Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Животноводство

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

ЦБК-10 и ЦБК-20, включающие наружный бункер, трубчатый тросошайбовый кормораздатчик с бункером-дозато¬ром и бункерными кормушками, вакуумные и чашечные под¬весные поилки, электрические брудеры с ограждениями, желобковые кормушки, противни и шкаф управления.

Перед приёмом цыплят на пол птичника сыплют сухую га¬шеную известь (0,5 кг на 1 м2) и укладывают ровным 10-сан¬тиметровым слоем подстилку. За период выращивания в расче¬те на одного бройлера расходуют примерно 1,5 кг подстилоч¬ного материала.

Каждый птичник заполняют в течение одного дня одновозрастной партией мясных цыплят обоего пола. На 1 м2 площа¬ди пола сажают 18, а под каждый брудер — 500 цыплят-брой¬леров. Вокруг брудеров устанавливают специальное огражде¬ние высотой 40 см, чтобы цыплята в первую неделю выращи¬вания находились под грелкой.

Температура в помещении в первые 5 дней выращивания 26—25°С, а под брудером 35—33 °С; в последующем каждую неделю ее постепенно снижают и к концу выращивания дово¬дят до 18°С. Брудеры для обогрева цыплят используют пер¬вые 3—4 недели, после чего их выключают.

В первую неделю жизни цыплят кормят из лотковых и желобковых кормушек; для поения применяют специальные ва¬куумные поилки. Первые 3—4 дня корм дают в виде крупки, на четвертый день лотковые кормушки убирают и увеличивают количество желобковых кормушек. Цыплят постепенно приуча¬ют к подвесным поилкам, а количество вакуумных поилок уменьшают. Примерно с 2-недельного возраста цыплята полу¬чают корм уже из кормораздаточной линии. При этом фронт кормления на одного бройлера равен 2,5 см, а фронт поения — 2 см.

При выращивании бройлеров от качества кормления в пер¬вую очередь зависит возможность получения максимальной интенсивности роста цыплят и высокого качества тушек, эф¬фективного расхода корма на единицу продукции и увеличения производства мяса. Для кормления бройлеров используют два полнорационных комбикорма для возраста 1—4 недели и 5 не¬дель и старше с высоким содержанием протеина, особенно в первые недели жизни, и обменной энергии. В 100 г первого содержится 1,298 МДж обменной энергии и 22% сырого про¬теина; в 100 г второго соответственно 1,319 МДж и 19%,

Производство мясных цыплят тем выгоднее, чем короче срок их выращивания. С увеличением убойного возраста повы¬шаются затраты кормов и себестоимость продукции. Сроки убоя мясного молодняка сельскохозяйственной птицы всех ви¬дов зависят от скорости их роста по периодам выращивания, качества тушек и мяса, а также от расхода корма на 1 кг при¬роста. Сохранность бройлеров за весь период выращивания более 95%.

Перед убоем бройлеров выдерживают без корма при сво¬бодном доступе к воде в течение 8 ч. Для сдачи на убой брой¬леров, выращенных на глубокой подстилке, отлавливают с по¬мощью специальной ширмы в затемненном помещении, осве¬щенность 1—2 л к.

После реализации птицы помещение тщательно очищают от старой подстилки, а оборудование демонтируют, моют и дезин¬фицируют. Затем помещение проветривают и просушивают, на пол настилают новый слой подстилки, устанавливают инвен¬тарь, проводят газацию помещения, после чего завозят новую партию цыплят. На обработку птичника между предыдущей и новой партией птицы затрачивают 2 недели. После последней дезинфекции помещения его не менее 4 дней птицей не зани¬мают.

Список использованной литературы:

1. Е.А. Арзуманян «Животноводство»., Москва: «Агропромиздат» 1991.

Министерство сельского хозяйства

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Представительство в г. Ишиме

Контрольная работа №1

Предмет: Животноводство.

Выполнил: студент 2го курса

Группа: 21 «Э» Специальность:

«Экономика и управление на

предприятиях АПК»

Зачётная книжка №

Гладков С.Б.

Проверил преподаватель:

Давыдова В.И.

Ишим. 2004г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»