Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Rosa canina шиповник собачий

←предыдущая следующая→  
1 2 

сопровождающихся повышенной потребностью организма в витаминах. Из плодов, кроме того, получают масло шиповника, богатое витамином Е и каротиноидами, и каротолин, применяемые как ранозаживляющие средства.

Настои, сиропы и чай из плодов шиповника благотворно влияют на организм, повышают его сопротивляемость к заболеваниям и различным вредным влияниям внешней среды. Очень полезны при атеросклерозе, истощении организма, малокровии. Они применяются в хирургии, при инфекционных заболеваниях, маточных и других внутренних кровотечениях. Настои плодов шиповника применяют при гастритах, особенно с пониженной кислотностью желудочного сока, болезнях почек и мочевыводящих путей, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Отвары пьют при простудных заболеваниях. Водный настой листьев полезен при некоторых желудочно-кишечных расстройствах. Из листьев готовят сироп с мёдом, который употребляется при воспалительных заболеваниях и изъявлениях в полости рта; их прикладывают к коже при экземах. При камнях в почках и мочевом пузыре принимают отвары корней, их же, а также настои корней на водке, применяют как вяжущее средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Отвар цветков используют при заболеваниях глаз.

Плоды шиповника собачьего используют для производства препарата «Холосас» (сгущенного водного экстракта сиропом). «Холосас» применяют как желчегонное средство при заболеваниях печени—холециститах и гепатитах.

Шиповник собачий является лучшим подвоем для садовых растений, а также для создания живых изгородей.

1.6 Список использованной литературы.

1. Абрамов И.В., Абрамов И.И., Агафонов Н.П. и др. «Биологический энциклопедический словарь»- М.: Советская энциклопедия, 1989.-864с.

2. Яковлев Г.П., Аверьянов Л.В. «Ботаника для учителя»- М.: Просвещение: Учебная литература, 1997.-336с.

3. Блинова К.Б., Борисова Н.А., Гортинский Г.Б. и др. «Ботанико-фармакогностический словарь»- М.: Высшая школа, 1990.-272с.

4. Стрижёв А.Н. «Большая книга леса»- М.: Олма-пресс, 1999.-731с.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»