Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Испытание сортов картофеля иностранной и отечественной селекции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


РЕФЕРАТ

дипломной работы Хохлова Геннадия Григорьевича на тему "Сортоиспытание сортов картофеля иностранной и отечественной селекции"

Ключевые слова: картофель, сорт, сортоиспытание, голландские сорта

Объект исследования: коллекция сортов картофеля

Предмет исследования: влияние основных факторов изменчивости на проявление хозяйственно-ценных признаков картофеля

Актуальность работы: В последние годы повсеместно, как и в целом по России так и в Восточно-Сибирском регионе, сокращаются посевные площади под кар¬тофелем в крупнотоварных хозяйствах и увеличиваются в личных подсобных хозяйствах. Это привело к изменению требований к сортам, в частности по вкусовым качествам и устойчивости к использованию в монокультуре.

Наиболее эффективным путём повышения продуктивности картофеля яв¬ляется внедрение в практику сельскохозяйственного производства, высоко урожайных сортов, биологические особенности которых больше соответствуют местным почвенно-климатическим условиям республики Хакасия.

Новизна исследования: В республике Хакасия впервые ведутся испытания по выращиванию картофеля иностранной селекции.

Цель работы: Повысить эффективность селекционно-семеноводческой работы в Хакасии на основе изучения сортообразцов картофеля иностранной и отечес¬твенной селекции по комплексу хозяйственно-полезных признаков.

Задачи:

1.Изучить влияние основных факторов изменчивости на проявление хозяйственно-полезных признаков картофеля в сухостепной зоне Хакасии.

2. Оценить сортообразцы картофеля иностранной и отечественной селекции в сухостепной зоне Хакасии.

3. Выделить источники хозяйственно-ценных признаков картофеля из сортообразцов иностранной и отечественной селекции.

Результаты исследования

На основании полученных результатов установлено:

1. Высокая продуктивность картофеля отмечена у голландского сорта Латона, которая в среднем составила 37 т/га, а у отечественных сортов, как Борус и Кубанка, соответственно 29 и 22 т/га, превышение составило на 8 и 15 т/га. Голландский сорт Латона отличался высокой продуктивностью по сравнению с отечественными сортами.

2. По количеству клубней выделился голландский сорт Латона, что составило 9,9 клубней/куст и отечественный сорт Бородянский розовый 8,2 клубня/куст.

3. По средней малое клубней выделился отечественный сорт Кубанка. Средняя масса клубней составила за два, года 0,133 кг. По сравнению с голландские сортами Латона и Симфония, у которых средняя масса клубней была 0,093 и 0,104 кг. Отечественный сорт Кубанка отмечался высокой массой клубней во все годы испытаний.

4. По средней массе товарных клубней был достигнут голландский сорт Латона - 0,78 кг. У отечественных сортов, как Борус и Кубанка, масса товарного клубня составляла соответственно 0,64 и 0,53 кг. Голландский сорт Латона отличался высокой массой товарного клубня с 1 куста, по сравнению с отечественными сортами Борус и Кубанка.

5. Наибольшее количество товарных клубней с 1 куста показал голландский сорт Латона - 6,2 и отечественный сорт Бородянский розовый - 6,3 клубня. Эти сорта отмечались высоким выходом товарных клубней.

6. По развитию ботвы за годы испытаний выделились голландские сорта Латона и Симфония, которые превосходили отечественные сорта. У голландских сортов в период уборки картофеля отмирание ботвы составляло всего 50-60 %, а у отечественных сортов к этому времени отмечалось практически полное её отмирание.

7. При расчёте экономической эффективности картофеля у голландских сортов Латона и Симфония каждый вложенный рубль на 1 кг клубней даёт прибыль 6,4 руб/кг или 6400 руб/т, по сравнению с отечественными сортами, прибыль, составляет от 1 до 3 руб/кг.

Рецензия

на дипломную работу студента 5 курса АФ Хохлова Геннадия Григорьевича "Испытание сортов картофеля иностранной и отечественной селекции".

