Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Комплексная механизация молочной фермы на четыреста голов с разработкой технологической линии приготовления кормов

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


строительных норм и правил (СниП), действующим ветеринарно-санитарным правилам для ферм крупного рогатого скота.

Территорию фермы с основными и подсобными производственными помещениями огораживают забором высотой не менее 1,6 м и отделяют от ближайшего жилого района санитарно-защитной зоной.

Силосные и сенажные хранилища

Предназначены для приготовления и хранения силоса и сенажа. Защищают силосную и сенажную массу от доступа воздуха, проникновения воды и промерзания. Силосные и сенажные хранилища сооружают в оси, в виде траншей и башен. Их размещают, как правило, на территории животноводческих и птицеводческих ферм с учётом кратчайших путей подачи силоса и сенажа для скармливания. Территория, на которой находятся силосные и сенажные хранилища, должна быть благоустроена, иметь необходимые уклоны для стока поверхностных вод, удобные подъезды с покрытием для транспорта. В зависимости от гидрогеологических условий траншеи могут быть наземными, полузаглублёнными и заглублёнными (высота стен над уровнем земли не более 70 см). Наземные траншеи сооружают на участках с ровным рельефом и высоким уровнем грунтовых вод, заглублённые и полу заглублённые, - как правило, на участках со связными грунтами (глина, суглинок), позволяющими сохранять угол естественного откоса грунта. Стены траншей обычно утепляют грунтом. Траншеи имеют в плане прямоугольную форму; проходные - две стены, тупиковые - три. Стены наземных траншей могут быть вертикальными или с наклоном во внешнюю сторону не более 1:10 (отношение длины горизонтальной проекции к высоте). Для стока излишков силосной жидкости днища траншей выполняют с уклоном. Уровень днища наземных траншей выше поверхности земли на 0,15-0,20 м. В торцах траншей устраивают наружные пандусы с уклоном не более 1:3 (высота к заложению). Высота стен наземных траншей, как правило, не менее 3 м, заглублённых и пол у заглублённых - 3,6 м; ширина днища не менее 9 м; номинальный объём 500-4000 м3. Число траншей на ферме зависит от объёма заготавливаемых кормов. Время закладки одной траншеи не более 4-5 суток а ежедневно вынимаемый слой кормов должен быть не менее 0,3 м. Конструкции силосных и сенажных хранилищ должны быть прочными, водонепроницаемыми и стойкими к воздействию молочной и уксусной кислот. Основные материалы для силосных и сенажных хранилищ - бетон, железобетон, кирпич, дерево и бутовый камень; для днища - бетон. Для эффективной защиты поверхности стен и днища силосных и сенажных хранилищ применяют антикоррозионные покрытия на основе битума, химостойкие лаки и эмали на основе перхлорвиниловых сополимеров, трещиностойкие полимерные материалы (битумноиапритовые композиции, высоконаполненный хлорсульфированный полиэтилен, битумно-латексные мастики и т. п.).

Скирдование

стогование, укладка рассыпного или прессованного сена (соломы) для хранения в плотные кучи в виде параллелепипеда с округлой вершиной (скирды) или рассыпного сена в виде купола с округлой вершиной (стога). В стога и скирды укладывается хорошо высушенное сено с влажностью не более 15-17%. Стог или скирду делают такого размера, чтобы поверхность и площадь основания, наиб, подвергающиеся порче, по отношению к массе были возможно меньше. Для лесолуговой зоны и северной лесостепи рекомендованы скирды шириной около 4 м, высотой 5-6 м; для более южных сухих районов - ширина 4,5-5 м, высота 5-6 м; для горных районов - ширина 4-5 м, высота 6 м. Длина скирды должна быть не менее 8 м. Размеры стогов: диаметр 4-5 м, высота 6 м. Для снижения потерь корма скирды и стога закладывают вблизи мест зимовки скота на площадках с твёрдым покрытием или на специально подготовленном основании из хвороста, подтоварника, шлака и др. материалов, В целях предохранения от подтопления поверхностными водами и атм. осадками вокруг скирды (стога) прокладывают канавки глубиной 25-30 см. Противопожарные разрывы между скирдами (стогами) 30-40 м, между скирдами и отапливаемыми помещениями 100 м

Расчеты хранилищ:

Скирды грубых кормов: номинальный объем – 1000 м3, высота – 5 м, ширина – 4 м, длина – 50 м.

Траншеи для хранения силоса:

- номинальный объем – 500 м3, высота – 3,6 м., ширина – 9 м, длина – 15,5 м.

- номинальный объем – 1000 м3, высота 3,6 м, ширина – 9 м, длина – 31 м.

Траншеи для хранения сенажа: номинальный объем – 700 м3, высота – 3,6 м, ширина – 9 м, длина – 2 1,6 м.

Сараи для хранения прессованного сена:

- номинальный объем – 400 м3, высота 5 м, ширина – 4 м, длина – 20 м.,

- номинальный объем – 600 м3, высота 5 м, ширина – 6 м., длина – 20 м.

Хранилища корнеклубнеплодов: номинальная вместимость – 1000 м3, высота – 5 м, ширина – 10 м, длина – 20 м.

Склады концентрированных кормов: номинальная вместимость – 500 м3, высота – 5 м, ширина – 5 м, длина – 2 м.

Общий объем коровника = количество голов умножить на строительные нормы (м3) = 400х25=10000 м3, тогда площадь коровника равна 2000 м2 (высота коровника = 5 м), длина = 110 м, ширина = 18 м.

Список использованной литературы

1. Рекомендации доцента кафедры электрификации и автоматизации МСХА им. К.А.Тимирязева Кочетковой Ю.А.

2. Арзуманян Е.А. «Скотоводство», М, «Колос», 1984

3. Дегтерев Г.П. «Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Электрификация и механизация животноводства», М, МСХА, 2002.

4. Карташов Л.П. «Механизация, электрификация и автоматизация животноводства», М, «Колос», 1997, с изменениями.

5. Трофимов А.Ф. «Технология производства молока на реконструированных молочных фермах», БНИИЖ, Жодино, 2000

6. Храмцов В.В. «Лекции по зоогигиене», 2003

7. Общесоюзные нормы технологического проектирования хранилищ силоса и сенажа, ОНТП 7-85, М, 1986

8. Рекомендации по ветеринарно-санитарным и технологическим мероприятиям на малых и средних фермах крупного рогатого скота, ОНТП 1-89, М, 1996.

9. www.agroportal.ru


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»