Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биржевое дело /

Фондовая биржа

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


5. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И БИРЖЕВОЕ ДЕЛО

ТЕМА 9. Фондовая биржа

Введение

Фондовые биржи являются непременным институтом рыночной экономики.

Фондовая биржа – это организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов.

Фондовые биржи благодаря торговле ценными бумагами, могут сосредотачивать в своих руках большие капиталы, которые в дальнейшем привлекаются для развития производства. Здесь осуществляется купля – продажа акций и облигаций акционерных обществ, а также облигаций государственных займов.

Рынок ценных бумаг является одним из важнейших элементов рыночной экономики. Если в западных странах он имеет развитую структуру и хорошо отлаженные механизмы функционирования, то в России этот рынок находится в процессе становления. Определяющими факторами этого процесса являются специфические особенности российского экономического развития, состоящие в переходе от директивной экономики к рыночной. Все перечисленные сентенции отражают актуальность рассматриваемой темы.

В данной работе содержится попытка рассмотреть различные аспекты биржевой деятельности, начиная с причин возникновения и целей создания фондовой биржи до рассмотрения специфики биржевых операций и сделок.

В качестве основной цели является рассмотрение биржевой деятельности в её эволюционном развитии: от сделок на наличный расчёт к форвардным сделкам, через них – к фьючерсным контрактам и, наконец, к опционной торговле, что позволяет значительно снизить риски.

Для достижения поставленной цели необходимо раскрыть следующие аспекты биржевой деятельности:

1. Причины возникновения и цели создания фондовой биржи;

2. Требования, предъявляемые к фондовой бирже в РФ;

3. Функции фондовой биржи;

4. Котировки на фондовых биржах, их виды;

5. Отделы, обеспечивающие функционирование биржи;

6. Виды поручений, выполняемые на фондовой бирже;

7. Кассовые и срочные сделки на фондовой бирже, их особенности;

8. Листинг на фондовой бирже.

1. Причины возникновения и цели создания фондовой биржи.

С организационно-правовой точки зрения, фондовая биржа представляет собой финансовое посредническое учреждение с регламентированным режимом работы, где совершаются торговые сделки между продавцами и покупателями фондовых ценностей с участием биржевых посредников по официально закрепленным правилам. Эти правила устанавливаются как биржевым (Устав биржи), так и государственным законодательством. Следует иметь в виду, что фондовая биржа как таковая и ее персонал не совершают сделок с ценными бумагами. Она лишь создает условия, необходимые для их совершения, обслуживает эти сделки, связывает продавца и покупателя, предоставляет помещение, консультационные и арбитражные услуги, техническое обслуживание и все необходимое для того, чтобы сделка могла состояться.

Создание акционерных обществ, рост выпуска предприятиями акций, использование государством ценных бумаг для долгосрочного инвестирования и финансирования государственных программ и долга приводят к появлению интенсивно развивающегося рынка ценных бумаг и вызывают необходимость регулирования их движения со стороны государства. По мере формирования рынка ценных буман возникает необходимость в учреждении специальных органов, основной функцией которых являются контроль и регулирование оборота ценных буман, движение имущества и др. Так были созданы фондовые биржи, существование которых обусловлено мировой практикой функционирования финансовых рынков.

Фондовые биржи призваны заменить громоздкую, затратную и неэффективную иерархическую, вертикальную систему отраслевого перераспределения финансовых ресурсов. Поэтому фондовая биржа представляет собой постоянно действующий регулируемый рынок ценных бумаг. Она создает возможности для мобилизации финансовых ресурсов и их использования при долгосрочном инвестировании государственных программ и долга.

Следует отметить, что за рубежом современные фондовые биржи превратились не только в органы, регулирующие национальные финансовые рынки стран, где они размещаются, но и организации, определяющие формы, направления и характер развития международных хозяйственных связей.

Создание биржевых институтов выступает необходимым условием функционирования рыночного механизма.

Организационно возрождение бирж было частично подготовлено системой аукционной торговли производственными ресурсами, которая получила определенное развитие в 1988-1989 гг. Впервые в России свободные цены появились на аукционных торгах промышленной продукции, продаваемой по коммерческим ценам территориальными органами Госснаба.

