Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Закладка плодово-ягодного сада в Омском районе на 100 га

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


уплотняют. Надземную часть укорачивают так, чтобы под почвой оставалось по 2-3 почки. Поливают, мульчируют опилками, перегноем. Саженцы можно высаживать рано весной до распускания почек или осенью после окончания роста побегов. [9]

Посадка смородины красной

Технология посадки как у смородины черной. Отличие – после посадки надземную часть саженца обрезают, оставляя 6-9 нижних почек. Проводят полив.

Посадка крыжовника

Можно сажать весной до распускания почек (конец апреля – начало мая) и осенью в конце сентября. Перед посадкой корни саженцев для лучшей приживаемости обмакивают в болтушку из глины. Если саженцы оказываются подсушенными, то корни их до посадки опускают на 1 день в воду. Высаживают в ямы глубиной 30-40 см и шириной 40-50 см, заправляют их удобрениями: 3 кг перегноя и 0,5 кг суперфосфата. Между корнями саженцев, размещенных вертикально, и удобрением насыпают слой почвы 10-15 см. Корни насыпают землей без удобрений, распределяют по сторонам и заглубляют корневую шейку на 6-8 см. После посадки почву поливают и мульчируют торфом, перегноем, опилками. Надземную часть обрезают после посадки, оставляя над поверхностью почвы 4-5 почек на каждой ветке.

Посадка малины.

Оптимальные сроки посадки весной примерно во второй половине апреля, осенью в начале октября. По линии ряда выкапывают траншею глубиной 35-40 см и шириной 50-70 см. На дно траншеи вносят органические удобрения (перегной, компост) из расчета 5-6 кг и до 0,5 кг суперфосфата на 1 погонный метр. Удобрения смешивают с землей, сверху насыпают плодородный слой почвы. Растения после посадки обильно поливают до высоты 15-20 см. [9]

Посадка земляники.

Перед посадкой почву заправляют органическими удобрениями, для нормального питания. Минеральные удобрения – 0,7-1,0 ц/га азотных, 2-3 ц/га фосфорных и 0,5-0,7 ц/га калийных. Если подкормку не дали рано весной, можно дать перед цветением. В сухую погоду разбрасывание удобрений по поверхности почвы с последующим обильным поливом. Высадка рассады до 10-15 мая. Посадочный материал – однолетние розетки – хорошего качества, чистосортный, здоровый. Важно не допустить подсушивания корней при заготовке и транспортировке. Посадку ведут либо вручную в борозды, которые нарезают культиватором, либо машиной СКН-6. Борозды (10-15 см) хорошо увлажненные. Посадка – корни розеток помещают в землю, расправляют, присыпают рыхлой почвой и плотно прижимают корни землей, чтобы при легком подергивании за листочки рассада не вытянулась. После посадки полив, замульчировать перепревшим навозом, оправить растения, чтобы «сердечко» не было засыпано мульчирующим материалом. [9]

Посадка облепихи.

Высаживают саженцы весной до распускания почек. При осенней посадке она хуже приживается. Высаживают вертикально с заглублением корневой шейки на 10-15 см. Ямы заполняют перегноем (2 ведра) и 200-300 г суперфосфата.

Остальные правила посадки, полива, мульчирования как у плодовых, но после посадки ветви не укорачивают. Если у саженца несколько стволиков, то оставляют один, наиболее сильный. [11]

Посадка жимолости.

Технология посадки как черной смородины.

3.7. Требования к посадочному материалу.

Успешный рост насаждений во многом зависит от качества посадочного материала, от того какие саженцы выращены плодовым питомником и приобретены хозяйством для закладки сада, от сохранности их до момента посадки.

Поставщик – плодовой питомник – обязан реализовать посадочный материал согласно требованиям ОСТА и принять все меры к тому, чтобы потребитель получил высококачественные саженцы и смог их в сохранности доставить к месту посадки. При транспортировке саженцы могут подсохнуть, выбраковка сломанных, засохших. Поврежденные корни обрезают садовым ножом или секатором до древесины.

Технические показатели саженцев плодовых пород по ОСТ 10 126-88

1 сорт – растение должно быть без листьев, не подсушено, не иметь повреждений. Сортовая чистота – 100 %. Корневая система длиной 25 см (у однолетних) и 30 см (у двухлетних), число основных корней не менее 5 штук. Наличие карантинных объектов, наплавы корневого рака на корневой шейке или основаниях крупных корней, корневая поросль, точечная болезнь, подмерзание коры и камбия – не допускается

Направление штамба – вертикальное или близкое к нему. Допускаются искривления, не требующие направления при посадке. Не допускается - поломка, пеньки от вырезки боковых побегов, шип подвал, корневая поросль подвал, ожоги коры, несовместимость привал и подвал. Обязательно наличие центрального проводника. Число основных побегов у однолетних саженцев 3, а у двухлетних – 5.

2 сорт – его отличие от 1 сорта: число основных корней допускается не менее 3, длина корней у однолетних саженцев 20 см, у двухлетних – 25 см. Допускается искривление штамба, требующее исправления при посадке путем наклона или подвязки к опоре.

