Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

География растениеводства Российской Федерации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


земельный надел желаемого размера.

В настоящее время, когда техническая оснащенность ряда фермерских хозяйств существенно возросла и возникла неформальная кооперация между ними, некоторые фермеры хотели бы обрабатывать участки площадью 150-300 га, но все они получили отказы от местных властей, поскольку возможности для этого, особенно в зонах, прилегающих к крупным городам, практически исчерпаны.

Если у респондентов, живущих в Центрально-Черноземном районе, основные претензии вызывает удаленность выделенных наделов от места жительства (40-50 км), то у респондентов в Нечерноземье - качество земли. Нередки случаи, когда часть выделенного земельного надела не может быть использована из-за низин , болот . Кроме того, наблюдаются расхождения в кадастровой и фактической оценках земли. Таким образом, в настоящее время фермерские хозяйства объективно поставлены в худшие по сравнению с бывшими колхозами и совхозами экономические условия.

Из-за низкого качества передаваемой фермерам земли требуются огромные капиталовложения в проекты по проведению мелиоративных работ, созданию транспортной инфраструктуры. Государственная поддержка в этой области явно недостаточна ни с точки зрения величины выделяемых средств, ни по срокам проведения работ.

Большинство обследованных фермерских хозяйств не располагало свободными денежными средствами для осуществления инвестиций в организуемые хозяйства. Уровень их технической оснащенности полностью зависел от получения кредитов. Размеры привлекаемых личных сбережений в целом несопоставимы с объемами полученных кредитов. Последние были как минимум на порядок выше. В основном личные сбережения были использованы на переезд и обустройство на новом месте.

Основу фермерского движения в России составляют семейные хозяйства. Даже там, где фермеры ведут дела несколькими семьями совместно, отдельные "семейные хозяйства" остаются юридически самостоятельными и при расхождении интересов могут в любой момент распасться.

Подавляющая часть фермеров абсолютно не подготовлены к тому, чтобы выступать в роли продавца своей продукции, не умеют заключать договора на поставку, не знают юридических аспектов таких сделок. Необходимость в обучении фермеров рыночному поведению существует.

В настоящее время можно отметить следующие тенденции в развитии семейных фермерских хозяйств: увеличение масштабов применения наемного труда; превращение фермеров в менеджеров хозяйств; возникновение неформальной кооперации между фермерскими хозяйствами .

В эффективно развивающихся, хозяйствах часть фермеров, использующих в широких масштабах наемный труд, постепенно берут на себя управленческие функции. Они наиболее успешно решают проблемы снабжения, сбыта, поиска кредитов.

Поскольку своевременное проведение агротехнических работ в семейных фермерских хозяйствах затруднено вследствие их низкой технической оснащенности, фермеры активно кооперируются друг с другом . Формы этой кооперации различны: совместная обработка земли и уборка урожая, взаимное использование техники, оказание определенных услуг за помощь в работе.

Тяжелое финансовое положение большинства фермерских хозяйств вынуждает фермеров экономить на социальных расходах. Лишь немногие из них платят обязательные взносы в Государственный пенсионный фонд, так как не учитывают в себестоимости продукции затраты собственного труда. Слабо развито медицинское страхование. Очевидно, в настоящее время семейные фермерские хозяйства социально защищены очень слабо. Поскольку большинство фермеров активного трудоспособного возраста, то они не осознают эту проблему, однако в дальнейшем она обострится.

Все опрошенные фермеры крайне пессимистично оценивали уровень своего благосостояния. Такая оценка объясняется тем, что практически во всех хозяйствах отсутствуют свободные денежные средства. Это связано как с сезонностью сельскохозяйственного труда, задержками в оплате за проданный урожай, так и с тем, что вся получаемая прибыль используется на развитие хозяйства.

Если же оценивать уровень благосостояния хозяйства с точки зрения его фондовооруженности, то картина окажется иной. Ценой гигантских усилий, ограничения личного потребления фермерские хозяйства смогли заложить основу для своего развития в будущем.

Не взирая на все трудности, лишь один из опрошенных фермеров сожалеет о выбранном пути. Для остальных наиболее важными являются возможность проявить себя, самостоятельность в принятии решений и ответственность за результат, что обусловливает высокую степень удовлетворенности своим трудом.

На взаимоотношения фермеров с местными органами власти в различных регионах России в большей степени накладывает отпечаток такой фактор, как наличие или отсутствие в регионе свободной земли. В остальном отношение властей к фермерам зависит от субъективных причин - идеологических взглядов главы администрации района или от политической конъюнктуры.

