Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Декоративное озеленение интерьера

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


увядающие после первого цветения:

Различные гибриды

Гибискус или роза китайская (гибрид)/Hibiscus roza-sinensis hybris. Гибискус китайская роза - наиболее популярный вид, очень распространенный и в комнатной культуре, и в открытом грунте. Это небольшое деревце с простыми зубчатыми листьями и яркими крупными цветками. В настоящее время выращивают более 1000 гибридов и садовых форм с разной окраской цветков: от оранжевожелтой до темно-красной. Цветет гибискус единичными цветками, отличаясь продолжительным цветением: с апреля по октябрь.

Первоцвет обыкновенный или примула (гибрид)/Primula vulgaris hybrids. Первоцвет обыкновенный - садовый вид, наиболее приспособленный к комнатным условиям. Это кустик со множеством цветков, достигающих в диаметре 2.5 см и больше красного, розового, синего, фиолетового и белого цвета. Стебли укороченные. Имеется много разновидностей, форм и сортов. Цветет после посева через 5-6 месяцев.

Стрептокарпус (гибрид), Семейство геснериевых. Название этого растения состоит из двух греческих слов: стрепто - закрученный, карпос - плод. У южноафриканских и мадагаскарских растений плод имеет вид завитого по продольной оси стручка, который, созрев, с силой раскручивается, рассеивая семена. Представители рода - небольшие травянистые растения. Листья розеточные, ремневидные, темно-зеленые. Цветки колокольчатые, белые, красные, розовые, голубые; цветоносы высотой 10-30 см несут по одному, реже по два цветка. Особенно широко распространены в комнатной культуре гибриды стрептокарпуса, которые могут формировать до 20 и более цветоносов. При тщательном уходе растения живут очень долго и цветут не только весной и летом, но и осенью.

Сенполия фиалкоцветная или фиалка узумбарская (гибрид)/Saintpaulia ionantha hybrids. Растение многолетнее, травянистое, декоративноцветущее, низкорослое, розеточное. У растения стебли сильно укорочены или почти бесстебельное. Сенполия - одно из лучших растений для комнатной культуры.

Фуксия (гибрид)/Fuchsia hybrids. Фуксия - одно из неприхотливых комнатных растений. Наиболее широко распространены ее гибриды, полученные в результате скрещивания многих видов и форм. Сорта отличаются размерами куста и листьев, формой и окраской листьев, длительностью цветения.

Цикламен персидский (гибрид)/Cyclamen persicum hibrids. Наиболее широко известен цикламен персидский - травянистое растение, с уплотненными шаровидными, сверху бугристыми клубнями до 15 см в диаметре, с корнями, отходящими от нижней поверхности. Листья сердцевидные, сверху покрыты сероватым узором, снизу зеленые. Цветки розовые до бледно-лиловых с фиолетовыми пятнами в основании, очень ароматные, цветонос достигает длины 15 -20 см. Растение цветет всю зиму до весны.

Цимбидиум (гибрид)/Cymbidium hybrids. Цимбидиум гибридный - основной вид, культивируемый в закрытых помещениях. Широко известны его многочисленные сорта, полученные в результате гибридизации целого ряда дикорастущих видов. Стебли утолщенные, яйцевидные, округлые или сплюснутые. Цветки разнообразной формы и окраски: белые, желтые, розовые или красные; иногда ароматные.

Бальзамин (гибрид)/Impatiens hybrids. Бальзамин - одно из самых неприхотливых растений. Стебли у растений ветвистые, толстые, полупрозрачные, сочные, гладкие. Бальзамины цветут очень обильно ярко -розовыми цветками, за что растение в народе называют "огоньком".

Семейство акантовых

Название рода происходит от греч. acantha - шип: сегменты листьев некоторых видов заканчиваются острием. Представители семейства: афеландра, белпероне, гипоэстес, фиттония, якобиния.

Семейство амариллисовых

Cемейство однодольных растений. Многолетние травы, чаще с луковицами. Ок. 1100 видов (85 родов), большинство в Юж. Африке, Центр. и Юж. Америке. Многие амариллисовые разводят как декоративные растения (валотта, нарцисс, амариллис, кринум, гиппеаструм и др.).

Семейство ароидных

Семейство однодольных растений. Включает около 150 родов и более 2000 видов травянистых наземных, реже водных многолетников, эпифитов и лиан. Распространены главным образом в тропических, а также в умеренно теплых областях. Представители семейства: аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, кала, сингониум, каладиум.

Антуриум Андрэ/Anthurium andreanum. Антуриум Андрэ - эпифитное растение с укороченным стеблем и многочисленными корнями, листья кожистые, продолговатые, сердцевидные, длиной до 25 см. Початок до 15 см, белый или желтоватый. Покрывало очень декоративное, широкосердцевидное, ярко-красное или белое, реже розоватое. В срезе растение декоративно до шести недель. Плоды имеют ярко-оранжевый цвет.

