Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Ботаника и сельское хозяйство /

Культура дыни в защищенном грунте

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


американских дынь, однако за рубежом его часто выделяют в один общий сортотип или даже объединяют с итальянским сортотипом за сходство внешнего вида и потребительских качеств плодов [10,80].

Плоды сортов этого типа округлой или слегка удлиненной формы, сегментированые, покрыты густой грубой сеткой. Мякоть оранжевая, толстая, ароматная, со вкусом, свойственным для канталуп. Сорта в основном среднеспелые, но имеется много сравнительно ранних сортов, пригодных для выращивания под пленкой. Благодаря тому, что дыня в США является довольно крупной промышленной овощной культурой с ней давно ведется интенсивная селекционная работа и создано большое количество сортов и гибридов устойчивостью к болезням — настоящей и ложной мучнистой росе, вирусным болезням и др. [21,40]. В малогабаритных пленочных укрытиях в США выращивают сорта Mainstream, Perlita, Iroquis, Magnum 45, Classic, Chilton [7].В Японии, Южной Корее и на Тайване в теплицах культивируют сорта с крупными плодами, и высоким содержанием в них сахаров, выведенные главным образом на основе интродуцированных образцов. Однако они относительно позднеспелые и малоурожайные. В остекленных теплицах выращивают в основном гибрид F1 Earl`s Favorit, в пленочных — сорта Kurume 1, Pearl, Homeron Star, Crete, Bonus, Milky Way, Sky Rocket [7,28,35,44,46,55,71].

В теплицах стран северной Европы (Нидерланды, Дания, Скандинавские страны) часто культивируют сорта дыни с сильным ароматом, но с очень низким содержанием сахаров в плодах (ок. 2-5 %), так называемые Netmelonen. Одним из таких сортов является популярный в Швеции F1 Aroma [10,45,50].

В нашей стране для выращивания в защищенном грунте рекомендуются также другие сорта и гибриды дыни. Помимо распространенных в Европе сортотипов Ожен и Шаренте выделены наиболее приспособленные к тепличным условиям отечественные сорта, которые относятся к сортотипам Десертная, Ранняя, Тридцатидневка, Колхозница и Алтайская [9,28,32].

Сортотип Десертная включает сорта Десертная 5, Самарская и Илийская. Наиболее распространен сорт Десертная 5 среднего срока созревания, с очень хорошими вкусовыми качествами плодов. Плод овальный, среднего размера. Сорт пригоден для выращивания в зимних и пленочных теплицах. В пленочных теплицах в условиях Северо-Запада России сорт Десертная 5 дал 4,4 кг/м2 плодов с содержанием 9 % сухих веществ. Однако есть данные, что в условиях зимних теплиц сорт Десертная 5 склонен к формированию уродливых плодов в размере 16-26 % [1,10,26,35,105].

Сортотип Ранняя, представлен сортами Ранняя 133, Золотистая, Харьковская Ранняя. Сравнительно раннеспелый, продуктивный, с дружной отдачей урожая. Вкусовые качества от хороших до удовлетворительных, мякоть картофелистой консистенции. Указывается, что сорт Харьковская Ранняя склонен к сильному растрескиванию плодов. Выращивается преимущественно в пленочных теплицах [4,11,26].

Сортотип Тридцатидневка сочетает высокую скороспелость и хорошее качество плодов. Сорта этого типа (Тридцатидневка 507, Дюймовочка, Голянка) экологически пластичны и пригодны для зимне-весенних и весенне-летних сроков выращивания. Сорта Дюймовочка и Тридцатидневка 507 при высокой скороспелости имеют высокое качество плодов [1,4,26,32].

Сортотип Колхозница (Колхозница 749/753, Колхозница 593, Таболинка) очень популярен в нашей стране благодаря отличным вкусовым качествам плодов. Среднеспелый. В неблагоприятных условиях среды сохраняет высокую сахаристость мякоти. Недостаток этого сортотипа — невысокая урожайность [21,26,28,34,35].

Сортотип Алтайская объединяет очень скороспелые сорта северной зоны бахчеводства — Алтайская, Грунтовая Грибовская, Горьковская 310, Барнаулка 191, Луна. Они отличаются высокой урожайностью и холодостойкостью при невысоких вкусовых качествах плодов [26,28,32].

В ТСХА Г.И. Таракановым и М.Х. Ахмадовым создан гибрид F1 Геримус, районированный в зимних теплицах для зимне-весеннего оборота. По информации Государственной Комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур до настоящего времени он остается единственным гибридом дыни районированным в России для защищенного грунта. Гибрид раннеспелый, с хорошими вкусовыми качествами плодов. Плоды мелкие, сегментированные, гладкие. Рисунок — темно-зеленые полосы в углублениях сегментов. Фон рисунка грязно-желтый. Мякоть светло-оранжевая, ароматная, тающая, сладкая, сочная. Урожайность в зимних теплицах — 6,8 кг/м2. В пленочных теплицах общий урожай составлял 7,6 кг/м2, урожай товарных плодов — 6,8 кг/м2, дегустационная оценка — 4,5 баллов.