К развитию биржевой торговли подталкивало и наличие сверхнормативных и неиспользуемых запасов, которые скопились к тому времени на складах предприятий. Предприятия заинтересовались биржевой торговлей как возможностью реализовать их по рыночным ценам. В России биржевой процесс начал возрождаться в 1990-1991 гг. Возникли крупные биржевые структуры – Московская товарная биржа, Международная универсальная биржа, Международная универсальная биржа вторичных ресурсов, Всероссийская биржа недвижимости, Российская товарно-сырьевая биржа, биржа «Гермес», биржа наукоемких технологий и прочие биржи. Сформировались региональные, областные, городские и районные биржевые комплексы. К началу 1992 г. Россия оказалась по количеству бирж, приходящихся на душу населения, первой в мировой экономике.

2. Требования, предъявляемые к фондовой бирже в РФ.

Государственные органы на основе действующего законодательства контролируют финансовую деятельность фондовых бирж.

Государство с помощью законодательства регулирует деятельность фондовой биржи. Это регулирование включает различные мероприятия административного и экономического характера, определяющие в первую очередь организационную и управленческую структуры, порядок и принципы функционирования фондовых бирж. При этом государственным органам, которые регулируют деятельность фондовых бирж, необходима информация, как о самих фондовых биржах, так и об их финансовых показателях.

Государственное регулирование биржевой деятельности начинается с создания для нее единой правовой основы. Биржевая торговля в России возрождалась в отсутствие специальных законов, и в биржевой деятельности использовались преимущественно подзаконные акты. Отставание законотворчества от потребностей регулирования фондового рынка вполне объективный процесс, так как, во-первых, отсутствует устойчивосложившаяся практика функционирования фондового рынка; во-вторых, хотя становление биржевой торговли в России находится под влиянием исторического опыта Англии, стран континентальной Европы И США, своеобразие состояния отечественного биржевого рынка не позволяет заимствования зарубежного законодательства, а требует своеобразной адаптации.

До настоящего времени действует Положение о выпуске ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, принятое в декабре 1991 г., оно не обеспечивает в полной мере основной цели законодательного регулирования: создание безопасного рынка для инвестора и снижение неоправданных рисков при вложении капитала.

Для регулирования фондового рынка и координации деятельности его участников в России создана Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам, в которой работают представители Министерства финансов РФ. Банка России, Комитета по антимонопольной политике. Фондовая биржа не вправе выступать в качестве инвестора, то есть вкладывать средства в деятельность, не предусмотренную биржевым законодательством, выпускать ценные бумаги (за исключением собственных акций). Членами фондовой биржи могут быть государственные, муниципальные предприятия, а также государственные исполнительные органы, владеющие имуществом. Одной из задач этих организаций является осуществление операций с акциями и другими ценными бумагами, в частности, с облигациями, принадлежащими государству.

Допустимая финансовая деятельность фондовой биржи может осуществляться за счет:

 Продажи акций самой биржи, дающих право стать членами биржи;

 Регулярных взносов членов биржи;

 Биржевых сборов от каждой сделки, осуществленных на фондовой бирже;

 Проведения экспертиз и реализации информации

На территории России разрешается работать только тем фондовым биржам, которые получили лицензию Комиссии. Для ее получения необходимо учитывать следующие требования:

1. фондовая биржа должна быть юридическим лицом и действовать на рынке профессионально, то есть ее деятельность как инвестиционного института должна быть исключительной;

2. в штате должны быть профессионалы, имеющие квалификационный аттестат специалиста по работе с ценными бумагами Минфина РФ.

Многие биржи за рубежом, например, Токийская фондовая биржа, требуют от своих сотрудников специального обучения, организуемого этими биржами.

3. Функции фондовой биржи.

Биpжa выполняет следующие функции:

1. Организация биpжeвыx собраний для проведения гласных публичных торгов, а именно:

• организация биpжeвыx торгов;

• разработка правил биржевой торговли;

• материально-техническое обеспечение торгов;

• квалифицированный аппарат биржи.

Для организации торговли биржа, прежде всего, должна располагать оборудованным «рыночным местом» (биржевым залом), которое могло бы вмещать достаточно большое количество продавцов и покупателей, ведущих открытый

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»