительно повышает требования к организаторам торговли и клиринговым организациям на срочном рынке;

• повышение контроля со стороны регулирующих органов над деятельностью клиринговых организаций;

• совершенствование налогового законодательства для физических и юридических лиц, создающее благоприятный налоговый режим как для проведения спекулятивных операций, так и для хеджирования рисков с помощью срочных контрактов.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»