Сорт Луна был выведен на Западно-Сибирской опытной станции для пленочных теплиц. Плоды овальные, гладкие, в зрелом состоянии желтого цвета. Сетка сплошная, мелкоячеистая, кора тонкая. Мякоть кремовая, семенное гнездо небольшое, масса 1000 семян — 25,8 г. Сорт раннеспелый, урожайный. Общий урожай в пленочных теплицах — 9,2 кг/м2, товарный — 8,1 кг/м2. Дегустационная оценка плодов — 3,9 баллов. Сорт устойчив к стеблевому аскохитозу [23].

5. АГРОТЕХНИКА ДЫНИ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.

5.1. СРОКИ КУЛЬТУРЫ.

При организации культуры дыни необходимо обеспечить поступление продукции до начала августа — времени массового завоза дынь с юга. Поступление продукции дыни на север России из хранения заканчивается в апреле - мае, а из открытого грунта начинается с августа. Поэтому, в период с мая по август производство дыни в теплице наиболее рентабельно [11,13,28].

При посадке дыни в теплицу в 1-5 марта плодоношение у ранних сортов начинается в конце апреля - середине мая и заканчивается в июле [4,10,26,109]. В остекленных теплицах часто практикуют культуру на две волны плодоношения, получая урожай второй волны в размере 50-120% первой. Вторая волна плодоношения затруднена из-за ослабленности растений и накопления патогенов, поэтому часто бывает малорентабельна. После первой волны плодоношения для улучшения условий роста часто удаляют половину растений. Наиболее рационально удалять каждый второй ряд [46,50,79,95,109].

Срок посадки дыни в пленочные теплицы определяется температурными условиями. В опытах отечественных специалистов наилучшие результаты получены при самых ранних сроках высадки рассады. В обогреваемых пленочных теплицах Западной Сибири наивысший урожай получают при посеве 24 февраля и посадке 25 марта. В условиях Крыма, также, наивысший урожай получают при самых ранних сроках посадки рассады — в начале марта [4,11,24].

5.2. ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ.

Технология выращивания рассады дыни сходна с технологией выращивания рассады огурца. До появления всходов температуру субстрата рекомендуют поддерживать на уровне 30 0С, после появления — снижать до 20-25 0С. Температура воздуха в этот период — 23 0С днем ( + 1-20С в зависимости от освещенности) и 210С ночью. При ранних сроках посадки в зимние теплицы растения досеивают по 12-17 часов в сутки на уровне 5000-6000 лк, а при более поздней высадке в пленочные теплицы рассаду не досвечивают [26,34,77,79].

При выращивании рассады дыни для парников рекомендуется более холодный температурный режим: до появления всходов температуру субстрата поддерживают на уровне 25 0С, после появления всходов температуру воздуха поддерживают в течении четырех дней на уровне 17-18 0С, далее температура днем в пасмурную погоду — 20-22 0С, в солнечную — 25 0С, ночью — 16-17 0С [27].

Для защиты от почвенных патогенов и пониженной температуры грунта дыню часто прививают на растения семейства тыквенные — различные виды тыквы, устойчивые к фузариозу сорта дыни, лагенарию и др. [9,21,34,71,81,109].

Наибольшее распространение метод прививки дыни на тыквенные нашел в Японии, где привитой рассадой занято около 60 % дыни в пленочных теплицах и 48 — в остекленных [71].

Классическим объектом подвоя для прививки дыни является тыква. При этом отмечается, что при прививке на сильнорослые виды тыквы зачастую наблюдается ухудшение завязываемости плодов и снижение их качества, поэтому в качестве подвоя в наибольшей степени подходят слаборослые виды тыквы, в частности C. moschata [53,71].

Описано много способов прививки дыни, но наиболее рациональными являются способы прививки при которых не требуется последующей обвязки компонентов. Одним из таких способов является «прививка в укол», которую проводят на подвоях с выполненным стеблем — лагенарии, тыкве бенинказе и др. [13,21,71,77,109].

Посев подвоя проводят на 2-3 дня позже, чем привоя. Лучше брать подвой с одним настоящим листом. Для лучшего срастания компонентов рекомендуется поддерживать температуру воздуха на уровне 25-30 0С и влажность 95-98 % [9].

Прививка повышает адаптивность дыни к неблагоприятным условиям окружающей среды. Привитые растения более урожайны, их плоды содержат больше растворимых сухих веществ, но сильнее поражаются ложной мучнистой росой, растения сильно растут и хуже завязывают плоды. Кроме того, плоды быстрее ферментируются и на них появляются зеленые пятна [13,51,60,71].

Прививка требует больших затрат труда и средств. Однако эти затраты часто не оправдывается [45,109]. Снижение затрат возможно за счет меньшей плотности посадки привитых растений, которые отличаются мощным ростом. Для еще более разреженного размещения растений их формируют в два стебля [95].

5.3. ПОСАДКА.

Высаживают рассаду в возрасте 30 — 35 дней, при посадке переросшей рассадой (более 30-35 дней) значительно снижается урожай [31,45,46]. Рассаду высаживают, не заглубляя корневой шейки, так как подсемядольное колено восприимчиво к грибным болезням [45,95].

Схема посадки зависит от силы роста растений, формировки, агротехники, условий среды и других факторов [40,77]. Загущенная посадка ведет к уменьшению размера плодов и снижению

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»