Испытание сортов картофеля иностранной и отечественной селекции
  Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Испытание сортов картофеля иностранной и отечественной селекции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


3.1.6.Развитие ботвы

За годы исследования по развитию ботвы выделились голландские сорта Симфония и Латона (табл.7).

Таблица 7

Развитие ботвы

Сорт Признаки

Высота ботвы, см. Количество стеблей, шт. Отмирание ботвы, %

2001 2002 2001 2002 2001 2002

Адретта 67 66 6 5 95 100

Борус 55 63 4 4 85 80

Бородянский

розовый 63 61 5 5 70 75

Кубанка 61 64 4 3 65 60

Симфония 63 73 4 4 60 50

Латона 55 65 4 3 50 55

В 2001 году по высоте ботвы сорт-стандарт Адретта превосходил все сорта, но уступал только по отмиранию ботвы (табл.7).

По количеству стеблей сорт-стандарт Адретта также имел преимущество по сравнению с другими сортами. Но этот признак, как и другие зависят от, особенностей сорта, природно-климатических условий и т.д.

По развитию ботвы голландские сорта Симфония и Латона превосходят сорт-стандарт Адретта и другие сорта. У голландских сортов в период копки картофеля отмирание ботвы составляло 50 - 60 %, так как у отечественных сортов, уже к этому времени происходило полное отмирание ботвы.

2002 год по развитию ботвы был на уровне 2001 года (табл.7.).

3.1.7.Выделившиеся сорта по комплексу признаков.

За два года исследований особенно выделились голландский и один отечественный сорт, которые представлены выше в данной работе.

По продуктивности картофеля выделился голландский сорт батона, который отличался высокой продуктивностью по сравнению с отечественными сортами, так и с голландским сортом Симфония.

По количеству клубней можно отметить голландский сорт Латона, кото¬рый отмечался высоким количеством клубней по сравнению с отечественными сортами так и с сортом-стандартом Адретта.

За годы испытаний сортов картофеля, по такому признаку как средняя масса клубней особенно выделился отечественный сорт Кубанка. Сорт отличался высокой средней массой клубней по сравнению с голландскими и отечественными сортами.

По количеству товарных клубней выделился отечественный сорт Бородян¬ский розовый и голландский сорт Латона. Сорта отличались высоким выходом товарных клубней.

Наибольшую среднею массу товарных клубней при испытании показал

голландский сорт Латона. Сорт отличался высокой массой товарных клубней

по сравнению с отечественными сортами так и с голландским сортом Симфония.

Исследования и расчёты показали, что по комплексу признаков выделились голландский сорт Латона и отечественный сорт Бородянский розовый.

3.2.Обсуждение результатов исследований

В представленном двухфакторном дисперсионном комплексе доминирующий вклад в изменчивость продуктивности картофеля вносил фактор «год», влияние которого составило 60,6 %. Высокая продуктивность картофеля отме¬чена у голландского сорта Латона, который превосходил все отечественные сорта в несколько раз. Такая продуктивность наблюдалась во все годы иссле¬дования, независимо, от влияния метеорологических условий и почвенной пест¬роты. Полные расчёты предоставлены в приложении 1.

По количеству и средней массе товарных клубней за годы испытаний выделился голландский сорт Латона. Наибольший вклад в изменчивость признаков вносил фактор «год», влияние которого составляло более 60 %. Расчёты показывают, что сорт Латона за два года превышал отечественные сорта и голландский сорт Симфония (приложение 2,5). По-видимому увеличение вызвано тем, что ранние сорта в нашей зоне успевают сформировать урожай клубней.

Голландские сорта Латона и Симфония к периоду уборки обладают большей выравненностью и то¬варностью клубней.

Высокая средняя масса клубней отмечалась у отечественного сорта Кубанка. По данным исследований, сорт превосходил сорт-стандарт Адретта, а также остальные отечественные и даже иностранные сорта (приложение 3). Высокая масса клубней у сорта Кубанка была во все годы испытании, несмотря на влияние метеорологических условий и на то, что сорт относится к группе среднепоздних..

По числу товарных клубней выделились сорта Бородянский розовый и Латона. Исследования показывают, что эти сорта за два года превышали по количеству товарных клубней все остальные (приложение 4). На влияние этого признака в большей степени оказали сортовые особенности образца которые составили 55,8 %. Сорта отличались высоким выходом товарных клубней.

