Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Животноводство

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


В объединениях производство мяса птицы начинается с по¬лучения инкубационных яиц и заканчивается реализацией в торговую сеть готовой мясной продукции. При этом технология выращивания мясных цыплят на таких предприятиях рассчита¬на на 4,7 оборота при напольном содержании и на 5,2 — при клеточном. Оборот птичников для молодняка, выращиваемого на мясо, определяют расчетным путем в зависимости от сроков выращивания и профилактического перерыва.

Размер родительского стада мясных кур зависит от плана производства бройлеров, а также от продуктивных и воспроиз¬водительных качеств птицы исходных форм, используемой для скрещивания. Обращают также внимание на доминирующий белый цвет оперения одной из исходных родительских форм, так как от этого зависит товарный вид тушки (белая или жел¬тая кожа и ноги). Число птице-мест для мясных кур родитель¬ского и прародительского стада устанавливают умножением среднегодового поголовья на коэффициент 1,46.

Качество птицы родительского стада зависит во многом от правильного выращивания ремонтного молодняка. Суточных ремонтных цыплят разделяют по полу; лучших из них после оценки оставляют для племенных целей,

На одну заменяемую голову родительского стада кур мяс¬ного направления принимают на выращивание отсортирован¬ных по полу 1,5 курочки и 3 петушка.

Ремонтный молодняк и полновозрастных мясных кур интен¬сивно выращивают и содержат тремя способами: на глубокой подстилке, комбинированным способом (глубокая подстилка и сетчатый пол) и в клетках.

При комбинированном способе птичник разделен на секции, в которых 60% площади занято сеткой и 40% —глубокой под¬стилкой.

На бройлерных птицефабриках более распространено выра¬щивание ремонтного молодняка на глубокой подстилке без пе¬ресадок до 19-недельного возраста. В расчете на 1 м2 площади пола сажают 9-суточных цыплят, разделенных по полу. Молод¬няк отдельных линий и родительских форм выращивают раз¬дельно по секциям. Суточным петушкам прижигают шпоры и когти внутренних пальцев, чтобы петухи не травмировали кур при естественном спаривании.

При выращивании ремонтного молодняка следят за его ростом, развитием и выравненностью по живой массе: чем меньше различие по живой массе между отдельными особями, тем лучше качество молодняка. Для этого примерно 1% мо¬лодняка еженедельно индивидуально взвешивают и, если нуж¬но, регулируют кормление птицы.

В 7-недельном возрасте проводят первую оценку и отбор молодняка по живой массе и экстерьеру, лучшую птицу остав¬ляют для дальнейшего выращивания. Плотность посадки уменьшают до шести голов на 1 м2 площади пола. Вторично птицу оценивают перед комплектованием родительского стада. Сохранность ремонтного молодняка до 8 недель составляет не менее 95% и с 9 до 19 недель — 98%.

Для выращивания ремонтного молодняка в безоконных птичниках на глубокой подстилке без пересадок используют комплекты оборудования КРМ-12 и КРМ-18,5 в зависимости от ширины птичника.

При комбинированном выращивании с использованием сет¬чатого пола плотность посадки суточного молодняка увеличи¬вают до 13 голов на 1 м2 площади пола.

Выращивание ремонтного молодняка в клетках

При содержании птицы родительского стада в клетках ре¬монтный молодняк также выращивают в клетках. Единообра¬зие технологий позволяет получать молодую птицу, лучше приспособленную к клеточным условиям содержания и воспро¬изводства. Для выращивания ремонтного молодняка и содер¬жания мясных кур и петухов в клетках разрабатывают и со¬вершенствуют специальные конструкции клеточных батарей. Для выращивания ремонтного молодняка в основном исполь¬зуют клеточные батареи КБУ-3, КБН-1, КБМ-2, R-15.

Лучшие результаты при выращивании ремонтного молодня¬ка получают при сочетании ограниченного кормления и поения с дифференцированным световым режимом. Ограничивать в корме и в воде можно только хорошо растущий и развиваю¬щийся молодняк.

Ограничения в корме ремонтного молодняка начинают с 3—5-недельного возраста, а в воде после 8 недель жизни. Кор¬мят птицу через день, утром дают двухдневную норму корма. В день, когда птицу не кормят, она получает воду только по 2 ч утром и вечером. Важное условие при ограниченном корм¬лении и поении — возможность иметь одновременный доступ всей птице к корму и воде.

С начала применения ограничения кормления сокращает световой день до 8 ч и уменьшают освещенность. С 19-недель-ного возраста птицу кормят ежедневно в соответствии с нормами, поение вволю, продолжительность светового дня начина¬ют увеличивать с 22-недельного возраста.

Для инкубации используют главным образом яйца от мяс¬ных кур с 7- до 16-месячного возраста, то есть 8—9 месяцев яйцекладки, причем в первые 5 месяцев яйцекладки яйценос¬кость бывает наиболее высокой. Кур старше 16-месячного воз¬раста для получения бройлеров содержать экономически неце¬лесообразно: их яйценоскость снижается, оплодотворенность яиц ухудшается; при этом поголовье птицы из-за усиленной ее выбраковки сокращается.