Калла эфиопская или зантедесхия/Zantedeschia aethiopiaca. Из небольшого количества видов (8-9) наиболее декоративна калла эфиопская, которая отличается необычной экзотической красотой. Растение может успешно выращиваться в комнатах. Листья и соцветия устойчивы в срезке и широко используются при составлении букетов и композиций, придавая им необыкновенную изысканность и выразительность. Калла - травянистое растение с укороченным надземным стеблем и клубневидно-утолщенным корневищем.

Спатифиллум Уоллеса/Spathiphyllum wallisii. Неприхотливое в культуре растение, однако для регулярного цветения необходимо дополнительное освещение (восточные или южные окна). Спатифиллюм Уоллеса имеет покрывало, длиной 7-17 см, шириной 2.5-7.5 см, белое, зеленеющее по мере цветения.

Семейство бегониевых

Многолетние травы, реже полукустарники, кустарники, лианы и эпифиты. Около 1000 видов, в тропиках и субтропиках (кроме Австралии). Семейство названо в честь губернатора Гаити М. Бегона (1638-1710).

Бегония Бауэра/Begonia boweri. В комнатной культуре выращивают многочисленные виды бегонии с разноцветными, различной величины и формы высокодекоративными листьями. Для формирования куста ветки подрезают. Бегония Бауэра отличается компактностью, поэтому ее удобно использовать в озеленении небольших помещений, а также при создании средних и миниатюрных групповых композиций.

Семейство бобовых

Семейство двудольных растений, имеющих плод — боб. Ок. 17 тыс. видов (ок. 700 родов), по всему земному шару; составляют значительную часть флоры тропиков и умеренного пояса. Представители: акация, мимоза, ракитник.

Семейство вербеновых

Семейство кустарниковых и полукустарниковых.

Представители: вербена, липпия,лантана.

Семейство вересковых

семейство вечнозеленых растений класса двудольных; кустарники, редко полукустарники, лианы и деревья. Св. 3 тыс. видов (ок. 100 родов), в обоих полушариях; св. 50 видов (20 родов) в Прибалтике, Сибири, на Украине, Кавказе, Дальнем Востоке, от тундры до субтропиков, за исключением засушливых степей и пустынь. К вересковым относятся вереск, багульник, толокнянка, рододендрон и др.

Семейство вьюнковых

Семейство двудольных растений. Травы, полукустарнички, кустарники, редко небольшие деревья; многие — вьющиеся растения. Св. 1500 видов (50 родов), главным образом в тропиках и субтропиках; в т. ч. ок. 40 видов из 4 родов (кресс, ипомея, вьюнок и повой), растут в Ср. Азии, на Среднерусской равнине, Кавказе, юге Сибири и Дальнем Востоке.

Семейство геснериевых

Семейство невысоких травянистых растений.

Представители: ахимнес, геснерия, сенполия, синнингиния, стрептокарпус, эписция, эхинантус.

Семейство гортензиевых

Семейство кустарниковых растений.

Семейство кипрейных

Семейство многолетних трав.

Семейство кутровых

Представители семейства: адениум, алламанда, пахиподиум, олеандр, дипладения.

Семейство ластовневых

Представители семейства: стапелия, стефанотис, церопегия, хойя.

Семейство лилейных

Семейство однодольных растений. Многолетние травы с корневищами, луковицами или клубнелуковицами, реже древовидные растения. Ок. 1300 видов (45 родов), по всему земному шару. К лилейным относятся лилия, тюльпан, пролеска, гиацинт и др.

Семейство лютиковых

Семейство двудольных растений. Ок. 2000 видов (50 родов), главным образом в умеренном и холодном поясах Северного полушария. К лютиковым относятся аконит, лютик, живокость, адонис, ветреница, водосбор и др. Многие лютиковые ядовиты.

Семейство мальвовых

Семейство двудольных растений. Травы и кустарники. Ок. 1000 видов (из 80 родов), большинство в тропиках и субтропиках. Среди мальвовых прядильные — хлопчатник, кенаф, канатник, балия, лекарственные — алтей, декоративные — виды мальвы, гибискуса и др.

Семейство миртовых

Семейство вечнозеленых кустарников и деревьев.

Представители семейства: акка, каллистемон, мирт.

Семейство молочайных

Семейство двудольных растений. Деревья, кустарники и травы, часто содержащие млечный сок. Св. 7,5 тыс. видов (ок 300 родов), главным образом в тропиках и субтропиках. Возделывают маниок, клещевину, тунг, гевею и др; молочай и кротон — лекарственные растения; некоторые декоративны.

Семейство никтагиновых

Представители семейства: бугенвиллия, пизония.

Семейство норичковых

Семейство двудольных растений. Преимущественно травы или

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»