Число основных побегов у однолетних саженцев 2, а у двухлетних 4. Все остальные показатели как 1 сорта.

Яблоня.

1 сорт – высота однолетнего саженца 80 см, диаметр штамба 1,0 см.

2 сорт – высота однолетнего саженца 60 см, диаметр штамба 0,8 см.

1 сорт – (двухлетние саженцы), высота штамба 40-50 см, диаметр штамба не менее 1,5 см, длина основных веток – не менее 40 см.

2 сорт – отличие от 1 сорта – долина основных веток не менее 30 см, остальное тоже.

Груша (двухлетние саженцы)

1 сорт – высота штамба в пределах 40-50 см, диаметр штамба 1,5 см, длина основных веток – не менее 40 см.

2 сорт – высота штамба 40-50 см, диаметр штамба не менее 1,3 см, длина основных веток – не менее 30 см.

Вишня обыкновенная (все подвал)

Двухлетние саженцы

1 сорт – высота штамба в пределах 40-50 см, диаметр штамба 1,5 см, длина основных веток – не менее 40 см.

2 сорт – высота штамба в пределах 40-50 см, диаметр штамба 1,3 см, длина основных веток – не менее 30 см.

Вишня степная (корнесобственная)

1 сорт – высота растения в пределах 60 см, диаметр штамба не менее 0,8 см.

2 сорт – высота растения в пределах 40 см, диаметр штамба не менее 0,5 см.

Технические показатели посадочного материала ягодных культур.

Саженцы смородины по ОСТ 10 127-88.

1 сорт – на внешний вид растения должны быть не подсушенные, без листьев, с нераспустившимися почками, без механических повреждений. Сортовая чистота – 100%. Возраст саженцев 1-2 года. Число корней у разветвленной корневой системы – 4, а у густомочковатой не подсчитывается. Длина корней у разветвленной корневой системы не менее 20 см, а у густомочковатой не менее 15 см. Число побегов подземной части у двухлеток – 2, у однолеток – 1.

Диаметр основания подземной части у двухлеток не менее 1 см, а у однолеток не менее 0,8 см. Длина побегов у двухлеток не менее 40 см.

2 сорт – его отличия от 1 сорта:

- Число корней у разветвленной корневой системы 3 шт., а у густомочковатой – не подсчитывается. Длина корней у разветвленной – 15 см, а у густомочковатой – 10 см. Диаметр основания подземной части у двухлеток не менее 0,8 см, у однолеток не менее 0,6 см. Длина побегов у двухлеток не менее 30 см.

Саженцы крыжовника по ОСТ 10 127-88.

1 сорт – на внешний вид должны быть не подсушенные, без листьев, с нераспустившимися почками, без механических повреждений. Сортовая чистота – 100%. Возраст саженцев 1-2 года. Число корней у разветвленной корневой системы – 4, а у густомочковатой не подсчитывается. Длина корней у разветвленной корневой системы не менее 25 см, а у густомочковатой не менее 20 см. Число побегов надземной части у двухлеток – 2, у однолеток – 1.

Диаметр основания подземной части у двухлеток не менее 1,0 см, а у однолеток не менее 0,8 см. Длина побегов у двухлеток не менее 30 см.

2 сорт – его отличия от 1 сорта:

- Число корней у разветвленной корневой системы должно быть не менее 3 шт. Длина корней у разветвленной – 20 см, а у густомочковатой – 15 см. Диаметр основания подземной части у двухлеток не менее 0,8 см, у однолеток не менее 0,6 см. Длина побегов у двухлеток не менее 25 см.

Саженцы малины по ОСТ 10 128-88.

1 сорт – на внешний вид должны быть не подсушенные, без листьев, с нераспустившимися почками, без механических повреждений. Сортовая чистота – 100%. Возраст саженцев 1 год. Число корней у разветвленной корневой системы не менее 3, а у густомочковатой не подсчитывается. Длина корней у разветвленной корневой системы не менее 10 см. Число побегов надземной части – 1.

Диаметр основания побегов у тонко стебельных сортов должен быть не менее 0,8 см, а у остальных сортов не менее 1,0 см.. Длина обрезанного побега должна быть 20 см.

2 сорт – его отличия от 1 сорта:

- Диаметр основания побега у тонкостебельных сортов не менее 0,3 см. Все остальные показатели как у 1 сорта.

Саженцы рябины черноплодной по ОСТ 10 129-88.

1 сорт – на внешний вид должны быть не подсушенные, без листьев, с разветсленной надземной частью и корневой системой, не поврежденные вредителями и болезнями. Возраст саженцев 2 года. Число основных корней не менее 5 штук, длина не менее 20 см. Число ветвей не менее 4 штук, высота 80 см.

2 сорт – его отличия от 1 сорта:

- Число основных корней не менее 4 шт. Число ветвей не менее 2, высота 60 см.

Саженцы облепихи по ОСТ 10 130-88

1 сорт – на внешний вид - не подсохшие, без листьев, не поврежденные вредителями и не пораженные болезнями, с вертикальным стволиком, имеющим боковые разветвления. Сортовая чистота – 100

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»