К настоящему времени уже отчетливо проявилась дифференциация в отношениях властей к фермерству. В Подмосковье в основном преобладают негативно-нейтральные отношения, в центральных районах России - нейтрально-благоприятные. Различие между Московской областью и провинциальными районами во взаимоотношениях властей и фермеров зависит от наличия свободных площадей. В Московской области их гораздо меньше, чем в провинции, а желающих получить -значительно больше..

Практически все фермеры жалуются на разросшийся бюрократический аппарат на местах. Отмечается, что при создании фермерского хозяйства фермерам пришлось оформлять множество документов. Это занимает от полутора месяцев до года, при этом за все приходится платить в официальном и неофициальном порядке.

Часть фермеров отмечают негативную роль местных администраций при распределении кредитов: власти нередко отдают предпочтение бывшим колхозам и совхозам. В отдельных регионах фермеры указывают на трудности при сбыте своей продукции из-за откровенного противодействия властей. Например, по распоряжению главы администрации Воронежской области был запрещен вывоз продукции за ее пределы.

Самое больное место во взаимоотношениях колхозов (совхозов) и фермерских хозяйств - распределение земли. Колхозы (совхозы), противодействуя получению земли фермерами, распродают ее под дачи - особенно это характерно для московского региона. В провинции еще имеется возможность получить землю официальным путем с полным оформлением необходимых документов.

В условиях низкой технической оснащенности фермерских хозяйств аренда техники у колхозов или совхозов могла бы решить часть их проблем. Однако в настоящее время арендовать технику стало трудно или просто невозможно .

Результаты исследования свидетельствуют о том, что сбыт произведенной продукции - одна из основных проблем фермерских хозяйств . Конкретные формы ее проявления зависят в первую очередь от того, является ли данное фермерское хозяйство товарным или оно сориентировано в основном на удовлетворение потребности в сельскохозяйственной продукции самого фермера и членов его семьи.

В интересах стабилизации и развития российской экономики необходимо создать предпосылки для возникновения товарных фермерских хозяйств, роста их числа. Возможность ведения товарного производства обусловлена факторами, мало зависящими от трудовых усилий фермера: размером фермерского хозяйства, его агротехническими характеристиками и технической оснащенностью. Три этих фактора жестко ограничивают выбор не только потенциально товарных, но и возможных в принципе видов деятельности.

Земля, переходящая во владение фермера, изначально ни по площади, ни по качеству не отвечает тем направлениям сельскохозяйственного производства, которые он хотел бы развивать. Кроме того, далеко не для каждого вида деятельности у фермера есть полный комплект техники. Еще меньше техники, специально приспособленной для работы на относительно малых площадях. Низкая фондовооруженность фермерских хозяйств является одним из главных препятствий для подъема их эффективности.

В целом условия формирования фермерских хозяйств неблагоприятны для повышения их товарности. Дополнительные трудности создаются неразвитостью инфраструктуры сбыта, отсутствием государственного регулирования в этой области.

При товарном производстве перед фермером стоит задача реализации основной массы произведенной продукции ограниченного ассортимента оптовыми и мелкооптовыми партиями. Сегодня существуют два канала сбыта: продажа государству и коммерческим организациям. Для государственных закупок характерны более низкие цены, больший объем закупок, запаздывание расчетов в среднем на 3 месяца. Коммерческие структуры платят дороже, закупают меньшими партиями, быстрее рассчитываются, а иногда сразу оплачивают наличными. Пока коммерческих закупочных структур мало, фермеры о них плохо осведомлены. Реально контакт завязывается, когда сами коммерсанты "выходят" на фермера.

Если фермерское хозяйство обладает признаками натурального, то оно реализует в основном остатки урожая сельскохозяйственных культур и продукты животноводства путем мелкооптовой и розничной продажи. Рынок сельскохозяйственной продукции деревень и небольших городов, удаленных от крупных промышленных центров, бесперспективен для фермеров. На таком рынке сложно что-либо продать, несмотря на бедность ассортимента продуктов питания в магазинах. Практически все жители этих мест обеспечивают себя сельхозпродукцией со своих огородов: Более привлекателен рынок крупных городов, промышленных центров, но лишь небольшая часть фермеров может самостоятельно продать там излишки своей продукции: нет свободных рук, существует угроза рэкета, подчас нет транспорта и велики накладные расходы.

Один из перспективных путей решения проблемы сбыта - создание собственной перерабатывающей

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»