После первого цикла яйценоскости всю птицу родительского стада заменяют ремонтным молодняком. В ряде хозяйств для продления срока использования мясной птицы родительского стада применяют принудительную линьку. Обычно в результа¬те оценки птицы по экстерьеру для проведения линьки остает¬ся около 40—50% первоначального поголовья. Второй цикл яйценоскости после линьки продолжается 6—7 месяцев, яйце¬носкость на 10—15% ниже, чем в первом цикле, но лучше вы¬ход инкубационных яиц, сохранность бройлеров, выведенных из яиц второго цикла, и меньше требуется ремонтного молод¬няка для комплектования родительского стада. В целом про¬ведение принудительной линьки птицы экономически целесооб¬разно и ее все шире внедряют в племенных и промышленных хозяйствах страны.

При содержании птицы родительских форм на полу соотно¬шение кур и петухов равно 9:1. Использование яиц для инку¬бации 75%. оплодотворённость яиц не менее 93%, а вывод цыплят — 75%.

Чаще кур родительского стада содержат на полу в широко¬габаритных птичниках, в которых размещают одновозрастной 19-недельный мясной молодняк соответствующих линий. В расчете на 1 м2 площади пола сажают 5 голов. Оптималь¬ную температуру в помещении поддерживают в пределах 15— 18°, а относительную влажность воздуха—в пределах 60—70%. В полновозрастное поголовье молодняк переводят в 26-недель-ном возрасте. При содержании птицы родительского стада на глубокой подстилке используют комплекты оборудования МКМ-4 и МКМ-7.

Содержание птицы родительского стада на сетчатых полах в сочетании с глубокой подстилкой позволяет увеличить плот¬ность посадки полновозрастной птицы до 6,5 головы на 1 м2 площади пола.

Продолжают разрабатывать и совершенствовать технологи¬ческие приемы воспроизводства мясных кур в клетках. Для этих целей используют переоборудованные клеточные батареи КБН-1, КБР-2 и др. Инкубационные яйца в клетках получают при естественном спаривании птицы или искусственном осеме¬нении. При естественном спаривании птицы в клетках соотно¬шение кур и петухов равно 8:1.

Дальнейшая интенсификация производства мяса бройлеров наряду с другими факторами в значительной степени зависит от более широкого внедрения технологии выращивания мясных цыплят в клетках. В клетках бройлеры растут быстрее и рань¬ше достигают высокой живой массы, затрачивая меньше корма на 1 кг ее прироста. При клеточном выращивании бройлеров удается получать больше продукции с единицы производствен¬ной площади. Однако одно из неблагоприятных последствий выращивания бройлеров в клетках — намины кожи на киле грудной кости, что почти полностью устраняется при сокраще¬нии сроков выращивания бройлеров до 7 недель.

Бройлеров выращивают в специализированных клеточных батареях БКМ-ЗБ, БКМ-ЗД, 2Б-ЗМ и в переоборудованных КБМ-2, БГО-140, КБУ-3 и др.

Для выращивания на мясо используют гибридных цыплят лучших мясных кроссов «Бройлер-6», «Смена», «Бройлер-Компакт-8» и др. Принимают на выращивание бройлеров разделен¬ных по полу, которыми комплектуют отдельные залы или кле¬точные батареи. Принимают на выращивание бройлеров и без разделения по полу. Разница в возрасте цыплят во всем поме¬щении при комплектовании не должна превышать 5 дней. Ко¬личество бройлеров в одной партии может быть 10 000, 20 000 тыс. голов и более.

Норма плотности посадки в клеточные батареи для курочек равна 37,6 головы на 1 м2, для петушков — 31,3 головы и при совместном выращивании — 34,5 головы. Фронт кормления 3 см и поения 1 см на одну голову.

Температура в помещении в первую неделю 35—33 °С, во вторую и третью 29—26 °С и далее 20—18 °С. При применении источников локального обогрева в клетках температуру в по¬мещении снижают на 5—7 °С. Относительная влажность воз¬духа в помещении 60—70%.

Норма плотности посадки бройлеров при выращивании на сетчатых полах не менее 25 голов на 1 м2 площади пола.

В первые две недели жизни продолжительность светового дня 24 ч, освещенность 25 лк, с третьей недели до убоя чере¬дование периодов: 1 ч свет, 2 ч темнота, освещенность 5 лк. Могут быть и другие варианты прерывистого освещения брой¬леров, но его применяют при всех способах выращивания цып¬лят на мясо.

Минимальное количество свежего воздуха, подаваемого в птичник в холодный период года, 0,7 м3/ч и 5—5,5 м3/ч в теплый период. Уровень звукового давления в птичниках не дол¬жен превышать 60 дБ.

При выращивании бройлеров на глубокой подстилке птицу содержат в широкогабаритных безоконных помещениях с ре¬гулируемым микроклиматом при механизации и автоматизации ее кормления и поения. Для этого используют комплекты обо¬рудования ЦБК-10

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»