Успех селекционной работы зависит от разнообразия исходного материала. Поэтому изучение новых образцов картофеля и выделение источников ценных признаков, а также новых более приспособленных к местным условиям сортов, весьма актуально.

Цель дипломной работы соответствует теме исследований. Определены задачи связанные с её достижением.

Научная и практическая значимость работы, новизна исследований не вызывают сомнения.

Основные положения дипломной работы апробированы на студенческих конференциях в 2002 и 2003 годах.

Структура работы общепринятая, изложена на 70 страницах машинописного текста, состоит из введения, содержит 7 таблиц, 5 глав, выводов, списка лите¬ратуры и приложений.

В главе 1 приведён обзор литературы по изучаемой проблеме. Рассмотрены история картофелеводства, морфологические признаки картофеля, биоло¬гические особенности, технология выращивания картофеля в Хакасии.

В главе 2 описаны природно-климатические условия сухостепной зоны Хакасии. В таблице 1 представлена характеристика метеорологических условий по данным Хакасской метеорологической станции. Приведены матерная и методика опыта.

Обработка результатов исследований проводилась в соответствии с методикой Доспехова Б.А. Однако не указана методика по которой проводились учёты и наблюдения.

В главе 3 Геннадий Григорьевич представил результаты исследований, где приведена оценка сортов по продуктивности, количеству клубней, средней массы клубня количеству товарных клубней, а также определён вклад факторов в изменчивость этих признаков.

За 2 года исследований автором выделены сорта картофеля по комплексу признаков - голландский сорт Латона и отечественный сорт Бородянский розовый.

Выводы и рекомендации производству основываются на проведённой работе и соответствуют поставленным задачам.

Список использованной литературы состоит из 35 наименований и оформление соответствует требованиям ГОСТа.

Следует отметить, что в работе встречаются выражения, требующие редак¬ционной правки и опечатки, имеются нарушения при оформлении ссылок на используемую литературу. В главе 3.2 необходимо конкретизировать вывод о возделывании иностранных сортов картофеля, т.е указать изученные сорта.

В целом дипломная работа отвечает требования предъявляемым Высшей школой, содержит определённый элемент новизны, практическую значимость и заслуживает высокой оценки, а её автор Хохлов Г.Г. присвоения квалификации - учёный агроном.

Рецензент: к.с.-х.н.,

доцент

2.06.2003 Кадычегова В.И.

ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им.Н.Ф. Катанова

АГРАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

кафедра земледелия

специальность «310200 – Агрономия»

ИСПЫТАНИЕ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ИНОСТРАННОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ

Дипломная работа

студента 5 курса

Хохлова Г.Г.

Научный руководитель:

ст. преподаватель

Кадычегов В.А.

Абакан 2003

ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им.Н.Ф. Катанова

АГРАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

кафедра земледелия

специальность «310200 – Агрономия»

ИСПЫТАНИЕ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ИНОСТРАННОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Студент - дипломник ____________________________Хохлов Г.Г.

(подпись)

Научный

руководитель _______________________________ст. преподаватель Кадычегов В.А.

(подпись)

Консультанты:

по экологии ________________________________ к.с.-х.н., доцент Кадычегова В.И.

(подпись)

по БЖД _____________________________________ ст. преподаватель Бурнакова О.В.

(подпись)

Рецензент ____________________________________ к.с.-х.н., доцент Кадычегова В.И.

(подпись)

"ДОПУСТИТЬ К 3AЩИТЕ"

Зав.кафедрой _____________

"__"_________2003 г.

Абакан 2003

Содержание

Введение 3

1.Обзор литературы 5

1.1.История картофелеводства 5

1.2.Морфологические признаки картофеля 6

1.3.Биологические особенности 12

1.3.1.Требование к теплу и свету 12

1.3.2.Требование к влаге 13

1.3.3.Требование к почве и воздушному режиму 14

1.3.4.Особенности корневого питания 15

1.4.Технология

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»