Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Землеведение

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


Сейчас около трети населения земли не имеют чистой питьевой воды.

За всю историю своего существования человеком разрушено 2 млрд. га плодородных земель - это больше, чем площади ныне обрабатываемых полей и пастбищ.

Десятки, сотни труб, выбрасывающих в воздух какой-то необыкновенный по цвету дым, создающий самые причудливые очертания. Кругом стоят огромные дома, в каждом из которых живет столько людей, сколько муравьев в муравейнике. Огромное количество машин куда-то с большой скоростью проносятся, оставляя после себя полоску дыма. Земля практически везде покрыта камнем, бетоном, асфальтом. И лишь изредка, какая - то безжизненная и измученная, часто лишенная растительного покрова, она лежит у домов.

В воздухе много пыли, копоти, сажи, вредных газов и веществ. Все это образуется в результате сжигания топлива в топках, печах, электростанциях, в двигателях автомобилей и самолетов. А когда пыль, копоть и сажа поднимаются в воздух и смешиваются с капельками воды, то часто выпадают кислотные дожди, которые убивают растения и животных. Но наиболее опасными являются ртуть и свинец, которые выделяются при сжигании бензина. Эти вещества отравляют все вокруг. Известно, что один автомобиль ежегодно "вдыхает" 4300 кг кислорода и "выдыхает" 3250 кг углекислого газа, 500 кг угарного газа, 100 кг ядовитых газов, 40 кг окиси азота. В мире насчитывается более 400 млн. машин. Кислотные дожди выпадают за тысячи километров от мест, где воздух насыщается вредными газами. Эти газы с воздухом и ветром уносятся на большие расстояния.

Деревья растут в таких местах не только на много медленнее, чем их собратья в лесу, но и отличаются от них редкой однобокой кроной, на которой часто отсутствуют нижние ветки. Если годовой прирост раскидистой правильной формы кроны лесного дерева достигает 20 - 25 см, то здесь он не превышает 12 - 18 см. Продолжительность жизни у такого дерева сокращается в 5 - 8 раз.

И в этом повинны в основном загрязняющие вещества, которые с каждым годом увеличиваются в воздушной оболочке земли. Их уже известно более 150 видов. От сажи, копоти, пыли, золы, вредных газов и других ядовитых веществ изменяется окраска листа, происходит остановка роста и преждевременный его спад. Устьица, расположенные у большинства растений на нижней стороне листа, закупориваются, и нарушается газообмен. Только 300 молодых тополей могут за теплый период года задержать 450 кг, а один гектар березового леса - 1200 - 26500 кг пыли. Одно дерево тополя, несущее 10 кг листвы, накапливает за этот период только сернистого более 180 г, клена - 30 г, а сирени - 20г. Окиси азота хорошо усваиваются сосной, ясенем, овсом, горохом, пшеницей. Наиболее активно "вдыхают" свинец, железо, серу - клен, липа; марганец и алюминий - акация.

Воздух, которым дышит человек, содержит в 8 - 10 раз больше пыли. А в ней гуляют смертоносные частицы цинка, ртути, меди, хрома, мышьяка и свинца. Да всех их не счесть, что в воздухе есть. Но если туда попали, то неминуемо в почву, воду проберутся, проникнут в корень, лист, цветок и плод.

Человек должен тщательно собирать листву и закапывать ее в таких местах, где сточные воды не загрязняли бы близлежащие огороды, сады и поля. Ни в коем случае не сжигать листву, если она загрязнена вредными веществами - они становятся летучими, и человек вдыхая этот воздух, будет отравлять себя.

Будущее нашей планеты земля определяется в настоящем, чтобы оно не было мрачным и зловещим, нельзя хищнически истреблять природу, как это сейчас делается во многих местах. Большинство людей не думает о завтрашнем дне нашего земного шара.

Д.Даррелл пишет: Дело в том, что по сей день большинство людей не осознает, до какой степени мы разоряем мир, в котором обитаем. Мы ведем себя, словно малолетние недоумки, оставленные без присмотра в бесподобном, изумительном саду, и медленно, но верно превращаем его в бесплодную пустыню с помощью ядов» пил, серпов и огнестрельного оружия. Вполне возможно, что за последние недели с лица Земли исчезла еще одна рептилия, еще одно растение. Я надеюсь, что это не так, но я точно знаю, что еще чьи-то дни уже сочтены".

Ведь только от нас с Вами, и только от нас, зависит то, ка¬кой будет наша планета через десятки, сотни лет. Станет ли она знойной пустыней, оденется ли в бетонную рубашку.

Многие люди, оказавшись наедине с Природой и вооруженные ма¬шинами и оружием, ради наживы, или просто развлечения запросто убивают даже таких безобидных животных, как лося, зайца, марала, косулю и др. И, не подумав, могут подстрелить утку, после которой останется выводок беспомощных утят, обреченных без матери на ги¬бель. Совершая походы в лес, на реку, люди часто приносят Природе вред: вытаптывают траву, рвут цветы, вырубают деревья, даже ни разу не вспомнив, что все это живое, как они сами. И что каждая травинка, кустик, дерево и обитающие с ними рядом животные имеют такое же право на жизнь, как человек.

В настоящее время в защите нуждается все, что нас окружает. Воздух, без которого человек может прожить считанные минуты. Вода - живительная влага нашей планеты. Именно ей мы обязаны жизнью на Земле - той, которую подчас расточительно тратим и бездумно загрязняем.

Родную землю - бесценное богатство. С нею связано миллионы людей прошлых, настоящих и будущих поколений нашей плане¬ты. Природе понадобилось не одно тысячелетие для создания почвы, а разрушение ее идет порой очень быстро. Вся сила человека - в земле. Никто не мог победить легендарного героя Антея, пока он касался земли, вливающей в него новые силы, но стоило только оторвать его от земли - и он погиб. Этот миф звучит завещанием потомкам - хранить связь с землей, уважать ее, беречь, охранять. (По Н. Городецкой).

Растения, без которых невозможна жизнь человека и животных. Животные, без которых Природа мертва. Любой их вид - явление не¬повторимое. Исчезнувших животных нельзя воссоздать заново. Трудно себе даже представить, что на грани исчезновения находятся белый медведь, уссурийский тигр, зубр, пятнистый олень, речной бобр, морской котик и др.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»