По развитию ботвы за годы испытаний голландские - сорта Симфония и Латона превосходили отечественные сорта (табл 7 ). У голландских сортов в период уборки картофеля отмирание ботвы составляло всего 50 – 60%, а у отечественных сортов к этому времени отмечалось практически полное её отмирание. Особенностью голландских сортов является то, что они формируют более мощный зеленый стебель, который практически не поражается болезнями, в отличие от отечественных сортов.

При расчёте экономической эффективности каждый вложенный рубль на 1 кг клубней картофеля у голландских сортов Латона и Симфония даёт прибыль 6,4 руб/кг или 6400 руб/т, так как например, у отечественных сортов при расчёте каждый вложенный рубль на 1 кг клубней даёт лишь от 1 до 3 руб/кг.

Исследования подтвердили, что возделывание иностранных сортов картофеля Латона и Симфония в Хакасии будет экономически оправдано и выгодно, если соблюдать всю технологию возделывания картофеля в данной зоне.

4. Агроэкологический мониторинг в интенсивном земледелии

Термин «мониторинг» от латинского monitor - напоминающий, надзирающий вошёл в обиход специалистов, работающих в области охраны окружающей природной среды в начале 70 -х годов. Этот термин применительно к экологии впервые употребили в рекомендациях Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде в 1972 году.

Исходя из сложившихся в настоящем времени представлений можно дать расширенное толкование понятия мониторинг.

Мониторинг - система наблюдений и контроля за состоянием окружающей человека природной среда с целью разработки мероприятий по её охране, рациональному использованию природных ресурсов и предупреждение кри¬тических ситуаций, вредных или опасных для здоровья людей, живых организ¬мов и их сообществ, природных комплексов и объектов (Черников В.И.,Чекерес А.И.,2000).

Объектами мониторинга могут быть природные, антропогенные или природно-антропогенные экосистемы. Цель мониторинга - не только пассивная кон¬статация фактов, но и проведение экспериментов, моделирование процессов в качестве основы прогнозирования.

Организация мониторинга должна решать как локальные задачи наблюдения за состоянием отдельных экосистем и их фрагментов, так и задачи пла¬нетарного порядка, то есть предусматривать систему глобального мониторинга.

Экологический мониторинг включает звенья разного уровня в частно¬сти:

- Глобальный (биосферный) мониторинг - осуществляемый на основе международного сотрудничества;

- Национальный мониторинг - организуемый в пределах государства специально созданными органами;

- Региональный мониторинг - действующий в пределах отдельных крупных рай¬онов;

- Локальный мониторинг - учитывающий изменения качества среды в пределах насаленных пунктов, промышленных центров непосредственно на предприятиях (Стадницкий Г.В., Родионов А.И.,1988).

Первоочередное внимание в мониторинге уделяют наблюдению за антро¬погенными изменениями в природе.

Информационная система мониторинга антропогенных изменений является частью системы управления взаимодействием человека с окружающей при¬родной средой, поскольку информация о реально складывающемся его изменения должны служить основой для разработки мер по охране природы и учиты¬ваться при планировании развития экосистемы.

Система мониторинга способствует выявлению критических ситуаций, позволяет выделить критические факторы воздействия и наиболее подвержен¬ные антропогенному влиянию элементы биосферы.

Для объективного изучения последствий антропогенных воздействий мониторинг дифференцируется в соответствии с существующей классификацией загрязнений. Такой подход получил отражение в концепции Глобальной системы мониторинга окружающей среды разрабатываемой по линии ЮНЕП.

Универсальная система мониторинга обеспечивает возможность решения поставленных экологических задач и достижения заданных природоохран¬ных целей.

Отечественный географ, академик И.П.Герасимов предложил подразделять мониторинг на три этапа, каждый из которых имеет свои задачи и базу обеспечения: биоэкологический, геологический и биосферный мониторинги.

Главное в биоэкологическом мониторинге - выявить отклик биосферы на разных условиях организации живого.

Геологический мониторинг позволяет отслеживать изменения геосистем, а также последствия преобразования их в природно-технические системы.

Биосферный мониторинг включает наблюдения за параметрами биосферы в глобальном масштабе и замыкает систему слежения за окружающей средой (Черников В.А.,Чекерес А.И.,2000).

В государственной системе управления природоохранной деятельностью Российской Федерации важное значение имеет формирование Единой госу¬дарственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ), которая включает следующие подсистемы:

1. Мониторинг источников антропогенного воздействия окружающей природной среды и оценка экологического равновесия в экосистемах;

2. Мониторинг загрязнения абиотической составляющей природной среды и оценка состояния его информационной модели;

3. Мониторинг

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»